error
Регистрация

Улитка

 
 
Улитка - Вера
Улитка
Теги:  Ленинградская область
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Феодоровский просветительный центр :: Вера
Клен :: Вера
Мариинский дворец :: Вера
Песчаная скульптура в зоопарке Хельсинки :: Вера
Часозвоня :: Вера
Памятник В.И. Ленину :: Вера
Фонтаны :: Вера
Фонтан обезьянка :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  **   |   В дворцовом парке.  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Вера
Вера
Улитка – это уникальное живое существо, которое защищено раковиной и может проживать не только в дикой природе, но и в домашних условиях. Этот вид животного относится к классу брюхоногие (гастроподы), типу моллюски. Слово улитка произошло от старославянского «улитъ» — полый из-за ее домика (раковины), который без животного пустует.Тело улитки состоит из головы, ноги, внутренностного мешка, мантийной складки. Передвижение моллюска происходит на подошве, которая покрывает нижнюю часть ноги. Этот процесс является результатом сокращений мышц, создающих своеобразную волну. Чтобы скольжение было максимально комфортным, эпителий конечности выделяет много слизи.Внутренностный мешок находится внутри раковины в виде спирали или колпака. В мантии улиток, которые обитают в воде, располагаются жабры. Этот орган должен постоянно омываться потоком воды, чтобы организовать этот процесс, мантия оборудована:
входным сифоном, через который жидкость поступает;
выходным сифоном, через который вода удаляется.
Также внутри мантии находятся:
протоки почек;
выделительная система;
кишечник;
половой аппарат;
легкое (у живущих на суше).
Чтобы воздух попадал в органы дыхание, есть специальное отверстие. Оно располагается с краю раковины или с передней стороны туловища.
Голова состоит из:
стебельков с глазами;
щупальцев (орган осязания);
ротовой полости.Раковина улитки, как и других моллюсков, состоит из нескольких слоев:
Периостракум тонкий слой, покрывающий конструкцию снаружи. Он состоит из белка – конхиолина.
Остракум – карбонато-кальциевый средний слой, обернутый конхиолином.
Гипостракум (перламутровый) – слой расположенный внутри. В него входят пластины карбоната кальция, покрытые конхиолином.
Раковина является неотъемлемой частью тела улитки. Внешний скелет моллюска защищает его от врагов, внешних негативных факторов, сохраняет влагу.Форма внешнего скелета: конусная, при которой все органы моллюска расположены асимметрично или плоская спиральная. Поверхность – гладкая или с наростами. Витки в спирали расположены слева направо, но есть очень редкие случаи, когда наоборот. Габариты и окрас могут быть разнообразными.
Некоторые улитки имеют редуцированную раковину – это известковая пластина внутри мантии. В основном это слизни, которых можно встретить на любом огороде.Представители брюхоногих отличаются специальным органом в ротовой полости – радула. Этот орган выполняет функции языка и зубов. Радула состоит из хрящевой пластины, на которой находится несколько рядов зубов, разной формы.Улитки вегетарианцы имеют мелкие зубы, хищники – большие в форме пики или багра. Количество зубов у улитки может достигать 25 000. В основном радула включает в себя 120 рядов, в каждом по 100 зубов = 12 000.В природе живут улитки, которые питаются животной пищей. Такие виды отличаются зубами в виде сверла. Он может буравить панцирь устрицы или другие твердые защитные оболочки, что помогает моллюску добраться до мяса.
02.03.2018 - 15:56:00
 
Просмотры: 464
Понравилось:
Лия ☼
Татьяна Найдёнова
Maxim Lanin
Анна Пугач
Александр
Наталья Димова
Виктор Заморков
Viktor S
Елена Семигина
Елена Оберник
Евгений Мелт
Валерий Ткаченко
Вадим Синюхин
владимир володёнок
Елена Иванова
Евгений Кривошеев
Таня Новикова
Николай Ярёменко
 
Сообщить о нарушении