error
Регистрация

Здание Ортопедического института, Александровский парк 5

 
 
Здание Ортопедического института, Александровский парк 5 - Вера
Здание Ортопедического института, Александровский парк 5
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Магазин сувениров :: Вера
Река Мойка :: Вера
Медведь на Невском! :: Вера
Поздравление друзьям! :: Вера
Тюльпаны :: Вера
Гиацинт :: Вера
Орган :: Вера
Львенок Исаакий :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Парочка   |   снег  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
31.01.2018 - 17:47:03
 
Комментарии:
Вера
Вера
Здание Ортопедического института, Александровский парк 5. В 1901 году императрица Александра Федоровна приказала учредить в столице образцовое ортопедическое лечебное учреждение, отвечающее всем требованиям современной науки. Возведение здания было поручено архитектору Роману Мельцеру. Городская дума выделила бесплатно участок земли в одном из лучших районов города – в Александровском парке. Здесь было запрещено всякое строительство, но это посчитали особым случаем.
К 1906 году было построено здание Ортопедического института, состоящее из главного корпуса и двух подсобных флигелей. Оно решено в лучших традициях стиля модерн, соединяя в себе изысканность и функциональность. Оптимальная планировка, светлые и просторные помещения и гармоничные пропорции отмечают это здание.Газета "Русский врач" в год открытия института охарактеризовала его как "новый лечебный дворец", где были уютные палаты, максимум на 4 человека, хорошо оснащенные операционные и лаборатории, великолепные условия для восстановительного лечения. Существовал гимнастический зал с механическими лечебными аппаратами и в подвальном помещении зал водолечения. У истоков создания Ортопедического Института стоял доктор медицины Карл Хорн. По его плану вся свободная территория была превращена в сад. Помимо больничных помещений в здании находились квартира директора и комнаты трех младших ассистентов. В одном из подсобных строений находилась собственная электростанция, построенная специально для лечебницы.Акцент центрального корпуса – домовая церковь Спаса Целителя со звонницей и луковичной главкой, от которой сохранился барабан. Фасад украшен изображением «Богоматерь с младенцем» работы Кузьмы Петрова-Водкина. Это одно из самых ранних панно в технике майолики, появившееся на фасадах петербургских зданий. Изготовлением панно занималась лондонская фабрика Дультона. В церкви находился складной иконостас из дуба фабрики «Мельцер и К», совладельцем которой был сам архитектор. Иконы были написаны Кузьмой Петровым Водкиным. Церковная утварь была утрачена в 1920-х годах, сегодня алтарную часть церкви хотят восстановить. Самая известная часть здания - майолика, которая видна в парке в любое время года.
Фасады здания выложены глазурованным кирпичом берлинской фабрики Шельдта, который и сегодня в отличном состоянии. Цоколь отделан серым сердобольским гранитом, составляющим легкий контраст декоративным наличникам окон из желтого и зеленого глазурованного кирпича.
Лестничные клетки в боковых крыльях освещаются благодаря витражному остеклению высотой более 10 метров.
Стеклянный фонарь-эркер на одном из боковых крыльев обозначает место бывшей операционной.Стены отделаны высококачественной плиткой, сохранился гардероб с полками для головных уборов и оригинальными чугунными вешалками. Ими пользуются до сих пор, но они находятся под охраной как декоративно-прикладные ценности.В каптерке хранятся исторические жардиньерки, предназначенные для операционной и бюсты Хорна и Вредена. Несмотря на такое незавидное соседство с фаянсом, состояние этих реликвий хорошее. Они дожидаются грядущего ремонта. В интерьере многое неплохо сохранилось, но крыша здания с прогнившими деревянными стропилами - самое слабое его место.
В советское время в здании размещался ленинградский НИИ травматологии и ортопедии, носивший имя Романа Вредена – основателя оперативной ортопедии. Научная и педагогическая база института помогла появлению и формированию многих именитых специалистов в этой области медицины.
Сегодня здесь находится Северо-Западный филиал Российской академии правосудия, бегают студенты, размещается несколько фирм-арендаторов.
Здание бывшего Ортопедического института – архитектурный образчик эпохи модерн, в котором целостно решен весь комплекс задач – от технологических и функциональных до планировочных и декоративных. Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
31.01.2018 - 17:48:16
 
Просмотры: 897
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/3,5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
4,3mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
31.01.2018 - 12:57:38
 
Понравилось:
Ирэн
Виктор Заморков
Николай Ярёменко
Наталья Димова
Лия ☼
Александр
Alexandеr P
Вадим Якушев
Олег Манаенков
Olga F
Gudret Aghayev
Сергей Чиняев
Тамара (st.tamara)
 
Сообщить о нарушении