error
Регистрация

Идеи для искусных фото животных из зоопарка

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 20.07.2015 в 17:46:49

Съемка дикой живой природы обычно сопряжена с рядом трудностей. От вас будет требоваться высокий уровень мастерства, наличие профессиональной фототехники, немаленький бюджет на поездку в место обитание интересующего вас биологического вида.

Кстати, некоторые полезные советы по этому жанру вы можете прочитать в статье http://fotokto.ru/id44/blog?view=19160

Представьте теперь, что дикие звери могут попасть и в ваше портфолио, причем, не потребуется далекая поездка или дорогостоящий телеобъектив. Речь идет о фото животных в зоопарке, которые вы можете легко снять в ближайшие дни.

Но не думайте, что это будет легко – даже в таком месте будет непросто получить качественный кадр. Для того в статье будут перечислены некоторые идеи.

Используйте малую ГРИП

Фото животных из зоопарка – f/1.8
Фото животных из зоопарка – f/1.8
Фото животных из зоопарка – f/8
Фото животных из зоопарка – f/8

Вам понадобится любой доступный телевик или другой объектив с хорошей светосилой. Откройте диафрагму побольше, подойдите поближе к клетке или вольеру. Еще не помешает научиться ручной фокусировке. Так фокус будет под вашим контролем.

Позаботьтесь о том, чтобы животное было в тени, иначе вы поймайте лишние блики на солнце.

Попугай выше был снят при значениях f/1.8 и f/8 соответственно. Обратите внимание на провода со второй фотографии, которые на первой практически становятся незаметными из-за попадания в зону размытия.

Покажите окружение зверя в зоопарке на фото

Фото животных из зоопарка в естественной среде
Фото животных из зоопарка в естественной среде

Допустим, у вас не оказалось под рукой длиннофокусной линзы. Или отсутствует возможность подойти ближе к ограждению, либо дикий зверь слишком далеко. Все эти недостатки можно обратить в плюс кадрированием – захватите побольше пространства. Передайте среду обитания, жилище или другую особенность окружения представителя фауны.

Фото животных из зоопарка на руках
Фото животных из зоопарка на руках

Другой вариант: использовать для построения композиции взаимодействие посетителей зоопарка с его обитателями.

Неожиданные находки

звери зоопарка на фото – рыбки
звери зоопарка на фото – рыбки
звери зоопарка на фото
звери зоопарка на фото

В порыве творческого энтузиазма, когда вы как настоящий охотник пытаетесь выследить свою «жертву» – удачный кадр – не упустите другой интересной возможности. Это предметы или более мелкие существа, которые кажутся незначительными на общем фоне, незаметными. Но, как показывают примеры выше, могут быть отличным объектом для снимка.

Позаботьтесь об освещении

смотреть фото животных из зоопарка – попугаи
смотреть фото животных из зоопарка – попугаи

Зоопарк открыт именно в дневные часы, а тень есть не везде, хотя это действительно отличный способ освещения объекта. Тогда стоит запланировать поход в облачный день, чтобы не пришлось снимать при резком ярком солнечном свете.

Будьте готовы использовать высокое значение ISO

смотреть фото животных из зоопарка
смотреть фото животных из зоопарка

В отличие от ситуации, описанной в предыдущем абзаце, когда вы боролись с лишним светом, может быть и наоборот – слишком темные кадры.

Безусловно, сначала следует решать проблему недостаточной экспозиции путем изменения значений экспопары. Однако, слишком длинная выдержка можем привести к ненужному смазу. Открытой диафрагмы тоже может не хватить.

Самое время поднять светочувствительность матрицы вашей камеры повыше. Про ISO вы могли читать на ФотоКто уже не раз, поэтому позаботьтесь больше о цифровом шуме, который неизбежно возникает при этом. Скорее всего, вам понадобится коррекция шума на этапе постобработки.

Смотрите также:

Советы по съемке животных в домашних условиях

Новости ФотоКто за неделю 13 – 19 июля

 
Просмотры: 4985
 

Комментарии:

Святослав Лебедев
Вам понадобится любой доступный телевик.....
Откройте диафрагму побольше, подойдите поближе к клетке или вольеру.????
...что то явно лишнее:)
24.07.2015 - 23:26:44