error
Регистрация

Москва. Мастерская художника В. М. Клыкова

 
 
Москва. Мастерская художника В. М. Клыкова - Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Мастерская художника В. М. Клыкова
Теги:  архитектура, город, жилой дом, замоскворецкий район москвы, замоскворечье, март, мастерская художника клыкова, москва, памятник архитектуры, родина, россия, улица большая ордынка в москве, эклектика
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Гороховец. Благовещенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Памятник Петру и Февронии Муромским :: Алексей Шаповалов Стерх
Нижний Новгород. Спасо-Преображенский храм в Карповке :: Алексей Шаповалов Стерх
Пятигорск. Особняк И. Ю. Мациевского :: Алексей Шаповалов Стерх
Белгород. Смоленский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Курск. Введенский храм в Ямской слободе :: Алексей Шаповалов Стерх
Калуга. Храм Василия Блаженного :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Памятник-часовня «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года» :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ===   |   *  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Мастерская художника В. М. Клыкова
Адрес: Москва, улица Большая Ордынка, 33, строение 2
Строительство: 1890 год
Стиль: Эклектика

В доме № 33 по Большой Ордынке расположена мастерская народного художника Российской Федерации Вячеслава Михайловича Клыкова. Символично, что она находится прямо напротив Марфо-Мариинской обители сестер милосердия, для которой Клыков изготовил памятник великой княгине Елизавете Федоровне. Вячеслав Михайлович родился в 1939 году в селе Мармыжи Курской области. В 1968 году окончил Московский художественный институт имени В.И. Сурикова. Одни из первых его работ – оформление Центрального детского музыкального театра и скульптура Меркурия у Центра международной торговли – принесли ему известность. Москвичи знают Вячеслава Михайловича по памятникам святым Кириллу и Мефодию на Славянской площади и маршалу Г.К. Жукову на Манежной площади. География творчества Клыкова настолько широка, что одно перечисление городов, в которых работал мастер, заняло бы целый абзац. Тут и Вологда, и Радонеж, и Херсонес, и Муром, и Курск, и многие другие города. В 1995 году по проекту Вячеслава Михайловича на поле под Прохоровкой был возведен храм-звонница в память о Курской дуге. Этот проект был признан лучшим на народном обсуждении конкурса монумента на Поклонной горе.
Умер Вячеслав Михайлович 2 июня 2006 года. Мастерская Клыкова продолжает работать и после смерти ее создателя. Теперь во главе стоит Андрей Вячеславович Клыков – сын Вячеслава Михайловича. Сейчас это одна из ведущих творческих мастерских России. Она предоставляет широкий спектр услуг по созданию различных произведений искусства от эскиза до монтажа по направлениям: скульптуры и монументы, изготовление памятников, объемных и рельефных скульптур для интерьера, садово-парковые скульптуры, малая пластика, изготовление надгробий и мемориальных стен. За годы деятельности было выполнено около трехсот произведений, среди которых монументальные скульптурные композиции для десятков городов России, посвященные подвигам героев, памятники великим историческим личностям и святым; декоративные рельефы для оформления помещений. Справа от входа в дом № 33 установлен барельеф Богоматери.

Дения Дроздов: Большая Ордынка. Прогулка по Замоскворечью. Москва, издательство «Центрполиграф», 2015. Стр. 299-301
10.12.2016 - 15:26:55
 
Просмотры: 1075
Понравилось:
Андрей Синицын
Юлия Z
Валентина Дмитровская
Руслан Гончар
Владимир Жестков
 
Сообщить о нарушении