error
Регистрация

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ШВЕДСКОГО ЯЗЫКА

Рубрика: «Личное»
Автор: svenska svenska
Опубликовано: 31.01.2019 в 13:34:05
 

Шведский — государственный язык Швеции и Аландских островов и второй официальный язык Финляндии.

Истоки

В II-IX вв. племена, населявшие земли современных Швеции, Норвегии и Дании, говорили на одном языке — древнескандинавском, а для письма использовали руническую графику. Графика появилась ещё до нашей эры — руны неоднократно упоминались в трудах римского историка Тацита. Некоторые термины и приёмы рунического письма сохранились в современном шведском языке.

Торговцы и войны «экспортировали» скандинавский диалект в Европу и северо-восточные земли нынешней России.

Размежевание языковой общности скандинавских племён совпало с началом эпохи викингов, которое ознаменовалось набегом скандинавских язычников на британский остров Линдисфарн в 793 г. В период IX-XI вв. родовой строй вытесняется феодальными отношениями, Швеция, Дания и Норвегия становятся отдельными королевствами, а различия в языках становятся все более значимыми.

Этапы формирования языка

Языковеды считают началом истории собственно шведского языка 1050 г. и выделяют два основных этапа его формирования — период древнешведского языка, существовавшего в эпохи викингов и средневековья (IX-XVI вв.) и период новошведского языка, ставшего доминирующим с XVI в.

В эволюции древнешведского языка прослеживается несколько ступеней:

  • рунический шведский, существовавший приблизительно до 1225 гг., для письма использовалась руническая графика;
  • древнешведский классический (XIII-XIV вв.). Самый известный рукописный памятник этой эпохи — «Вестгётские законы» (1280 г.) — записан на шведском с использованием букв латинского алфавита;
  • поздний древнешведский (XIV-XVI вв.). Единых норм письма ещё не существовало — в каждой школе писцов были свои правила орфографии.

Новошведский также принято разделять на:

  • ранний новошведский (XVI-XVII вв.). На основе центральных говоров Стокгольма, Уппсалы и Сёдерманланда начинает складываться современный литературный язык, в г. Уппсала открывается первый шведский университет;
  • новошведский (с начала XVIII в.). Закладывается диалектный фундамент современного языка, формируется основа орфографических традиций и норм произношения.

Современный национальный язык

Как единый национальный язык шведский оформился в начале XX в. Большой вклад в развитие обновлённого шведского языка внесли видные учёные, общественные деятели, писатели, особая заслуга принадлежит основателю шведской литературы Августу Стриндбергу.

Язык, на котором сейчас говорит большинство шведов, который преподают в школах и используют в средствах массовой информации, лингвисты называют «nusvenska» — дословно — «сейчас-шведский».

Диалекты

В обиходной речи сохраняются многочисленные местные диалекты шведского, характерные для некоторых провинций, городов и даже приходов. Порой, они сильно отличаются произношением и грамматикой, и часто непонятны жителям других мест. Кстати, многие журналисты на телевидении говорят с сильными региональными акцентами.

 
Просмотры: 227
 

Комментарии:

Пользователь закрыл комментирование публикации.