error
Регистрация

«Сохранить для Web» – лучший вариант сжатия JPEG в программе Photoshop

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 20.05.2015 в 19:51:09

«Сохранить для Web» – это отличительная особенность последних версий программы Adobe Photoshop, которая позволяет найти лучший компромисс между размером и качеством для сохранения приличной картинки в формате JPEG, PNG или GIF. Это достигается за счет снижения качества и удаления ненужных метаданных. В этом блоге пойдет речь именно о формате JPEG, как наиболее пригодном для фотографий. В результате вы сможете получить лучший результат для своих нужд.

Основы

Откройте вашу фотографию в программе Photoshop. Отличительной чертой опции «Сохранить для Web» является то, что вы не вносите изменения в исходный файл, ведь автоматически создается новый. Вам не надо даже подстраивать фотографию под правильный размер перед сохранением.

программа Adobe Photoshop
программа Adobe Photoshop

Нажмите "Файл" - "Сохранить для Web" (Control-Alt-Shift-S)

программа Adobe Photoshop
программа Adobe Photoshop

Такое окно вы должны увидеть. Здесь мы обратим внимание на два пункта: выбор формат и затем размер. Еще раз стоит напомнить, что от ваших действий в этом окне с оригиналом ничего не произойдет, не беспокойтесь. Сейчас мы изменим размер данной фотографии до 1000 пикселей, но вы можете выбрать и меньший размер - в интернет-браузере это будет приемлемо. 

Если вы нажмете сверху вкладку "2 варианта", то сможете увидеть ваш оригинал слева и итоговый сжатый файл с выбранными параметрами справа. 

программа Adobe Photoshop
программа Adobe Photoshop

На данном примере вы наблюдаете разницу в голубом небе. Кстати, говоря о цвете, если вы поставите галочку "Преобразовать в sRGB", то вам будут показаны точно такие цвета, как они будут смотреться в интернете.

Рядом с настройками размера есть настройка качества, которое имеет значение "Бикубическая". Если иное, то лучше установить именно такой вариант, хотя "Бикубическая, четче" может дать лучший результат при уменьшении размера изображения. 

Настройку Просмотр тоже оставьте на дефолтном значении "Цвет монитора". А Метаданные можете при желании скрыть.

Баланс между качеством JPEG и размером файла 

Вы наверняка заметили еще одну вкладку рядом с "2 варианта" - "4 варианта". Давайте нажмем ее. 

работа с программой Photoshop
работа с программой Photoshop

Здесь показан оригинал в левом верхнем окне (1,83 Мб), наилучшее качество в правом верхнем (693,3 Кб), высокое качество в левом нижнем (150,1 Кб) и среднее в правом нижнем (101,2 Кб). Если вы нажмете галочку "Оптимизация", то размер итогового файла немного уменьшится.

 

Для более удобного визуального сравнения вариантов сжатия сделан такой коллаж: 

работа с программой Photoshop
работа с программой Photoshop

Даже в высоком качестве вы можете заметить некоторые артефакты по краям ложки, хотя в целом картинка отличная. А вот на среднем качестве вы точно заметите потерю детализации и более грубый результат. К слову, для более точной настройки качества вы можете воспользоваться соответствующей настройкой и задать точное число. Таким образом вы можете добиться нужного вам результата, максимально снизив при этом размер конечного файла.

Предварительный просмотр и сохранение

работа с программой Photoshop
работа с программой Photoshop

Когда вы пришли к своей цели, можете нажать кнопку "Просмотр..." внизу слева. В результате откроется окно вашего интернет-браузера, где будет показано, как будет выглядеть файл на самом деле. Все устраивает? Тогда жмите кнопку "Сохранить...", назовите конечный файл и готово.

Вывод

Когда вы обрабатываете свои фотографии в программе Photoshop, то вы стараетесь придать ей наилучший вид, что правильно. Но при сохранении изображения для Web вам приходится идти на компромисс. Либо ваш файл будет слишком большим по размеру, хоть и с максимальным качеством JPEG, либо вам необходимо соблюдать ограничения и жертвовать "красотой", как того требуют некоторые популярные интернет-сервисы.

Теперь, пользуясь "Сохранить для Web", вы будете на шаг впереди тех, кто сохраняет в JPEG "по-старинке", ведь вы можете создать наиболее точно такой файл, который в итоге увидите на сайте.

Смотрите также:

Стоит ли фотографу соглашаться на бесплатную фотосъемку?

Вы можете найти нужную вам информацию в разделе ФотоКто "Блоги" или "Форум".

 
Просмотры: 6157
 

Комментарии:

Сергей Вишняков
Тогда такой вопрос. При сохранении jpg по "старинке", после уменьшения размера я могу навести резкость с учетом изменения разрешения. А при сохранении через "сохранить для web" этого сделать нельзя. Исходя из этого я бы не был столь категоричен с выводом без дополнительной проверки.
25.05.2015 - 04:36:39