error
Регистрация

Санкт-Петербург. Дом Беляевых. Улица Марата, 15. Генеральное консульство Венгрии

 
 
Санкт-Петербург. Дом Беляевых. Улица Марата, 15. Генеральное консульство Венгрии - Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Дом Беляевых. Улица Марата, 15. Генеральное консульство Венгрии
Теги:  архитектор н.а.газельмейер, архитектор п.а.виноградов, архитектура, город, достопримечательности санкт-петербурга, культурный туризм, памятник архитектуры, питер, родина, россия, санкт-петербург
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Гагарин (Гжатск). Благовещенский собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Буй. Никольский храм при железнодорожной станции :: Алексей Шаповалов Стерх
Кострома. Храм мучеников Александра и Антонины в Селище :: Алексей Шаповалов Стерх
Ярославль. Приход Димитрия Солунского. Храм Шуйской Смоленской иконы Божией Матери :: Алексей Шаповалов Стерх
Санкт-Петербург. Гостиница "Демут" :: Алексей Шаповалов Стерх
Бутурлиновка. Бывшая богадельня. Районная библиотека :: Алексей Шаповалов Стерх
Томск. Храм иконы Божией Матери Знамение :: Алексей Шаповалов Стерх
Белозерск. Спасо-Преображенский собор в кремле :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Другие фотографии на ФотоКто:  ←  *   |   Вечерняя река  →
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Адрес: Улица Марата, 15
Архитекторы: Н.А.Газельмейер (строительство правой части), П.А.Виногадов (перестройка и расширение с включением части дома)
Годы строительства: 1874, 1889-1890
Стиль: Эклектика

С домом № 15 по улице Марата связана история знаменитой династии, оставившей след и в предпринимательстве, и в меценатстве, и на государственном поприще.
В1849 году в атласе Петербурга участок этого дома помечен как пустующий, но уже тогда он принадлежал купцу Петру Беляеву. Шло время, Пётр Абрамович возвёл здесь дом и поселился в нём со всей семьёй. В ту пору беляевское дело было уже весьма солидным: купец владел лесопильными заводами и сам продавал лес за границу- преимущественно в Англию.
Когда основатель династии умер, делом занялись его сыновья- Митрофан, Сергей и Яков. Судьба сложилась так, что товариществом «Петра Беляева наследники» им пришлось руководить поочерёдно. Митрофан Беляев оставался на этом посту лишь четыре года, добился многих успехов, после чего отошёл от дел: он решил заняться меценатством. Руководить фирмой стал Сергей Беляев, и он продержался на этом посту почти тридцать лет, поспев не только приумножить семейные капиталы, но и сделать политическую карьеру- стать членом партии октябристов и депутатом государственной думы. Но в 1911 году Сергей Петрович скончался, и на смену ему пришёл доктор медицины Яков Беляев. Вот уж чья руководящая карьера оказалась совсем недолгой! Всего год спустя, его во время ссоры застрелила любовница, бывшая проститутка Антонина Богданович.
«Потомственная дворянка Антонина Ивановна Богданович обвиняется в том, что в ночь на 13 июля 1912 года в г. Санкт-Петербурге, в доме № 23 по Фонтанке, находяь в состоянии запальчивости или раздражения, с целью лишить жизни потомстаенного Почётного гражданина Якова Петровича Беляева произвела в него пять выстрелов и тем причинила ему две тяжкие раны в грудь и в голову, от которых он тут же и умер». Это был громкий судебный процесс! Антонину Богданович защищал адвокат Карабчевский- и защищал виртуозно, особо напирая на нравственные муки обвиняемой. Несмотря на очевидный факт убийства, она была оправдана...
Не всегда и не все Беляевы жили в доме на Николаевской. Но именно этот дом был их настоящей штаб-квартирой. Здесь находилось правление их товарищества, здесь проходили ежегодные собрания пайщиков. И хотя последним перед революцией владельцем дома стало крупнейшее в стране торгово-промышленное товарищество «И.Стахеев и Ко»- дом так и вошёл в историю под своим привычным именем: дом Беляевых.

Дмитрий Шерих: Улица Марата и окрестности. Центрполиграф 2012.
03.06.2015 - 11:21:09
 
Просмотры: 2219
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/6,3
 
Выдержка:
1/250s
 
ISO:
250
 
Ф.расстояние:
32mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
16.06.2013 - 20:15:36
 
Понравилось:
Alexandr Engels
евгения
Юрий Шувалов
Александр Селезнев
mila
Наталия Тугаринова
Олег Манаенков
Сергей Исаенко
Витас Бенета
Сергей и Екатерина MAXIM@F
Алексадр Мякшин
 
Сообщить о нарушении