error
Регистрация

Съемка архитектуры. Советы от Филиппа Клингера

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 16.04.2013 в 12:54:52

Филипп Клингер, ярый поклонник футуристической архитектуры, очень тщательно следил за проектированием и строительством железнодорожной станции Льеж-Гийемен /Liège-Guillemins в Бельгии архитектором Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava).  Здание, расположенное в 190 милях от дома Клингера, около Франкфурта, Германия, было открыто в конце лета 2009 года, и Клингер заснял этот момент.

Как сфотографировать такой сложный дизайн? 25-летний студент выбрал необычные ракурсы. Если бы фотограф чуть-чуть иначе расположил камеру, линии пошли бы криво и не было такого симметричного кадра.

архитектура
архитектура

Четкость – обязательный критерий для Клингера, он делает снимки на низких ISO, со штатива, при f/8 или f/11. Также важно использовать определенные объективы, которые контролируют линейное искажение.

Шаг 1: Найдите интересное место. Клингер обычно использует для этого Flickr. Он ищет здания, которые его вдохновят, и узнаёт, получали другие фотографы специальное разрешение на съемку или нет, и можно ли использовать штатив.

Шаг 2: Спланируйте время съемки. Подумайте, в какое время суток лучше снимать, когда освещение будет более подходящим для реализации вашей задумки. Например, Клингер знал, что если будет снимать потолок станции в ясный день, он не добьется желаемого результата, поэтому он ждал облачный день и белое небо.

Съемка архитектуры. Советы от Филиппа Клингера - №2

Шаг 3: «Когда я приезжаю на место съемки, я сначала просто прогуливаюсь по зданию без камеры, ищу интересные детали», - говорит Клингер. Если вы сразу начнете съемку, можете упустить интересные детали.

Шаг 4: «Я предпочитаю работать без спешки и сделать хороших 50 кадров, с которыми можно работать, чем торопясь сделать 200 неудачных фотографий». Для создания четкой композиции пользуйтесь штативом и дисплеем камеры.

 

Сайт: http://www.popphoto.com/

 

Другие интересные материалы:

Уроки фотографии: подводная макро съемка

Как правильно снимать архитектуру

 
Просмотры: 4624
 

Комментарии: