error
Регистрация

Всероссийский фотоконкурс школьной и студенческой фотографии «Экология души»

Рубрика: «Конкурсы»
Автор: Антон Летов
Опубликовано: 30.03.2013 в 14:02:33

Экология души

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о всероссийском фотоконкурсе
школьной и студенческой фотографии
«Экология души»
  • Министерство образования РФ,
  • Южно-Уральский государственный университет (НИУ),
  • «Челябинский фотоклуб» имени Юрия Теуша, «Учительская газета»,
  • Челябинский государственный музей изобразительных искусств,
  • Министерство образования и науки Челябинской области



приглашают учащихся школ, гимназий, колледжей и студентов вузов России принять участие в российском фотоконкурсе «Экология души»,
посвященном 70-летию ЮУрГУ (НИУ) и Году экологии в России.

ПРАВИЛА УЧАСТИЯ

1. Учащиеся и студенты России в возрасте от 12 до 23 лет включительно, индивидуально или в составе фотостудий/фотоклубов, могут принимать участие в фотоконкурсе «ЭКОЛОГИЯ ДУШИ». Зарубежные фотолюбители участвуют вне конкурса.
2. К заявке на участие произвольной формы необходимо приложить заявочный бланк с подписью фотолюбителя. В заявочном бланке указаны личные (Ф.И.О. полностью, сведения и копия паспорта или свидетельства о рождении, дата рождения, копия студенческого билета) и профессиональные данные участника, полный перечень фоторабот. Следует предоставить полное название и сайт учебного заведения, специальность будущей профессии с целью установления статуса участника конкурса.
3. Неподписанные анкеты и файлы участников без контактных телефонов и адресов, не рассматриваются: оценка жюри каждой работы производится анонимно по 10-бальной системе.
ОБЩИЕ ПРАВИЛА
4. Участие в конкурсе бесплатное.
5. Одиночные фотографии во всех категориях должны быть сняты в XXI веке, начиная с 2001 года.
6. Серия/портфолио должны содержать не менее 3-х и не более 10-и снимков. Серия/ портфолио с числом фотографий более 10 приниматься не будут.
7. Каждая фотография может быть предоставлена только один раз: как одиночная или как часть серии/портфолио.
8. Каждая фотография должна быть представлена в электронном варианте для каталога и прессы.
9. От каждого участника фотоконкурса принимаются не более 10 работ, которые могут высылаться в течение года без повторения заявки до 15 ноября 2013 года.
10. Участником фотоконкурса считается тот, кто на момент подачи заявки имел статус учащегося и подходил под возрастные категории. Смена статуса и изменения в возрасте до 1 ноября 2013 года не могут служить основаниями для исключения участника конкурса из списка номинантов на призовые места. Жюри оставляет за собой право переводить участников конкурса в другую возрастную категорию, в связи с достижением 18 лет до 1 ноября 2013 года.

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
11. Цифровые фотографии должны соответствовать следующим требованиям: фотоснимки должны иметь размер не менее 3000 пикселей. Разрешающая способность фотоснимка должна быть не мене 300 точек или выше: ЛУЧШЕ - 600-1200 точек. Каждый фотоснимок должен быть сохранен как отдельный файл - JPEG или TIFF с установкой самого высокого качества и подписанный фамилией и именем автора.
12. Все данные о фотоснимке, предоставляемые в заявочном бланке (Ф.И.О., дата, место и регион создания фотографии, подпись к фотоснимку, описание), должны соответствовать данным в файлах снимков. В подписи к файлу обязательны ФИО, название работы, контактный телефон.
13. Первоначальная структура просмотра файла фотокамеры не должна меняться при помощи цифровой манипуляции. Допускаются лишь те изменения, которые могут быть сделаны с использованием обычных лабораторных методов.
14. Распечатки будут приниматься в том случае, если участник конкурса не может предоставить цифровой материал, и для номинации «Авторская фотография», затем будут сканироваться для их дальнейшего использования на выставке. Распечатки должны иметь размеры не больше 40x50 см.
15. Слайды не принимаются.
16. Принимаются однокадровые изображения не менее 30x40 см. и не более 40x50. Фотомонтажи и фотографии с многократным экспонированием рассматриваются. Фотоснимки, созданные с использованием масок, рамок, фонов или других цифровых эффектов, принимаются. На обороте фотоснимке должны быть указаны Ф.И.О. фотографа, учебное заведение и название.

ПОДАЧА МАТЕРИАЛА
17. Цифровые файлы должны быть записаны на CD или DVD с четким указанием полного имени фотографа и его контактного телефона (электронного адреса).
18. Заявки на участие, фотоработы и CD-диски можно отправлять обычной почтой.
19. Материал, отправленный по электронной почте, принимается.
20. Все заявки на участие в конкурсе нужно отправлять исполнительному директору «Челябинского фотоклуба» имени Юрия Теуша и директору конкурса Большакову Павлу Васильевичу (+7-961-795-95-57, e-mail: mirxramov@yandex.ru) или в редакцию газеты «Учительская газета» (Положевец Петр Григорьевич +7 (495) 628-82-53, e-mail: ug@ug.ru), не позднее 1 ноября 2013 года. Работы будут приниматься до 15 ноября 2013 года
21. После подведения итогов конкурса к 1 декабря 2013 года жюри под председательством президента ЮУрГУ (НИУ) Германа Платоновича Вяткина, оргкомитет проинформирует о результатах всех участников через электронную почту или через интернет-сайт ЮУрГУ, и с помощью «Учительской газеты». Официальное сообщение будет опубликовано на сайтах информационных спонсоров фотоконкурса: cайт ЮУрГУ (susu.ac.ru), сайты министерств образования РФ (минобрнауки.рф) и Челябинской области (minobr74.ru), на сайте «Учительской газеты» (ug.ru). К победителям обратятся с просьбой передать материал для воспроизведения фотографий, необходимый для создания и подготовки каталога и передвижной выставки по России. Условия конкурса будут расположены на сайте ЮУрГУ ((susu.ac.ru) со ссылкой на главной странице.
22. Присланные на конкурс материалы не возвращаются, за исключением авторских отпечатков, и могут использоваться организаторами в рекламных целях для продвижения конкурса и итоговой выставки.
23. Фотографии победителей будут выставлены на российской выставке в Челябинске, Омске и в Москве. По согласованию с участниками – в любом городе России и СНГ.
24. Данные правила для заявок на участие и условия для заявочного бланка являются обязательными.
НОМИНАЦИИ
· РЕПОРТАЖ – рассказ о буднях или о знаковых явлениях в жизни альма-матер.
· ПОРТРЕТ – студийные или репортажные портреты современников.
· ПЕЙЗАЖ – пейзажи, макросъёмка, флора и фауна планеты Земля.
· ФОТОМАНИПУЛЯЦИЯ – одиночные фотографии или серия изображений с использованием графических редакторов.
· АВТОРСКАЯ ФОТОГРАФИЯ: чёрно-белая фотография, напечатанная без цифровых технологий.
· ЖАНРОВАЯ ФОТОГРАФИЯ – одиночная работа или серия фотографий на любую тему, сделанные по принципу – «все жанры хороши, кроме скучного».
· ЛУЧШАЯ ФОТОСТУДИЯ: коллекция школьной или студенческой фотостудии/фотоклуба – от 50 до 100 авторских работ в любых жанрах.

ecology-soul.livejournal.com

 
Просмотры: 4507
 

Комментарии: