error
Регистрация

Тюльпан бахромчатый

 
 
Тюльпан бахромчатый - Вера
Тюльпан бахромчатый
Теги:  Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Муми-тролль :: Вера
Национальная опера «Эстония» :: Вера
Кружка Moomin "Волшебник и пантера" :: Вера
Подворье Свято-Троицкой-Сергиевой лавры. :: Вера
Uus Opel Corsa :: Вера
Нарциссы :: Вера
Цветы яблони :: Вера
Торговый дом "Штоль и Шмит" :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Природа
24.05.2019 - 18:03:40
 
Комментарии:
Вера
Вера
В седьмой класс были объединены очень редкие сорта с красивой бахромой, украшающей лепестки и делающей цветы необыкновенно декоративными. В основном, в состав класса вошли искусственно выведенные сорта, над которыми работали селекционеры из Голландии, Англии и Швеции.Позже ученые задались целью изучить генетические особенности бахромчатых тюльпанов, и им удалось понять механизм мутации. Используя багаж полученных знаний, они начали целенаправленно создавать новые сорта, с помощью воздействия на уже существующие разновидности тюльпанов, мутагенных факторов. Таким образом, в течение второй половины 20-го века класс пополнился еще несколькими десятками сортов, с исключительной декоративностью. Однако, популярными и распространенными они не стали. Сегодня эти цветы не представляют коммерческого интереса, но остаются востребованными у коллекционеров и ценителей прекрасного.На сегодняшний день лишь единичные сорта из данного раздела используются для выращивания в больших объемах. Как правило, используются для выгонки. Но, выращивание таких тюльпанов требует особенного подхода, а часто и вложений, потому что сорта не отличаются выносливостью и способностью к адаптации.Чаще всего бахромчатые тюльпаны высокого роста – до 80 см, иногда немного меньше. У них есть уникальная характеристика – края лепестков покрывает бахромчатая, или игольчатая кайма – у каждого сорта по-разному. Эта особенность и появилась в результате воздействия мутагенного фактора, и благодаря ей так высоко ценится декоративность представителей седьмого класса тюльпанов.

Цветки могут иметь различную форму – они бывают бокаловидными и орхидейными (лилиецветными – с отогнутым краем лепестка). Но, отличаются бахромчатые сорта более плотной фактурой лепестков, и за счет этого менее чувствительны к воздействию внешней среды, могут выдерживать похолодание, долго сохранять декоративность в срезке. Стебли бывают безлиственными или облиственными, так же обязательно присутствуют прикорневые листочки, собранные в розетку. Как правило, прикорневые листья имеют одинаковую форму со стеблевыми, но при этом отличаются длиной и более крупными размерами.
Существенный недостаток мутированных сортов, с красивой бахромой – чувствительность к вирусу пестролепестности, повышенные требования к составу почве, сложности в уходе и существенные проблемы с размножением.
Сроки цветения
Бахромчатые сорта тюльпанов, входящие в седьмой класс не цветут раньше середины-конца мая. Самые ранние представители могут начать цветение ближе к середине мая, а большинство сортов все же раскрывает бутоны ближе к концу этого месяца.Сорт тюльпанов Канаста (см. фото) более вынослив, чем остальные. Кроме этого, он весьма хорош в размножении, практически без проблем переносит зиму в условиях умеренного климата и не требует ежегодного выкапывания луковиц. Рослый цветок достигает около 70 см, раскрывает свои бутоны ближе к окончанию мая. Его цветки имеют бокаловидную форму, а заостренные лепестки так же украшены по краям каймой из мелких иголочек.
Ткань лепестка плотная, но каемка по краям более нежная и легко повреждается. Преимущество – устойчивость к воздействию солнца и сквозняков. Окрашены красивые лепестки в розовато-красный оттенок, а кайма из иголок – белая. Такое универсальное сочетание сделали цветок популярным в озеленении, создании красивых композиций. Особенно хорошо смотрится этот сорт с зеленоцветными тюльпанами.
24.05.2019 - 18:11:00
 
Ольга
Ольга
Прекрасный сорт!
24.05.2019 - 18:11:41
 
Вера
Вера
Благодарю Ольга!
24.05.2019 - 18:12:55
 
Татьяна Лобанова
Татьяна Лобанова
Очаровательный! Очень мне такие нравятся!
25.05.2019 - 06:47:52
 
Вера
Вера
Мне тоже они нравятся Ольга!
25.05.2019 - 10:16:38
 
Андрей Заломленков
Андрей Заломленков
Чудесные растрёпки!
27.05.2019 - 13:25:29
 
Вера
Вера
Большое спасибо Андрей!
31.05.2019 - 18:32:33
 
Просмотры: 450
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/160s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
21,79mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
24.05.2019 - 15:29:25
 
Понравилось:
Андрей Заломленков
Сергей Тимоновский
Александр Владимирович Никитенко
Маера Урусова
Татьяна Лобанова
Лия ☼
Елена (ЛенаРа)
Виктор Елисеев
Aлександр **
Алекс Б-в
ИРЭН@ .
Ольга
 
Добавили в избранное:
Виктор Елисеев
 
Сообщить о нарушении