error
Регистрация

Тамбов. Дом купца М. В. Асеева

 
 
Тамбов. Дом купца М. В. Асеева - Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Дом купца М. В. Асеева
Теги:  1905 год, алексей шаповалов стерх, архитектор л.н.кекушев, архитектура, город, городская усадьба, дом купца асеева, модерн, октябрь, памятник архитектуры, родина, россия, тамбов, тамбовская губерния, тамбовская область, улица набережная в тамбове
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Псков. Богоявленский храм с Запсковья в Бродех :: Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Дом С.Ф.Никифорова. Бывшая женская гимназия Р.К.Ивановой. Старое здание городской думы :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Дом Фаберже. Улица Большая Морская, 24 :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Доходный дом Ш.-З. Корфа - Доходный дом Ш. З. Иоффа :: Алексей Шаповалов Стерх
Богатовский район. Храм Михаила Архангела в селе Виловатое :: Алексей Шаповалов Стерх
Рязань. Храм Иоанна Кронштадтского. Подворье Рязанского Спасо-Преображенского монастыря :: Алексей Шаповалов Стерх
Тула. Николо-Зарецкий храм. (Храм Рождества Христова в Оружейной слободе) :: Алексей Шаповалов Стерх
Пензенский Троицкий монастырь. Собор Троицы Живоначальной :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Людской муравейник   |   Зимний скверик  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Тамбов. Дом купца М. В. Асеева
Адрес: Тамбов, улица Набережная, 22/1
Архитектор: Лев Николаевич Кекушев
Год постройки: 1905
Стиль: Модерн

Дом купца Асеева, или Асеевский дворец, как называют его в Тамбове, находится в южной части города на Набережной.
Необыкновенной красоты здание, построенное в 1905 году, неизменно пользуется вниманием горожан: оно расположено в очаровательном парке - отличном месте для прогулок, релаксации и фотосессий; редкая свадьба обходится без визита к белоснежному красавцу-дворцу. В последнее время в парке гостей больше, чем обычно: закончилась реконструкция здания, где отныне будет находиться... музей Петергофа! Но обо всем по порядку...
Асеевы - это купцы, фабриканты, меценаты, потомственные почетные граждане. Известно, что они владели фабриками, где изготавливалось сукно, из которого шили шинели для половины личного состава царской армии. Хозяин дома, М. В. Асеев, был очень богат. Он обладал особенным талантом - все, чем начинал заниматься, приносило ему немалую прибыль, так что в средствах этот человек стеснен не был.
Рассказывают, что сначала купец построил себе добротный деревянный дом и пригласил гостей на новоселье. Веселились, ели и, конечно, пили - и выпив изрядно, кто-то из гостей, уходя, упрекнул хозяина в том, что при таких доходах тот построил себе всего лишь деревянный дом, а не каменный. После этих слов Михаил Васильевич... поджег свой новый дом! И на его месте построил, как и водится человеку богатому, статусный каменный дворец.
К постройке нового дома М. В. Асеев подошел обстоятельно. Для работы над проектом был приглашен сам Лев Николаевич Кекушев - талантливый архитектор, стоявший у истоков московского модерна. Его детище в нашем городе органично сочетает смешение нескольких стилей: барокко, классицизм, эклектика и модерн. К слову, дворец произвел огромное впечатление на жителей тогдашнего Тамбова и стал входновителем для местных умельцев, именно поэтому в нашем городе, как ни в каком другом провинциальном, так много зданий с элементами московского модерна.
Кекушев обладал изысканным вкусом, его идеи требовали немалых финансовых вложений, а Асеев не скупился... В этом плане они удачно нашли друг друга В результате строение поражает не только внешней красотой, но и внутренней отделкой.
Интересно, что сказали гости, приглашенные на новоселье в новый дом? И был ли среди них тот самый "провокатор"?...
После революции здание испытало немало...
1918 г., май. Дом национализирован. Семью Асеева выселяют. Дворец превращается в школу-интернат для детей из бедных семей.
1918 г., ноябрь. В усадьбе квартируют конные солдаты. Говорят, пораженные просторами, гарцевали на лошадках прямо во дворце - по ценному паркету и мраморным ступеням. Правда, квартировали они там не долго.
1918 г., ноябрь. Усадьба передана Агрономическому факультету Тамбовского университета; теперь здесь гидробиологическая станция и физико-химические кабинеты. Что ж, уже лучше.
1922 г. Приют.
1926 г. Туберкулезный санаторий.
1931 г. Усадьба превращается в кардиологический санаторий, и до недавнего времени дворец являлся его частью.
В годы ВОВ здесь, как и во многих других зданиях Тамбова, был эвакогоспиталь.
К сожалению, частая смена владельцев привела к тому, что после революции усадьба была разграблена. Уцелело только то немногое, что нельзя было вынести...
Конечно, содержать такое здание - дорогое удовольствие... И хотя дворец время от времени ремонтировали, он постепенно разрушался... Когда в 80-е годы объявился потомок Асеева, миллионер из Канады, он предложил средства на полную реставрацию имения с условием, что в здании откроется музей дворянского быта. Но на дворе стоял 1985 год, и принять это предложение власти побоялись... А больше шанса такого уже не представилось...
Еще пару лет назад смотреть на дворец было очень грустно...
В 2013 году появилась информация, что здание отдадут в аренду частным лицами и там будет открыт ресторанно-гостиничный комплекс.
Были митинги протеста горожан против "рейдерского захвата" здания, письмо губернатора Валентине Матвиенко и Владимиру Мединскому... К счастью, все закончилось замечательно: усадьбу отреставрировали (400 млн) и 27 сентября 2014 года здесь открылся филиал музея-заповедника «Петергоф».

http://otzovik.com/review_1401870.html
03.02.2016 - 16:37:46
 
Tata Wolf
Tata Wolf
Здесь в конце 60-х был санаторий с небольшим парком, и я сюда с дядей ходила на пленэр
03.02.2016 - 20:30:51
 
Просмотры: 2325
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/9
 
Выдержка:
1/320s
 
ISO:
125
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2015 (Windows)
 
Дата съёмки:
17.10.2015 - 11:42:10
 
Понравилось:
Svetlana Viktorovna
Надежда Борисенко
Наталия Тугаринова
Ирина Шарапова
sergey *
VADIM *****
Лесо-Вед (Баранов)
Tata Wolf
Юлия Z
Андрей Васильев
Сергей  Могутов
сергей адольфович
александр варламов
Александр Селезнев
Aleksandr Dundanov
Екатерина Рябинина
евгения
Сергей Бурыкин
 
Добавили в избранное:
сергей адольфович
 
Сообщить о нарушении