error
Регистрация

Качественный самодельный отражатель для фото вспышки

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 26.11.2015 в 10:15:39

Внешняя фото вспышка без отражателя дает жесткий, некрасивый свет. Для рассеивания ее импульса используются различные устройства – пластиковые отражатели, которые меняют качество света. Их цель – сделать источник света больше, чтобы сам свет стал мягче.

фото с внешней вспышкой
фото с внешней вспышкой

Существуют десятки (а может быть, и сотни) разных отражателей для вспышек самых разнообразных форм и размеров. Большинство из них дороги при одинаковой эффективности. Но в этой статье я поделюсь с вами «рецептом» отражателя для вспышки, который можно сделать своими руками.

Шаг 1. Возьмите обычную пластиковую бутылку цилиндрической или кубической формы. Для этой цели подойдут самые разные емкости. В таких бутылках продают уксус, жидкость для ухода за разными поверхностями и т.п.

Шаг 2. Разрежьте ее так, чтобы нижней части хватило на отражатель нужного вам размера (пример показан на фотографии).

Шаг 3. Чтобы хорошо прикрепить отражатель к вспышке, используйте двухчастную липучку для тканей. По моему опыту, чтобы устройство хорошо держалось, достаточно прикрепить липучку только на сам отражатель, на вспышку ее можно не прикреплять. Конечный результат зависит от размера бутылки.

Шаг 4. Оцените результат! Этого отражателя достаточно, чтобы сильно изменить качество получившейся фотографии.

Источник:si-foto.com

 

Смотрите также:

Обзор компактной камеры Panasonic Lumix TZ-60

 
 
Просмотры: 12346
 

Комментарии:

Игорь Лазуренко
Ну да...Лепили мы когда то эти отражатели, пока они не стали стоить 200 ре с хоть каким то рассекателем света. Так что идея не гуд. Тем паче, такой рассеиватель даст мало эффекта, а мощности скушает много. Как вариант "к этой конструкции" - к задней стенке вставить кусочек фольги, желательно мятой или от пачки сигарет. Да к тому же, гораздо эффективнее, сделать или купить софтбокс для вспышки, учитывая то, что отраженка практически не будет использоваться. А если нужен "дальний бой", то линза Френеля Вам в руки.
13.05.2014 - 19:29:31
 
Владимир Сарычев
Рассеиватель и отражатель-по моему разные инструменты
13.05.2014 - 21:55:26
 
Виталий Васильев
Эти советы пригодятся тому кто забыл или потерял ,а надо.Если клиенты узнают пузырёк на вспышке-репутация будет подмочена.
14.05.2014 - 13:20:11
 
Stas Hodalev
К выше сказанному остается добавить изменение температуры света. Не все бутылочки одинаковы. Могут краснить, синить, желтить и жрать света в разы более покупного.
26.11.2015 - 18:39:50