error
Регистрация

Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира!

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 03.01.2014 в 11:51:25

Пишет фотоблогер из Тулы ака drqmax:  “В Австрии насчитывается приблизительно 840 практически нетронутых ледников. Катание на горных лыжах возможно только на восьми, пять из которых находятся в Тироле. Из них ледник Хинтертукс является единственным курортом с круглогодичной зоной катания. Нам посчастливилось попасть непосредственно вглубь ледника! Я предлагаю вам совершить со мной виртуальное путешествие.”

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №1

1. Ледник представляет из себя поток ледяной массы, который непрерывно движется. В верхней части ледник аккумулирует свою массу.

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №2

2. Снег, который выпадает в горах, многократно плавится и превращается в так называемый „Firn snow“.

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №3

3. Примерно через 10 лет плотность этого снега становиться равна 900 кг/м. куб. — кристаллы „Firn snow“ превращаются в ледниковый лед.

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №4

4. Частицы льда непрерывно движутся с горы вниз в долину, где, в конце-концов, тают. Скорость движения льда зависит от размеров и индивидуальных особенностей ледника и составляет в среднем от 100 до 1000 лет.

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №5

 

Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №6

 

Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №7
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №8
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №9

9. Природный Ледовый дворец на леднике Хинтертукс был обнаружен в 2007 году совершенно случайно. Стены пещеры выглядят фундаментальными и прочными, но на самом деле они непрерывно текут. Это было обнаружено после точных измерений, сделанных в период с 2007 по 2008 год. С ноября 2008 годы любой желающий может посетить ледяные пещеры. Они уводят посетителя вглубь ледника на 25 метров от поверхности. Глубина ледника Хинтертукс в некоторых местах составляет 120 метров.

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №10

10. Той части ледника, по которой гуляли мы, всего 4 года. Иногда во льдах встречались такие вот гранитные прожилки. Возможно ледник «слизнул» камни с какой-нибудь скалы. В некоторые части ледника доступ закрыт. Там нашли редкие древние бактерии, влияние которых на человека еще до конца не изучено.

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №11

11. Так-как температура внутри держится на уровне от -0,5 до +0,5 а лед такой плотности, что не может пропускать воду, то в полостях могут образовываться целые озера! Когда мы были в леднике, лаз в подобную полость был затоплен, но летом специалисты плавают там на лодках, а аквалангисты погружаются на дно! Ух, и экстремальные же это люди!

 
Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №12

12. После экскурсии выходишь на слепящий солнечный свет, синее небо и искристый снег, с чувством — неужели это все осталось там, под ногами?…

 
Ниже вы сможете увидеть подборку лучших ледников мира!
 
Ледник Биафо, Пакистан
Яркие фото
Яркие фото

Благодаря своему уединенному расположению в самом сердце высокогорной области в северном Пакистане ледник практически не тронут цивилизацией. Путешествие по краю ледяной равнины к огромному "Снежному озеру" займет несколько дней, которые не покажутся скучными из-за великолепия окружающей флоры и фауны. Несмотря на то, что поход рассчитан на непрофессионалов, отправляться в него лучше находясь в хорошей физической форме, иначе велика вероятность вместо созерцания первозданной красоты природы, тяжело дыша, любоваться исключительно на землю у себя под ногами. 

Ледник Перито-Морено, Аргентина

Яркие фото
Яркие фото

В национальном парке Лаго Архентино насчитывается целых 13 ледников, но самым красивым из них признан Перито-Морено. Ледяная река высотой 60 метров разделяет высокогорное озеро Архентино на две части: Южное море и Богатое море. Прокладывая себе путь по каналу через ледник, воды двух морей постепенно разрушают его, и благодаря этому туристы могут полюбоваться зрелищем падающих в воду огромных глыб льда. Тем, кто посмелее, предложат водную экскурсию за незабываемыми фотографиями. На территории заповедника несложно повстречать страусов-нанду, гуанако и даже самую большую птицу в мире - кондора. 

Глейшер Бей, Аляска

Яркие фото
Яркие фото

Глейшер Бей - огромный национальный парк на юго-восточном побережье Аляски, находящийся под охраной ЮНЕСКО. То ли благодаря нелюбви американцев к перемещению на своих двоих, то ли из-за маленького количества дорог на территории заповедника пешие экскурсии здесь практически не предлагают, заменяя их осмотром ледников с вертолета или самолета. Впрочем, наблюдать за искрящимся льдом можно и вовсе не выходя из отеля, который находится прямо на территории парка. Другая возможность полюбоваться на вздыбившиеся ледяные глыбы и отколовшиеся от края ледника айсберги - круиз вдоль побережья. Плавая в окрестностях заповедника, можно повстречать моржей, китов и даже дельфинов, а в прибрежных лесах водятся олени и медведи. 

Ледник Фуртвенглер, Танзания

фото ярких цветов
фото ярких цветов

С начала века ледник, находящийся практически на экваторе, постепенно тает и, по предсказаниям ученых, к 2020 году исчезнет совсем. Фуртвенглер находится с северной стороны Килиманджаро, неподалеку от вершины, на высоте более 5000 метров. Несмотря на то что восхождение на самый высокий пик Африки рассчитано на неподготовленных туристов и альпинистские навыки не требуются, добраться до ледника, а тем более до вершины, непросто. Основной проблемой является разреженный воздух высокогорья, из-за чего до места назначения добирается меньше половины путников, а остальные сдаются раньше и поворачивают назад. 

Ледник Пастерце, Австрия

фото ярких цветов
фото ярких цветов

Самый крупный из всех ледников Австрии, Пастерце, также постепенно исчезает и, по прогнозам, к 2100 году от его нынешнего величия останется меньше половины. Пока же эта кажущаяся неподвижной ледяная река длинной 9 километров медленно спускается к подножью горы Глосгрокнер с высоты 3500 метров над уровнем моря. Отдельного удовольствия можно ожидать от поездки по серпантину, вьющемуся по склонам самой высокой горы Австрии. 

Ледник Ватнайокуль, Исландия

фото ярких цветов
фото ярких цветов

Самый большой ледник Исландии составляет около 80% от общей площади ледяного покрова острова, получившего свое название именно благодаря застывшей воде. Его огромные испещренные трещинами поля простираются на 8300 квадратных километров. С холодной красотой льда в центре соперничает застывшая в причудливых изгибах лава соседствующего вулканического ландшафта. Добираются сюда обычно на джипах, в сопровождении гидов, а дальше каждый может заняться тем, что ему больше по душе. Любимые туристические развлечения: скалолазание по леднику, спуск в ледовые расщелины и купание в термальных источниках под сводами ледяных пещер, а также катание на снежных рафтах. 

Ледник Юлонг, Китай

сделать фото ярче
сделать фото ярче

Ученые уже не раз предсказывали исчезновение самому южному леднику Китая, однако регулярные наблюдения за его движением, осуществляемые с 1982 года, опровергают пессимистичные прогнозы: ледник то отступает на несколько сотен метров вверх, то вновь спускается вниз, в зависимости от климатических колебаний. В настоящее время нижняя граница ледника проходит на высоте около 4200 метров над уровнем моря, и попасть сюда не так-то легко. Воздух на такой высоте разрежен, и тем, кто гарантированно желает полюбоваться на сверкающие всеми оттенками голубого глыбы, стоит запастись кислородными масками. 

Ледники Фокса и Франца Иосифа, Новая Зеландия

сделать фото ярче
сделать фото ярче

Ледники, застывшим водопадом стекающие с западного склона Южных Альп, подходят столь близко к субтропическим вечнозеленым лесам, что их соседство кажется абсолютно неестественным. К окончанию ледника Франца-Иосифа можно неспешно прогуляться пешком из одноименного населенного пункта. А можно облететь оба на вертолете или даже высадиться на них. 

Ледник Атабаска, Канада

сделать фото ярче
сделать фото ярче

Еще один стремительно тающий ледник, считающийся самым красивым в Северной Америке, за последние годы потерял почти половину своего объема. В настоящее время его протяженность составляет лишь около 6 километров. Столь интенсивное таяние обернулось тем, что ледник постоянно находится в движении и бродить по нему в одиночестве, без сопровождения гида, категорически запрещено - слишком велика вероятность угодить в трещину. 

Антарктика

Яркие фото из глубин белоснежных ледников. Лучшие фото ледников мира! - №22

И, конечно, больше всего снега и льда можно найти в Антарктике, что, видимо, и послужило причиной возросшей популярности континента в связи с глобальным потеплением климата. Если в 90-е годы сюда добирались 6-7 тысяч человек в сезон, то в прошедшем году число туристов достигло 45 тысяч. Соответственно, увеличилось и количество инцидентов, потенциально способных нанести вред экологии региона. В связи с этим недавно 28 стран, ведущих в Антарктике научную деятельность, подписали соглашение об ограничении туризма на континент.

Источник: http://copypast.ru

 

Смотрите также:

Фото история: 2013 год в Космонавтике

 
Просмотры: 5337
 

Комментарии: