error
Регистрация

Ботный домик

 
 
Ботный домик - Вера
Ботный домик
Теги:  Петропавловская крепость, Санкт-Петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Arabia / Кружка Дружба 300 мл :: Вера
Кактусы :: Вера
Кутафья башня :: Вера
Маяк на острове Хармая :: Вера
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в :: Вера
Сережки ивы :: Вера
Обыкновенная игрунка :: Вера
Гиппеаструм Apple Blossom (Яблоневый цвет) :: Вера
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  ***   |   ***  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
Вера
Архитектура
25.06.2015 - 11:01:27
 
Комментарии:
Вера
Вера
Ботный дом - укрытие для ботика Петра I, расположенное рядом с колокольней Петропавловского собора Петропавловской крепости.Перед западным фасадом Петропавловского собора расположен небольшой изящный павильон, построенный в стиле раннего классицизма, предназначенный для хранения ботика Петра I. 10 мая 1761 года Сенат поручил архитектору А. Ф. Висту разработать проект и составить смету каменного покоя с окнами «к поставке находящегося в Петропавловской крепости... Петра Великого бота...», а коменданту крепости И.И. Костюрину предлагалось отвести место для строения. Строительство началось в 1762 году, отделка павильона закончилась в 1766 году.
В архитектуре Ботного домика проявились черты и стиля барокко, и стиля классицизма. Декоративные волютообразные украшения над окнами, расчлененного фриза и карниза пилястрами, сложная по форме кровля с переломами скатов, фигурный (позднее упрощенный) постамент под статуей на коньке крыши и форма площадок у входов говорят о еще заметном влиянии стиля барокко, господствовавшего в России до 1760-х годов. Однако удивительно строгие портики и композиционная простота фасадов - явные признаки зарождающегося в те годы классицизма. Именно эта своеобразная стилевая двойственность здания отразила важный период в развитии русской архитектуры середины XVIII века, и поэтому павильон вошел в историю русской и мировой архитектуры как выдающееся произведение. В нем ботик хранился с 1767 по 1931 годы, а затем его перенесли в здание Биржи, в разместившийся там Военно-Морской музей, где он прибывает до настоящего времени.
Во время Великой Отечественной войны Ботный домик пострадал от пожара, возникшего в результате попадания зажигательной бомбы, и от сотрясений во время бомбардировок и артобстрелов. В 1950-х годах он был реставрирован. Сохранившиеся проектные чертежи дали возможность восстановить фигурный пьедестал под статуей таким, каким его запроектировал автор.
В 1997 году к 300-летию Российского флота в Ботном домике поместили точную копию ботика Петра Великого.Некогда на пьедестале стояла деревянная статуя. В 1826 году, за ветхостью, ее заменили каменной фигурой Наяды, изваянной Н. А. Токаревым. В свою очередь в 1891 году ее сменила терракотовая статуя женщины с веслом работы Д. И. Иенсена - аллегория навигации. Видимо, скульптор Иенсен воспроизвел обветшавшую скульптуру Наяды.
25.06.2015 - 11:04:47
 
Просмотры: 873
EXIF:
Изготовитель:
SONY
 
Камера:
DSC-WX300
 
Диафрагма:
f/5
 
Выдержка:
1/400s
 
ISO:
80
 
Ф.расстояние:
16,93mm
 
Программа:
PhotoScape
 
Дата съёмки:
20.06.2015 - 05:21:56
 
Понравилось:
laana laadas
Виктор Заморков
Василий Шестопалов
Валентина ツ ღ✿ღ
Алёнка Шапран
 
Сообщить о нарушении