error
Регистрация

В каких случаях фотографу стоит организовать бесплатную фотосъемку

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 19.05.2015 в 19:06:04

Бесплатная фотосъемка - не приговор

Это не опечатка. Сегодня мы действительно поднимем этот острый вопрос и посмотрим на него по-новому.

Достаточно часто к фотографу подходят с просьбой о бесплатной фотосъемке. Это бывают люди, фирмы, общественные организации, учебные заведения. И если вы профи с расписанным по дням рабочим графиком, то ответ "нет" очевиден и зачастую верен. Но что делать людям с небольшим опытом фотосъемок? Принять верное решение им будет гораздо сложнее. Ведь отказ могут принять с непониманием и даже обидой, а согласием вы подпишите себя на дело, которое только измотает вам все нервы и не принесет существенной пользы.

Есть ряд ситуаций, в которых пофотографировать и не взять за это деньги будет оправданно. 

Благотворительность

Бесплатная фотосъемка
Бесплатная фотосъемка

Не удивительно, что благотворительные организации просят вас оказать услугу на некоммерческой основе - им важен каждый рубль, и желание максимально сэкономить объяснимо. Обычно они просят задокументировать их очередное событие. Трудно отказаться от доброго дела.

Если все-таки данное конкретное мероприятие вас не сильно воодушевляет, то не бойтесь сказать "нет". Одно дело - отказаться от финансовой выгоды, совершенно другое - заниматься творчеством через силу.

Логично будет отказаться и в случае отсутствия свободного времени на эту дату.

Пора соглашаться

У вас оказался свободный день и есть желание поучаствовать в подобном деле? Соглашайтесь без сомнений. Ведь ваше согласие означает, что на эти деньги можно сделать еще что-то полезное.

Более того, вы вправе попросить возместить вам затраты на дорогу, пусть и частично. Еще там вас вероятно покормят, если съемка длится, к примеру, целый день.

Для начинающего фотолюбителя такие проекты могут стать отличным поводом пополнить портфолио. Еще вы можете завести знакомства с потенциальными клиентами. Не забудьте свои визитки! 

модели на фотосъемку бесплатно
модели на фотосъемку бесплатно

Когда благотворительность не благотворительность

Бывает и такое - благотворительное мероприятие, организованное при поддержке крупного спонсора, который берется оплатить, в том числе, и услуги фотографа. Благое дело за разумную плату - это очень хорошо.

Взаимовыгодное сотрудничество 

Возможно и такое условие для бесплатной фотосъемки - вы помогаете и помогают вам. Например, вы свадебный фотограф, который хочет организовать дорогую качественную съемку, но за такие деньги найти клиентов не получается. Договоритесь тогда с ателье, которое бы могло предоставить платье для невесты в обмен на ваши красивые фотографии для своего каталога. Выберите также хорошего ведущего или музыкантов, которым тоже сможете оказать полезную услугу взамен - теперь найти клиентов будет гораздо проще.

Бесплатная фотосъемка
Бесплатная фотосъемка

"Это будет на пользу вашему бизнесу"

Это плохая мотивация для бесплатной фотосъемки. Когда вам говорят это, то наиболее вероятно, что никакой пользы вы не получите. Организатор мероприятия хочет сэкономить на ваших услугах и ничего конкретного взамен предлагать не собирается.

Будьте внимательны и не попадитесь на такую уловку как "тестовый час" без оплаты для последующего коммерческого заказа. Если кто-то сомневается в вашем профессионализме, дайте ему посмотреть ваше портфолио. Но наиболее вероятно, что таким образом люди просто хотят найти фотографа и не платить ему. 

условия бесплатной фотосъемки
условия бесплатной фотосъемки

"Это будет на пользу вашему портфолио"

Аналогично предыдущему пункту. Не доверяйте клиентам, которые неожиданно трепетно стали относиться к вашему портфолио. Это исключительно ваше дело - какое портфолио иметь и какие снимки для него вам нужны. Более того, обычно такие мероприятия настолько низкого уровня организации, что кадры, которые вы снимете, можно будет разве что удалить. 

Родственники и друзья

модели на фотосъемку бесплатно
модели на фотосъемку бесплатно

Этот страшный сон любого фотографа: близкий человек, который без тени сомнения просит вас сделать "буквально несколько фотографий". По мнению далекого от фотографии человека, фотосъемка - просто нажатие на кнопку и отправка файлов по почте. Как же он ошибается!

Вы наверняка немало вложили в свой комплект фототехники, регулярно платите за студию, программное обеспечение, пост-продакшн и многое другое, что "с неба не падает".

Если вы все еще не видите повода отказаться, то соглашайтесь.

Но тогда забудьте на некоторое время о своих личных планах, постоянно отвечайте на звонки с вопросами о том, готовы фотографии или нет.

Оценили все доводы "за" и "против" и решили не подвергать себя такому стрессу - будьте честными. Потратьте немного времени, чтобы обстоятельно разъяснить человеку о том, что на самом деле для вас означает "небольшая фотосессия". Он вас поймет.

Если же вы думаете, что отказ обидит вашего друга, то откажитесь от съемки под предлогом неумения снимать в таком жанре. Например, вы ни разу не фотографировали свадьбу, а вас позвали отснимать банкет. Лучше всего будет отказаться, потому что с вас будут требовать хороший результат даже несмотря на то, что вы оказали услугу безвозмездно.

Вывод

условия бесплатной фотосъемки
условия бесплатной фотосъемки

В погоне за коммерческой выгодой не забывайте о том, что это второстепенно. Для хорошего фотографа на первом месте должно быть творчество. У вас есть талант, так позвольте ему раскрываться и не ограничивайте его рамками платежеспособности клиентов. Если для вашей очередной шикарной идеи вам придется организовать бесплатную фотосъемку или даже потратиться, то идите на это! 

Возникают и другие ситуации - когда вы слишком заняты, чтобы сфотографировать даже близкого друга. Не переживайте, ваш отказ будет обоснован и вас в любом случае поймут.

Никто не вправе заставить вас чувствовать себя плохим фотографом или жадным. Если бы вы были настолько плохи, то к вам бы и не обратились, не так ли?

Остерегайтесь таких людей, которые заставят вас работать даром обманом, но не пренебрегайте благотворительными организациями - эти ребята и правда делают хорошее дело.

Получайте и отдавайте!

Успехов! 

Смотрите также:

О форматах кадра или как повернуть фотоаппарат

 
Просмотры: 6924
 

Комментарии: