error
Регистрация

Чистка сенсора: советы и видео

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 20.07.2012 в 14:14:29

В определенный момент для всех обладателей цифровых фотоаппаратов становится необходимым чистка сенсора. Существует множество факторов, которые являются причиной  точек и пятен на изображении:  пыль с улицы, одежды и даже объективов. Относительно крупные  и сухие частички пыли легко удалить, гораздо сложнее становится если они влажные или имеют микроскопический размер. Частички пыли могут стать причиной темных точек на изображении, особенно при съемке на широкоугольный объектив или объективы с меньшей диафрагмой.

Существует несколько способов избавиться от нежелательных загрязнений:

1) Используя функцию mirror lock-up (посмотрите в инструкции, где она находится в вашем фотоаппарате. Затем при помощи груши  попробуйте «выдуть» нежелательные частички, которые под давлением воздуха могут просто улететь с сенсора. Не дуйте или не дышите на сенсор, это может его испортить, применяйте исключительно сухой воздух.

2) Кисточка: используйте кисти небольшого размера, плавно проводите по поверхности сенсора в одном направлении  за одно движение.

3) Жидкое очищение: используйте ватную палочку пропитанную этиловым спиртом – это поможет захватить все частички оставшиеся после других процедур по очистке.

Как избежать частой чистки сенсора

Чтобы избежать необходимости часто чистить сенсор, нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

- Всегда старайтесь выключать фотоаппарат для того, чтобы поменять объективы, так как наличие заряда на матрице притягивает мелкие частицы пыли из воздуха.

- Важно содержать объектив и его крышку так, чтобы на нем не было пыли, всегда закрывайте объективы и старайтесь не менять их в пыльных и влажных местах.

- Не используйте аэрозольные очистители для вашей камеры: они действительно хорошо очищают от пыли, но могут и наоборот загнать частичке дальше внутрь сенсора, откуда их уже невозможно удалить.

 
Просмотры: 14086
 

Комментарии:

Sergeevichev sergeevichev@academ.org
"но могут и наоборот загнать частичке дальше внутрь сенсора"
-----------------------------
кудакуда загнать?))))))
15.08.2013 - 10:09:52