error
Регистрация

Порхов. Никольский храм

 
 
Порхов. Никольский храм - Алексей Шаповалов Стерх
Порхов. Никольский храм
Теги:  1412 год, 1770 год, алексей шаповалов стерх, архитектура, город, духовное наследие, никольский храм, паломничество, памятник архитектуры, порхов, порховская крепость, православие, псковская епархия, псковская область, родина, россия, христианство
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тверской Христорождственский монастырь. Воскресенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Серпухов. Никольский собор (Никола Белый). Мозаичная икона святителя Николая Мир Ликийских :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Вознесенский храм в Кондаковской слободе :: Алексей Шаповалов Стерх
Медынь. Фонтан в городском парке :: Алексей Шаповалов Стерх
Павловск на Дону. Бывшее реальное училище. Педагогический колледж :: Алексей Шаповалов Стерх
Провинциальный кот :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронеж. Гостиница "Бристоль" :: Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Введенский Толгский монастырь. Введенский собор и Крестовоздвиженский храм :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Нарисуй мне Даша колбасы, побольше)))   |   Геацинт  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
В глубину веков уходит история и церкви святителя Николая Чудотворца в Порховской крепости. В 4-ой Новгородской летописи под 1412 годом записано: «Поставьте церковь камену святого Николу в Порхове, при князе Федоре Юрьевиче Смоленском». Во время штурма Порховской крепости литовским князем Витовтом в 1428 году церковь была сильно повреждена, поэтому в 1497 году в крепости случился сильный пожар, от которого пострадала и церковь. Со временем она все больше старела.
В 1766 году митрополит Новгородский и Великолукский распорядился разломать ветхое здание Никольской церкви и построить новое. В 1770 году из изветняковой плиты оно было построено. Средства собрали горожане. Строительство обошлось в 7 тысяч рублей. Руководил постройкой церкви полковник Воронов. 27 сентября состоялось освящение храма архиепископом Новгородским и Санкт-Петербургским Гавриилом. Новая церковь была построена на фундаменте старой. В проезде крепостной Никольской башни устроили часовню, которая, как и церковь, получила имя святого Николая. С юго-западной стороны к церкви пристроили придел во имя архангела Михаила, а против него на крепостной стене поставили колокольню. В начале XIX века колокольня была перенесена на Никольскую башню, где находится и поныне.
Никольская церковь четырехстолпная, одноапсидная. Оконные проемы декорированы наличниками с колонками по бокам. Изначально Никольская церковь была соборной, т.е. главной как для Порхова, так и для всего окологородья. На здании храма, предшествовавшем построенному в 1770 году, было 5 глав. С возведением в 1783 году на левобережье города Троицкого собора, Никольская церковь утратила прежнее значение и стала приходской.
До революции в церкви хранились несколько реликвий: Образ святителя Николая Чудотворца древнего письма, особо почитаемый всеми жителями Порхова; Небольшой серебряный крест, сооруженный в 1717 году, с мощами святых угодников киевских; Требник – подарок порховского военного начальника с надписью «1706 года декабря в 9 день дал сию книгу-требник в Порхов в церковь Николая Чудотворца комендант Иерофей Исаакович Ладеженков».
Название свое Никольская церковь получила в честь особо почитаемого на Руси Николая-святителя и чудотворца. Имя святителя носила и деревянная церковь в Порхове, построенная в старой крепости. Как и сама крепость, церковь была деревянной и не сохранилась до наших дней. Современная каменная Никольская церковь действовала до 1961 года. Даже во время оккупации Порхова немцами в церкви проходили богослужения, службу вел отец Павел.
С 1963 года в церкви находился районный краеведческий музей. И только в конце 90-х годов церковь была возвращена прихожанам.

http://sobory.ru/article/?object=00268
06.03.2015 - 23:46:18
 
Просмотры: 1168
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
35mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CC 2014 (Windows)
 
Дата съёмки:
22.09.2014 - 15:44:55
 
Понравилось:
Svetlana Sauh
Геннадий Александрович
Сергей Исаенко
Witalij Loewin
Сергей Щербатюк
Валентина Береснева
евгения
Святец Вячеслав
Виктор Грузнов
Наталия Тугаринова
Петр Заровнев
Геннадий
Лесо-Вед (Баранов)
Olga Al
Сергей и Ирина Хомич
nikolas lang
Маера Урусова
Виталий Половинко
Александр Рябчиков
 
Добавили в избранное:
Геннадий Александрович
nikolas lang
 
Сообщить о нарушении