error
Регистрация

Кисловодск. Дача Твалчрелидзе

 
 
Кисловодск. Дача Твалчрелидзе - Алексей Шаповалов Стерх
Кисловодск. Дача Твалчрелидзе
Теги:  дача твалчрелидзе, дачный модерн, кавказские минеральный воды, кисловодск, кмв, модерн, памятник архитектуры, проспект ленина в кисловодске, родина, россия, северный кавказ, ставропольский край
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ростов Великий. Кремль. Успенский кафедральный собор и Воскресенский надвратный храм :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Здание музыкального училища :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Храм Петра и Павла при мануфактуре :: Алексей Шаповалов Стерх
Сызрань. Дом купца Г. П. Ерамасова. Бывшая почтово-телеграфная контора :: Алексей Шаповалов Стерх
Саратов. Покровский собор на горах :: Алексей Шаповалов Стерх
Романов-Борисоглебск. Казанско-Преображенский храм. Вид с парома. :: Алексей Шаповалов Стерх
Болхов. Храм Святой Живоначальной Троицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Рыльский район. Марьино. Усадьба князей Барятинских. Дворец :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Миша и Лена   |   Отражение...  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Кисловодск. Дача Твалчрелидзе
Адрес: Кисловодск, проспект Ленина (Георгиевская), 13
Строительство: 1905 год
Архитектор: Эммануил Багдасарович Ходжаев
Стиль: Дачный модерн

В центре курортного района Ребровой балки весьма приметно устремлённое ввысь стреловидными коньками крыш здание, стоящее на вершине холма. Это, пожалуй, здесь самая известная и красивая ныне частная вилла. Местные жители называют это жёлто-кирпичное сооружение с мощными башнями «Золотым замком». И, пожалуй, не только за внешний вид. Этой даче суждено было быть дорогим подарком для любимых женщин.
Первым владельцем этого земельного участка в Ребровой балке был терский казак Тимофей Варламович Астахов (1834-1918). На русско-турецкой войне 1877-1878 гг., будучи в Кавказской казачьей бригаде, лихой сотник Астахов потерял в бою под болгарским селением Ловча кисть правой руки. За верную службу «царю и отечеству» инвалид получил под Моздоком «ратную землю». В октябре 1879 года его единственная дочь Прасковья вышла замуж за учителя Моздокского городского училища Антона Ивановича Твалчрелидзе. Он родился 10 января 1854 года в семье священника горного селения Цахи Кутаисской губернии. Успешно окончив Тифлисский учительский институт, он стал преподавать в Моздоке. В августе 1880 года молодого педагога перевели в станицу Баталпашенскую (ныне — Черкесск) на должность инспектора трёхклассного училища. Здесь родились его сыновья Александр (1880 г.р.) и Евгений (1883 г.р.). В 1887 году Антон Твалчрелидзе был назначен инспектором народных училищ Ставропольской губернии и поселился в Ставрополе. 20 лет он работал в этой должности, дослужившись до чина действительного статского советника и получив право на потомственное дворянство. В 1897 году он издал известный труд «Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях». Тем временем на моздокской земле, которая принадлежала его тестю Тимофею Астахову, была обнаружена драгоценная нефть. Астахов сдал нефтеносные участки в аренду добывающей компании «Рупенто» и довольно быстро разбогател. Не имея прямых наследников, он усыновил своего младшего внука Евгения Твалчрелидзе, который стал Евгением Тимофеевичем Астаховым. В качестве подарка для своей дочери нувориш Астахов приобрёл участок на Георгиевской улице (ныне проспект Ленина) в Ребровой балке Кисловодска и финансировал строительство комфортабельной виллы на нём. Предположительно, это здание было построено около 1905 года по проекту известного зодчего Э. Б. Ходжаева.
Трёхэтажная кирпичная вилла на высоком каменном цоколе, с мезонинами и мансардами, создана в стиле «дачного» модерна. Похожая на замок дача находится на широкой террасе с подпорными стенами и балюстрадой, к которой с разных сторон ведут разнообразные лестницы. Здание со свободной планировкой асимметрично и состоит из нескольких разновеликих объёмов, каждый из которых заметно отличается формой оконных проёмови крыши, обработкой фасадов. Все фасады значимы, и поэтому строение, стоящее на вершине холма, интересно смотрится со всех сторон. Формы оконных проёмов разнообразны — здесь и узкие высокие прямоугольные проёмы, и со сжатой аркой, широкие эллиптические, в виде «мавританской арки», и пр. Обилие балконов и террас подчеркивает летний характер здания. Главный фасад виллы обращен на юг.
В 1907 году Антон Твалчрелидзе вышел в отставку и переехал с семьёй в Кисловодск. Спустя восемь лет он купил особняк во Владикавказе и занялся благоустройством собственной усадьбы Цихис-Дзири под Батуми. А. И. Твалчрелидзе скончался в 1952 году в Батуми. В 1915 году А. И. Твалчрелидзе уступил кисловодскую дачу Николаю Владимировичу Лежневу, хозяину Еланского конного завода, члену Императорского общества рысистого коневодства. С 1911 года Николай Лежнев был женат на Тамаре Прохоровой, старшей дочери известного московского промышленника Николая Ивановича Прохорова, «короля ситца», владельца знаменитой Трёхгорной мануфактуры. Николай Лежнев за баснословную цену приобрёл роскошную виллу Твалчрелидзе для своей больной жены, которой врачи настоятельно рекомендовали лечение в Кисловодске.
В советское время дача Лежнева была национализирована и превращена в корпус санатория «Красный шахтёр» (позднее - «Горняк»). В середине 1990-х годов старое здание купил известный предприниматель В. А. Брынцалов для своей супруги, а реставрацию дачи к 1999 году блестяще выполнила архитектурная мастерская кисловодского зодчего А. Р. Арустамяна.

С. В. Боглачев, С. Н. Савенко: Архитектура старого Кисловодска. Издательство «Снег», Пятигорск, 2012.
05.09.2017 - 20:57:29
 
Михаил Жуковский
Михаил Жуковский
Да...судьба здания...сколько перепетий...
06.09.2017 - 20:50:11
 
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
А сколько скрыто стенами... Если бы камни умели говорить...
07.09.2017 - 00:42:27
 
Михаил Жуковский
Михаил Жуковский
я думаю они умеют говорить...только надо уметь понять...

Человек часто забывает пространственное значение своих поступков, мыслей, чувств и слов. Поступая наедине, показывает он правильное понимание. Безразлично, видят люди или не видят, знают или не знают, как ведет себя человек, пространство все видит и все знает, ибо в нем запечатлевается все.И явление, вощедшее в рекорды пространства, остается там навсегда, воздействуя на людей, на окружающее и на своего породителя. Потому от пространственной справедливости и пространственного осуждения никуда не уйти, ибо в пространстве живет человек. Тот , кто осознал значение пространственного бытия человека, будет беречь свои земные действия.
Люди отлично знают, как надо вести в присутствии других, но, оставаясь наедине, полагают, что допустимо все, если никто не видит. И забывают о том, что, кроме пространства, множество глаз из Тонкого мира внимательно следят и видят то, что человек почитает тайным. Тайного нет ничего, к этой мысли надо привыкнуть и считаться с ней, и найти в себе мужество смело смотреть в глаза действительности.
Б.Абрамов. 28.02.56. " Учитель М и РЕРИХИ. Весть из Высших миров"
07.09.2017 - 20:42:09
 
Просмотры: 1812
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/5,6
 
Выдержка:
1/200s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
50mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC (Windows)
 
Дата съёмки:
21.04.2017 - 11:21:56
 
Понравилось:
Олег Кузовлев
Андрей Синицын
Эдуард Куклин
Борис Лебедев
Александр
Михаил Болдырев
Tata Wolf
Юлия Z
Валентина Береснева
Лесо-Вед (Баранов)
Лилия П.
Игорь Чичиль
Анатолий Сидоренков
Анжела Пасечник
 
Добавили в избранное:
Tata Wolf
Михаил Жуковский
 
Сообщить о нарушении