error
Регистрация

Тренды видеопроизводства 2015-2030

Рубрика: «Личное»
Автор: Арнольд
Опубликовано: 23.09.2018 в 14:35:15

Видео-контент и его производство

видео продакшн

Продакшн видеороликов, так же, как и производство видео-рекламы настиг ветер перемен. В 2010-2018 года крупные медиа-холдинги, такие как федеральные телеканалы не экономили на производстве видеороликов. Размер фондов на продакшн сериалов и новостей периодически возрастал. Повышение вложений в продакшн видео позитивно отражалось на улучшении качества продукта. Для шоу отстраивались грандиозные декорации, перед объективом работали "звезды" шоу-бизнеса, а за кадром корпели большие группы профи.

Тем не менее, многое изменилось с момента создания ТВ-канала Лайф Ньюс. Он начал вещание в 2013 году. Это был совершенно новационный формат телевидения, который заложил новационный тренд в сфере телеканалов. Лайф Ньюс в качестве своего контента использовал UGC! Пользовательский контент – это основной формат видео-контента данного канала. Применение UGC контента позволило оптимизировать затраты на создание заказать видео контента. Данное новшество было подхвачено многими каналами. Таким образом через некоторое время на каналах появились передачи, где показываются авторский видео-контент, взятый с видео-хостингов и социальных сетей.

Лайф Ньюс эволюционировал из ТВ-формата в OLV-формат. За четыре года своего трансляции Лайф Ньюс сформировал целую тенденцию – применение UGC в своем вещании.

Что произойдет с видеороликами к 2028 году?

На данный момент выделяют 3 сформировавшихся тенденции, которые к 2026 году укрепят свои позиции:

  1. Применение пользовательского контента на телевидении
  2. Блогерство
  3. OLV-шоу

И как итоговая часть 3-х трендов – удешевление видеопродакшн.

Digital, UGC, Блогеры на ТВ

снять корпоративный ролик

Применение пользовательского контента на телевидении уже успешно обосновалось на центральных телеканалах. Этому простое объяснение – людям надоели постановочные шоу. Люди хотят смотреть правдивые истории. Нужно снять видеорекламу отметить, что сейчас люди доверяют именно Digital-источникам, в большей степени нежели ТВ.

Блогеры покоряют сердца людей. Блогеры – современный формат видео-контента, который в перспективе ближайших 10-ти лет только усилит свои позиции. Знаменитость блогеров объясняется следущим:

  • Выходцы из народа;
  • Минимум постановочных сцен;
  • Не боятся цензуры;
  • Слияние форматов: реалити-шоу и ток-шоу и стрим;

Основное средство трансляции видео-контента блогеров – это видеохостинги.

Для генерации видео-контента блогеру достаточно телефона! Стоимость создания видеосъемка стоимость контента стремится к нулю. Возможно повышение стоимости производства. В отличие от телефизионного формата, где зрителя до сих пор стараются привлечь с помощью масштабов зрелища, блогеры завлекают новизной, актуальностью и нишевостью.

Online video show привлекают зрителей искренностью эмоций участников. Достигается это путем создания своеобразного направления шоу.

Интересный факт – центральные медиа-группы выкупают права у видео-блогеров и становятся их продюсерами! Что и случилось с "Плюс 100500" – их выкупили СТС и "Big Russian Boss" – на данный момент это проект ТНТ. Понятно, что медиа еще не готовы отказаться от ТВ, но уже скупают OLV-каналы. Данная тенденция продолжится и в ближайшие десять лет Youtube видео будет поставляться мощными медиа.

Видеопродакшн, как основной инструмент производства видео-контента

производство рекламы

Отрезок времени с 2013 по 2015 – был замечательным периодом для старта бизнеса в РФ. Это было время старта новых проектов. И в большинстве случаев требовался снять корпоративный ролик контент: музыкальные клипы, кино, частный видео-контент, реклама.

Видеопроизводители были востребованы как никогда ранее. Но в 2015 году случился кризис, последствия которого длятся до нынешнего времени. Начиная с 2015 года фонды на видео-производство начали урезать.

Что касается будущего - скорее всего сокращение бюджетов продолжится.

Фонды на видеопроизводство

Предпосылки к уменьшению затрат на видеопроизводство объясняются тем, что online video-формат пока не требует трудозатратных и масштабных снять клип съемок и работ по монтажу. Что касается тенденций на близлежайшее будущее, в приоритете автоматизация производственных процессов. Нейронные сети быстро развивают "не га горами" то время, когда сценарий, а также креативную часть можно будет сгенерировать менее, чем за доли секунд в один клик.

 
Просмотры: 237
 

Комментарии: