error
Регистрация

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Могилка Николая Александровича Мотовилова

 
 
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Могилка Николая Александровича Мотовилова - Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Могилка Николая Александровича Мотовилова - Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Могилка Николая Александровича Мотовилова
Теги:  дивеево, дивеевский монастырь, могилка мотовилова, нижегородская епархия, нижегородская область, николай александрович мотовилов, свято-троицкий серафимо-дивеевский монастырь
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Тамбов. Дом купца М. В. Асеева :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Жилой дом второй половины 19 века :: Алексей Шаповалов Стерх
Смоленск. Александровское реальное училище. Художественная галерея :: Алексей Шаповалов Стерх
Задонск. Задонский Рождество-Богородицкий монастырь. Никольский храм с колокольней :: Алексей Шаповалов Стерх
Симбирск (Ульяновск). Фонари в сквере "Новый Венец" :: Алексей Шаповалов Стерх
Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Спасский собор и Происхождения Четных Древ Животворящего Креста :: Алексей Шаповалов Стерх
Бирюч. Собор Покрова Пресвятой Богородицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Моршанск. Здание бывшего Гранд-Отеля. Отдел образования администрации города :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  Даша   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Рядом с могилами преподобных жен Дивеевских покоится Николай Александрович Мото­вилов (1809-1879), «служка Божией Матери и Серафимов», как он сам себя называл. Батюш­ка Серафим исцелил Николая Александровича в возрасте 22-х лет от тяжкой ревматической болезни с расслаблением всего тела и отнятием ног, длившейся три года.
Перед своей кончиной Преподобный дал Мотовилову заповедь о служении Мельничной общине. Богатый дворянин, Николай Александрович стал одним из основных питателей и благотворителей Дивеевской обители. В трудных обстоятельствах для Дивеевской обители Мотовилов всегда горячо и бесстрашно отстаивал жизнь обители по заветам Царицы Небес­ной и преп. Серафима.
Батюшка Серафим открывал своему молодому другу сокровенные видения и пророчества о будущем России и Дивеева, многие из которых Николай Александрович записал. В «Беседе о цели христианской жизни» батюшка Серафим просто и ясно объяснил Мотовилову, что цель жизни христианина - стяжание благодати Духа Святого. При этом Господь даровал Ни­колаю Александровичу видеть Преподобного в состоянии наития Святого Духа и самому в Нем пребывать.
Будучи светским и семейным человеком, он проводил духовную жизнь и весь горел любо­вью к Богу, к Божией Матери и святым.
Николай Александрович всегда стремился в Дивеево. Когда бывал здесь, не надевал шапки и каждый день проходил по Канавке, невзирая на непогоду. Бывало, что полз на коленях, когда было скользко. Он мирно скончался 14/27 января 1879 года в своем симбирском име­нии. Для погребения его тело перевезли в Дивеево. Отпевали Николая Александровича в церкви Рождества Богородицы.
В советское время могилки у алтаря Казанской церкви были уничтожены, площадь заас­фальтирована. Единственным ориентиром этого святого места оставалась старая береза на могиле Мотовилова. В 1970-е годы ее пытались выкорчевать, но это не удалось.
Летом 1991 года перед торжествами перенесения мощей преп. Серафима в Дивеево по благословению Святейшего Патриарха Алексия асфальт был вскрыт, обнаружены склепы и обозначено место могил.

http://ns.nne.ru/saints/saints_07.php

В следующей ссылке можно почитать его автобиографические записки: http://www.omolenko.com/biblio/motovilov.htm
01.12.2015 - 09:14:56
 
Просмотры: 1206
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/10
 
Выдержка:
1/60s
 
ISO:
160
 
Ф.расстояние:
47mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
02.10.2012 - 14:24:27
 
Понравилось:
Андрей Синицын
Tata Wolf
Юрий Шувалов
Лесо-Вед (Баранов)
Максим Романенко
Юлия Z
 
Сообщить о нарушении