error
Регистрация

Правила композиции для натюрмортов

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 01.02.2021 в 16:20:55

Так называемые правила композиции - это не столько обязательные требования, сколько направляющие принципы. Почему? Потому что не каждый композиционный инструмент работает для любого изображения. Искусство субъективно, и то, что хорошо для одного изображения, может не справляться с другим. При этом качественная фотография подразумевает не только технические навыки фотографа, но и выбор правильной композиции. Это особенно актуально для натюрмортов.

Правила композиции для натюрмортов

Давайте рассмотрим несколько советов о том, как можно применить композиционные "правила" к натюрморт-фотографии, чтобы сделать ее идеальной.

Золотое сечение

Если вы новичок в фотографии, возможно, что даже не слышали о "золотом сечении" (также известном как "божественная пропорция", "золотая пропорция").

Не волнуйтесь, если вы не слышали о нем, сейчас все встанет на свои места. Золотое сечение - это математическое выражение, которое может описать широкий спектр явлений, встречающихся в природе. Но когда его используют в искусстве, результатом становятся гармоничные и эстетичные композиции. Вы можете найти золотое сечение повсюду - от работ Микеланджело вплоть до великих египетских пирамид или же до раковины наутилуса. Оно также было найдено на человеческом лице и теле, и даже в нашей ДНК.

Правила композиции для натюрмортов

Правило третей

Большинство фотографов знакомо с "Правилом третей". Это композиционный принцип, который делит изображение на девять равных частей, используя две горизонтальные и две вертикальные линии, как на поле для игры в крестики-нолики. Важные элементы картины должны располагаться вдоль этих линий или в местах их пересечения (так называемых "точках интереса").

Правила композиции для натюрмортов

Правило третей хорошо работает в пейзажной фотографии, но может быть ограничивающим в случае съемки натюрмортов. Получающиеся изображения часто ощущаются неуклюжими или несбалансированными.

Фи-сетка

Фи-сетка использует аналогичную концепцию, но она, все же, намного мощнее "Правила третей". Ее центральные линии расположены ближе друг к другу и отображают золотое сечение 1:1:618.

Правила композиции для натюрмортов

Фи-сетка является одним из выражений Золотого сечения.

Правила композиции для натюрмортов

Композиция этого изображения была составлена с учетом фи-сетки. Обратите внимание, как каштан в фокусе расположенный отдельно от других в кадре, привлекает взгляд

Спираль Фибоначчи

Другим выражением золотого сечения является спираль Фибоначчи, которая демонстрирует тот же числовой паттерн, что и золотое сечение.

Вы можете использовать этот числовой шаблон, рисуя серию квадратов. Если вы нарисуете дугу от одного угла до противоположного в каждом квадрате, начиная с наименьшего квадрата, вы получите ту самую Спираль Фибоначчи - полезный направляющий принцип, который можно использовать и в натюрмортах.

Размещая объекты по кривой, а не по прямой линии, вы создаете поток и движение и тем самым помогаете направлять взгляд зрителя через изображение. Это особенно хорошо работает при съемке сверху с несколькими элементами в кадре. Вы можете перевернуть или повернуть спираль, пока ваша точка фокусировки находится в самой маленькой части спирали. Другие важные элементы должны быть расположены вдоль кривой.

Правила композиции для натюрмортов

Золотой треугольник

Использование треугольников - это мощный способ создать напряжение в изображении натюрморта и удерживать внимание зрителя в кадре.

Правила композиции для натюрмортов

Посмотрите на изображение выше, которое отображает этот принцип. Обратили внимание на диагональную линию, идущую от одного угла к противоположному, и на линии, встречающиеся с этой диагональю от других углов? Там, где линии пересекаются, находятся точки интереса, которые следует использовать, чтобы установить фокус и разделить кадр.

В то время как горизонтальные и вертикальные линии предполагают стабильность, треугольники добавляют ощущение потока и движения. Вы можете составить композицию своей фотографии и использовать в ней треугольники, вместо того, чтобы строго составлять их именно таким образом.

Другие полезные принципы

  • Правило нечетности

В натюрморте иметь нечетное количество элементов в кадре визуально интереснее, чем иметь четное количество элементов. Нечетные числа создают гармонию, баланс и точку отдыха для глаз, в то время как четные числа конкурируют друг с другом и могут рассеять внимание зрителя.

Постарайтесь использовать три или пять элементов в своем изображении. Вы можете взять в работу и больше, но у разума есть проблемы с регистрацией больших чисел, а это означает, что ваша фотография не будет иметь того же эффекта. Если у вас все же больше элементов в наличии, поместите их в группы с нечетным количеством, где это возможно.

  • Негативное пространство

Позитивное пространство - это область, которую занимают ваши объекты. Негативное пространство - пустое место, где глаза могут отдыхать.

Правила композиции для натюрмортов

Негативное пространство может обеспечить ощущение движения и подчеркнуть объект съемки. Если у вас в кадре нет места для отдыха, картинка может казаться хаотичной или даже вызывать клаустрофобию. Вы часто видите снимки с негативным пространством в журналах или на упаковке товаров, где пространство используется, скажем, для размещения текста.

Правила композиции для натюрмортов

  • Цвет

Можно, конечно и не думать о цвете, как о композиционном инструменте. Но на самом деле он - важная составляющая. Цвет вызывает эмоции и создает настроение фотографии. Холодные и темные оттенки, такие как темно-синий и черный, удаляют, а светлые и теплые цвета, такие как желтый, выдвигают объекты вперед.

Правила композиции для натюрмортов

Цветовые комбинации могут быть однотонными или же любыми из тех, которые находятся на цветовом круге. Одной из наиболее мощных комбинаций являются дополнительные цвета (то есть цвета, которые прямо противоположны друг другу на цветовом круге). Синий и желтый - одна из таких комбинаций, которую вы часто видите в фуд-фотографии.

Учитывайте цвет фона или поверхности, на которой вы снимаете. Слишком яркие цвета могут отвлекать внимание от объекта съемки. Убедитесь, что задний план соответствует настроению, которое вы пытаетесь создать, и гармонично работает с выбранными элементами.

Заключение

Фотографу могут понадобиться годы, чтобы научиться снимать интуитивно, используя композиционные принципы. Визуализация фокусной точки на фи-сетке - это одно, но визуализация спирали Фибоначчи во время съемки может быть более сложной задачей.

К счастью, с помощью натюрморта вы можете привязать свою камеру к компьютеру или использовать ее функцию просмотра в реальном времени, чтобы оценить, где должны быть объект и фокус.

Программное обеспечение для редактирования фотографий, такие как Lightroom или Photoshop, может помочь вам разместить различные элементы в кадре с наложением композиционных направляющих. Вы можете снимать шире, чем нужно для конечного результата и обрезать кадр при последующей обработке. Чем больше фотограф будет реализовывать данные композиционные рекомендации и работать с ними при постобработке, тем лучше усвоится материал, что несомненно, только улучшит ваши натюрморты.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 

 
Просмотры: 6540
 

Комментарии: