error
Регистрация

Царская дача

 
 
Царская дача - Вера
Царская дача
Теги:  Лангинкоски
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Первый снег :: Вера
Веселые зонтики :: Вера
Лучики солнца :: Вера
Кролики :: Вера
Алтарь :: Вера
Богачка :: Вера
Шведская церковь святой Екатерины :: Вера
Непредсказуемый предсказатель :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Небо   |   волшебный закат  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Путешествия
06.03.2018 - 20:52:28
 
Комментарии:
Вера
Вера
Заповедная территория площадью 28 гектаров расположена неподалеку от города Котка у живописных берегов реки Кюмийоки. Парк назван в честь одноименных бурных порогов Langinkoski, на берегу которых отдыхал русский император Александр III, заядлый рыбак и любитель дикой природы В 1880 году будущий российский император Александр III впервые посетил Лангинкоски. В 1889 году финским архитектором Юханом Аренбергом совместно с Себастьяном Грипенбергом по заказу императора на этом месте была спроектирована и построена царская рыбачья изба. Из Санкт-Петербурга царская семья добиралась сюда водным путём — на корабле. Рядом с избой стоит православная часовня, возведенная монахами Валаамского монастыря.
Во время Первой мировой войны, согласно желанию императрицы Марии Федоровны, в доме располагался санаторий для раненых солдат.
После обретения Финляндией независимости, здание опустело, часть вещей была вывезена. В 1933 году изба была превращена в музей. Кровати и стулья, принадлежащие ранее императорской чете, в 1946 году были обнаружены в летней резиденции президента Финляндии Култаранта, где они использовались для размещения гостей. В 1956 году предметы интерьера были возвращены на своё прежнее место.
Царская дача в Лангинкоски представляет собой большой двухэтажный дом с верандой, рубленный из соснового бруса. На первом этаже расположены гостиная, зал, кабинет Императора, кухня, на втором этаже - спальни. Берёзовая мебель изготовлена на финских фабриках. Текстильные изделия, в том числе шторы на окнах и ковры, произведены в Тампере. На полках буфета стоит фарфоровая посуда, сделанная на заводе финской фирмы "Арабиа". Кухонная плита, топившаяся дровами, изготовлена на заводе Хёгфорса. На стене кухонной прихожей висит собственная пила императора Александра III и топор марки "Биллнес".
В Лангинкоски императорская семья жила почти как обычные дачники. Император колол дрова, носил воду и сам сделал ступеньки на камень, с которого ловил на удочку жерехов в реке Кюмийоки. Императрица Мария Фёдоровна любила сама готовить для своей семьи, но известно, что посуду мыть она не любила. К счастью, на царской даче, естественно, хватало прислуги, и императрица могла об этом не беспокоиться. Начищенная до блеска медная посуда и сейчас стоит на полках в кухне.
Нельзя забывать, что конец XIX века был очень тревожным временем: покушения заставляли постоянно помнить о безопасности императорской семьи. В этом смысле, интересный факт: в спальнях, расположенных на втором этаже, были предусмотрены «пожарные лестницы» - судовые раскладывающиеся трапы, - по которым было бы легко в случае опасности спуститься через окно вниз. К счастью, ими не пришлось пользоваться, жизнь в Лангинкоски была спокойной и размеренной.
Александру III, хотя он сюда приезжал, прежде всего, для отдыха, приходилось заниматься в Лангинкоски и государственными делами. Именно здесь была сказана знаменитая фраза: "Когда русский Царь ловит рыбу, Европа может подождать".
человек, из которых более 40 % — россияне. Музей открыт с начала мая до конца сентября.
06.03.2018 - 20:57:05
 
Виктор Заморков
Виктор Заморков
Интересно !Красивый снимок ! С Наступающим !
07.03.2018 - 16:35:28
 
Вера
Вера
Большое спасибо за поздравление Виктор!
07.03.2018 - 21:36:19
 
Просмотры: 531
Понравилось:
Светлана Z.
Лия ☼
Виктор Заморков
Александр
 
Сообщить о нарушении