error
Регистрация

Тамбовский Казанский Богородичный монастырь. Казанский храм

 
 
Тамбовский Казанский Богородичный монастырь. Казанский храм - Алексей Шаповалов Стерх
Тамбовский Казанский Богородичный монастырь. Казанский храм
Теги:  вера, достопримечательности тамбова, казанский в казанском монастыре тамбова, казанский монастырь в тамбове, казанский храм в тамбове, лори, паломничество, памятник архитектуры, православие, родина, россия, тамбов
Посмотреть все >
Другие фотографии автора:
Ярославль. Храм Михаила Архангела (Гарнизонный) :: Алексей Шаповалов Стерх
Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского :: Алексей Шаповалов Стерх
Воронежская клумба :: Алексей Шаповалов Стерх
Москва. Климентьевский храм. Икона "Тайная Вечеря" в иконостасе :: Алексей Шаповалов Стерх
Гусь Хрустальный. Часовня Варвары Великомученицы :: Алексей Шаповалов Стерх
Свято-Троицкий Макарьево-Желтоводский монастырь. Свято-Троицкий собор :: Алексей Шаповалов Стерх
Сызрань. Бывший особняк купца В. П. Ревякина :: Алексей Шаповалов Стерх
Владимир. Успенский кафедральный собор :: Алексей Шаповалов Стерх
 
Автор:
Рубрика:
Добавлена:
 
Комментарии:
Алексей Шаповалов Стерх
Алексей Шаповалов Стерх
Казанский мужской монастырь г. Тамбова основан во второй половине XVII столетия. В настоящее время в комплекс зданий Казанского мужского монастыря входят: 3 храма, 2 ча­совни, Тамбовская духовная семинария, административное здание, хозяйственные построй­ки.
Зимний каменный храм, построенный в 1821 г., освящен в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этом храме богослужения совершаются в течение всего года, т. к. он отапливаемый.
Летний каменный храм, построенный в 1796 г., освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.
Семинарский домовый храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Освя­щен в 2005 году епископом Феодосием.
Одна часовня построена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в первый приезд на Тамбовщину в 1993 году и находится на месте монастыр­ского некрополя между храмами, в память о всех погребенных на монастырской территории.
Вторая часовня построена по благословению епископа Феодосия в 2003 году над могилой ар­хиепископа Евгения (Ждана).
В монастыре действует воскресная школа для детей и взрослых, где обучается более 150 человек.
Казанский Богородичный мужской монастырь был основан и построен в XVII веке с юж­ной стороны города Тамбова старцем Иосифом. В 1679 году братии монастыря были пожало­ваны в дар мельницы на реках Студенец и Цна в районе села Донское. В монастырской соб­ственности находились земли Троицкой Дубравы, Троицкого Караула, хутор Трёх Лощин, бе­рег реки Кариан и земли близ села Татаново.
Из-за пожаров, которые часто возникали в городе Тамбове, архитектурный облик монасты­ря неоднократно менялся. Значительное его переустройство произошло в середине XVIII века.
По благословению епископа Тамбовского Пахомия (1758-1766 гг.) на территории Казанской обители стала располагаться архиерейская резиденция. Новый деревянный архиерейский дом, консистория, баня, конюшенный двор, хозяйственные службы были выстроены рядом с братским корпусом и храмом.
Каменное строительство зданий и храмов Казанского мужского монастыря датируется по­следним десятилетием XVIII века.
Много трудов по строительству и благоустройству Казанской обители положили епископ Феофил (Раев), управлявший Тамбовской епархией в 1788-1811 гг. По его поручению были возведены два каменных храма, сохранившиеся до наших дней, — Казанский и Иоанно-Предтеченский. Возводил храмы бывший Саровский послушник Нафанаил. В историю строительства монастыря вошли имена протоиерея С. А. Березнеговского, архитектора по об­разованию, и инженера-архитектора А. С. Четверикова. Здания монастыря выстроены в духе классицизма, господствовавшего в то время в русской архитектуре.
Летняя соборная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери была заложена в 1791 году. Освящена в 1796 году епископом Тамбовским и Шацким Феофилом (Раевым). Архитек­турный облик этого храма полностью повторяет облик ныне не сохранившегося Успенского собора Саровской пустыни, которая в то время относилась к Тамбовской епархии. Знамена­тельным является то, что в 1793 году в Казанском монастыре Преосвященным Феофилом во иеромонахи был рукоположен преподобный Серафим Саровский. Преставившийся о Бозе епископ Феофил (Раев) был погребен у южной стены внутри Казанского собора. Там же воз­ведена памятная плита, эпитафия на которой гласит:
«Ты зришь, кто здесь лежит?
Феофил грешный здесь,
Кой в беззакониях провел живот
свой весь.
За сии здания, он прахом здесь
покрыт. Хвалу и язву слов снося от всех,
молчит, Но молит всех о том, да всяк
Христу речет:
«Причти дух грешника в избранный лик и свет».
С конца XVIII века на территории монастыря стал складываться некрополь. Здесь, под се­нью монастырских храмов, нашли свое упокоение многие известные представители Там­бовского края: духовенство, военачальники, меценаты, ученые.
Вторая монастырская церковь во имя Иоанна Предтечи — зимняя — заложена в 1794 году, но строительство ее протянулось до 1821 года. Многоярусная колокольня монастыря, от­строенная в 1848 году, до наших дней не сохранилась.
Уже в конце XVIII века монастырь был окружен каменной стеной с металлическими ре­шетками. Строительство стены полностью завершилось к началу XIX века. В начале XX сто­летия в юго-западную часть монастырской стены включалось двухэтажное здание консисто­рии, а также архиерейский дом, братский корпус, здание архива.
Казанский мужской монастырь был закрыт 19 октября 1918 года «в связи с фактом выступ­лений против советской власти при вспышке контрреволюционного мятежа в Тамбове». Во время гражданской войны после Антоновского крестьянского восстания в Казанском мона­стыре советской властью был устроен лагерь, в котором велись допросы и расстрелы участ­ников восстания. В это же время под предлогом обветшания сооружения была разрушена ве­личественная колокольня. Кирпичи и щебень были использованы на строительство клуба в пригороде (ныне город Котовск), а колокола как памятники истории и культуры переданы Главнауке. Более 50 лет монастырь находился в полуразрушенном состоянии.
Возрождение Казанского мужского монастыря началось 22 декабря 1992 года при архиепи­скопе Евгении (Ждане). В 1993 году в Казанском монастыре города Тамбова Святейший Па­триарх Московский и всея Руси Алексий II освятил часовню, воздвигнутую в память погиб­ших в годы гражданской войны.
В 2003 году в монастыре епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием была освяще­на часовня, воздвигнутая над могилой архиепископа Нижегородского и Арзамасского Евге­ния (Ждана) (+ 11 октября 2002 года), много потрудившегося на ниве духовного возрождения Тамбовской епархии.
С 2002 года священно-архимандритом монастыря является Преосвященнейший Феодосий, епископ Тамбовский и Мичуринский. 28 марта 2004 года впервые за последние 85 лет в оби­тели епископом Феодосием был совершен постриг трех насельников монастыря. Монастырь имеет свое небольшое подсобное хозяйство в селе Воронцовка.

http://www.eparhia-tmb.ru/monastyri/kazanskij-muzhskoj-monastyr-goroda-tambova/
08.05.2015 - 06:38:30
 
Просмотры: 2979
EXIF:
Изготовитель:
Canon
 
Камера:
Canon EOS 5D Mark II
 
Диафрагма:
f/8
 
Выдержка:
1/500s
 
ISO:
100
 
Ф.расстояние:
58mm
 
Программа:
Adobe Photoshop CS5 Windows
 
Дата съёмки:
04.05.2013 - 12:11:25
 
Понравилось:
Галина Ильясова
Эрика Гомер
Алексей Шеметьев
Natalia Mihailova
Надежда Борисенко
евгения
Мила Бовкун
Игорь Сикорский
Svetlana Sauh
Владимир Репортер
Лёша
Евгения Семененко
Евгений Кривошеев
Дмитрий Рутковский
Надежда Попова
Валентина Дмитровская
Petr Popov
 
Добавили в избранное:
Владимир Репортер
Галина Флора
 
Сообщить о нарушении