error
Регистрация

Как получить незабываемые фото в путешествии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 10.06.2015 в 18:36:38

Кажется, что сделать хорошие фото в путешествии несложно. Что может быть проще, чем оказаться в новом для себя месте с зеркалкой в руке и несколькими картами памяти. Тысячи отличных фотографий вам обеспечены. Однако, ваш легкомысленный настрой может сразу пропасть, как только вы окажетесь на месте и осознаете, что вам не помешали бы несколько советов.

1 Мотивируйте себя сделать фото в путешествии лучше

Если вы проследуете некоторым принципам, изложенным здесь, то качество ваших тревел-фотографий улучшится. Проводите больше времени, специально отведенного для фотографирования. Особенно, если ваши друзья и окружение не разделяет вашего увлечения. Погуляйте в одиночку, понаблюдайте за окружающим вас миром и попробуйте исследовать новые приемы фотографии.

Посмотрите на фотографии признанных мастеров своего дела. Анализируйте как у них получаются такие фотографии. Вдохновитесь некоторыми идеями и ракурсами. Пусть их результат станет вашим стартом для фотосъемки.

Важно также исследовать местные законы страны, куда вы поедете, ее культуру. Бывают случаи, когда незаконно вести съемку каких-либо объектов или мест. Если же вы не учтете местные культурные особенности и сфотографируете, например, обычного прохожего в Боливии, у вас могут быть серьезные проблемы.

Обязательно позаботьтесь о собственной безопасности, особенно по части фототехники, когда вы находитесь в незнакомом месте.

2 Используйте яркие цвета

Выбирайте яркие цвета для создания выразительной картинки. Не усложняйте. Сконцентрируйтесь на одном-двух цветах, для начала. Синий или красный цвет являются доминирующими, поэтому начните с них. Можете использовать простые оттенки зелени или цветов.

Цвет должен вызывать у зрителя эмоции. Используйте теплые оттенки для создания насыщенных кадров. Холодные цвета можно выбрать для спокойных фотографий.

И не забудьте про поляризационный фильтр (подробнее об этом будет ниже).

Фото в путешествии
Фото в путешествии

3 Используйте вечерний свет

Вам не надо долго объяснять насколько важен свет для фотографии, если вы интересуетесь этой темой уже некоторое время. Запомните наверняка, что вам необходим хороший свет, чтобы создать красивые фото в путешествии.

В середине дня свет обычно слишком яркий и плохой. Избегайте его.

В большинстве ситуаций вас выручит вечерний свет, находящийся низко в небе. Эти часы утром и вечером называются «золотыми». Учитывайте, что чем ближе вы к экватору, тем этот «час» длится меньше.

Планируйте теперь свой маршрут исходя из нужных данных. Например, посещайте самые живописные места ближе к вечеру, либо с раннего утра. А в полдень вы можете просто погулять с друзьями, либо понежиться на пляже.

Если вас застала плохая погода, то это даже хорошо! Буря и дождь могут создать особую атмосферу для вашей фотографии. 

Вы должны осознать, что можете сюда больше не вернуться, поэтому сделать хороший кадр придется при любых условиях. 

красивые фото путешествий
красивые фото путешествий

4 Найдите иной ракурс на популярные достопримечательности

Когда-то давно фотография человека, держащего падающую Пизанскую башню могла порадовать своей оригинальностью. Сейчас это фото есть у каждого, кто там побывал. 

Это не ваш путь. Будьте оригинальнее, смените точку съемки или возьмите другое оборудование, которое вам поможет сделать кадр необычным.

Не пугайтесь, если это окажется сложно сделать. Вас будет тянуть в толпу туристов на стандартное место для съемки, но вы сопротивляйтесь и ищите. 

красивые фото путешествий в разных ракурсах
красивые фото путешествий в разных ракурсах

5 Обратите внимание на детали

Будьте внимательны к мелочам. Они могут добавить необходимый акцент вашему снимку. Возможно, это небольшой предмет, характерный месту, где вы находитесь. Или необычное освещение на улице. Уличные торговцы, оживленные рынки, архитектурные изыски. Это не должно быть красиво, но должно быть запоминающимся.

красивые фото путешествий в мелочах
красивые фото путешествий в мелочах

6 Сойдите с туристического маршрута 

Если вы хотите, чтобы ваше путешествие было обыденным, то закажите туристическую экскурсию. Вам безусловно покажут все популярные места той местности, где вы сможете сделать пару фотографий на память. Однако, если вы хотите незабываемых впечатлений от путешествия, то сойдите с проторенной дорожки. Ходите там, где не ходят туристы. Ищите малознакомые маршруты, спрашивайте у местных жителей дорогу, купите карту. 

лучшие фото путешествий
лучшие фото путешествий

7 Используйте поляризационный фильтр

Задумывались ли вы о том, почему у профессиональных фотографов такое яркое голубое небо и такая насыщенная прозрачная вода на фотографиях?

Они снимают на особую камеру со сверхдорогими объективами? Не обязательно.

У них есть поляризационный светофильтр.

Этот небольшой аксессуар принесет вам большую пользу.

Как именно работает эффект поляризации вы можете почитать в других блогах ФотоКто, а здесь отметим, что полярик эффективнее работает под углом 90 градусов от солнца. Также, есть у него недостаток: с ним вы теряете пару ступеней экспозиции. Вечером это может принести вам дополнительные проблемы, ведь придется увеличить выдержку или иметь при себе светосильный объектив. Вас может выручить штатив. 

лучшие фото путешествий с поляриком
лучшие фото путешествий с поляриком

8 Фотографируйте ночью 

Ночные фотографии могут быть впечатляющими. Города ночью начинают сверкать всевозможными огнями, а в небе загораются миллиарды звезд вместе с Луной. Теперь штатив вам точно пригодится, а еще прихватите спусковой тросик. Работа с дополнительными аксессуарами является одним из важных моментов, на которые стоит обратить внимание заранее. Потренируйтесь с фототехникой дома. 

 
Просмотры: 7902
 

Комментарии: