error
Регистрация

Дом Вигеля 21 век

 
 
Дом Вигеля 21 век - Татьяна Машошина
Дом Вигеля 21 век - По завещанию последнего хозяина дома Ф. Вигеля, в огромном особняке размещались различные лечебные учреждения. Исключение – период с 1902 года и до первых послереволюционных лет, когда в здании находилось земство.
Теги:  Воронеж, Дом Вигеля, архитектура, история
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Белая роза в стакане :: Татьяна Машошина
С Днём России! :: Татьяна Машошина
Цветут деревья в апреле :: Татьяна Машошина
В ожидании Светлого Христово Воскресения :: Татьяна Машошина
25 января - День освобождения Воронежа. :: Татьяна Машошина
Какой Тамбов без волков... :: Татьяна Машошина
Гауптвахта (офицерская, 1828 г.) музей внутри крепости Нарын-кала :: Татьяна Машошина
Каштанка...) :: Татьяна Машошина
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Зимний лес   |   Резьба по дереву  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Татьяна Машошина
Татьяна Машошина
В первые десятилетия XIX века внук Максима Тулинова, Иван, смог перевести свою семью из купечества во дворянство. Так семья бывших крепостных вошла в высшие круги общества. Каждый из новых Тулиновых украшал огромный дом: его расширяли, делали новый декор, обустраивали внутренние помещения. Однако ни богатство, ни высокий статус, ни прекрасный дом не принесли Тулиновым семейного благополучия. Состоятельную династию преследовали несчастья. Одной из самых страшных потерь стала смерть праправнучки Максима Тулинова – Варвары. В 19 лет она скончалась во время родов в своем родном доме. Спустя 2 года погиб её муж. После смерти Варвары хозяевами дома стали ее братья – Дмитрий и Николай. Они тоже стремились к роскоши и богатству. Добили многого, но скончались в одиночестве, без жен и детей. Огромное имение отошло сыну Варвары Филиппу Вигелю. Однако новый владелец тоже не нашел в роскошном доме счастья. Его жена и сын умерли в этом огромном здании, старость Вигель доживал один. Не имея наследников, свое имущество он в 1876 году завещал городу.
30.01.2025 - 21:25:35
 
Татьяна Помогалова
Татьяна Помогалова
Танюша! Маски на фасаде очень украшают дом, почитала, посмотрела, хорошо, что восстановили. Много пережило здание!
30.01.2025 - 21:33:56
 
Татьяна Машошина
Татьяна Машошина
Танечка, спасибо! Очень интересная история хозяев дома. Богатые, из крепостных стали дворянами. Трудились, добились, а счастья не было. Дом достался городу в дар и это был царский подарок, поэтому и выполнено было завещание, чтобы дом служил людям, был лечебным заведением. До 1980 г. там был Родильный дом. А сейчас, после капитального ремонта и реставрации, там поликлиника онкодиспансера.
Внутри дома тоже хорошо. Есть маленький ролик.
https://yandex.ru/video/preview/4528469140894196036
30.01.2025 - 21:54:22
 
veera v
veera v
Замечательно сохранили!
30.01.2025 - 22:02:10
 
Борис Гольдберг
Борис Гольдберг
Да, здание очень красивое. Жаль, что люди в нём не были счастливы.
30.01.2025 - 22:54:08
 
Наталья (D.Nat@lia)
Наталья (D.Nat@lia)
Интересно все это! Спасибо Танечка!
30.01.2025 - 23:35:23
 
Татьяна Лютаева
Татьяна Лютаева
Описание интересное, печаль и несчастья жили в этом доме... А архитектура великолепная - всё рассмотрела: достойно , без вычурности!
31.01.2025 - 06:46:15
 
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Отлично снято!
31.01.2025 - 11:42:25
 
Нина Колгатина
Нина Колгатина
Танюша,как интересно смотрится на фото это старинное здание и современные машины рядом.
31.01.2025 - 14:10:43
 
Татьяна Машошина
Татьяна Машошина
Дорогие друзья, большое спасибо за интерес к фото и комментарии!
31.01.2025 - 22:00:13
 
Просмотры: 218
EXIF:
Изготовитель:
NIKON CORPORATION
 
Камера:
NIKON D5000
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
200
 
Ф.расстояние:
18mm
 
Программа:
Adobe Photoshop 25.12 (Windows)
 
Дата съёмки:
28.01.2025 - 14:11:01
 
Понравилось:
fillarret-2
Татьяна Смоляниченко
Stanislav Zanegin
Андрей Заломленков
Ирина
vadim
Андрей Л. В.
Елена (ЛенаРа)
Николай Саржанов
Николай Кондаков
Нина Колгатина
Виктор Осипчук
Александр Прокудин
Валерий Иванович
Галина Минчук
Alexandеr P
сергей
Мария Васильева
Наташа *****
Alisia La DEMA
Татьяна Лютаева
 
Добавили в избранное:
Андрей Заломленков
Татьяна Лютаева
Татьяна Помогалова
 
Сообщить о нарушении