error
Регистрация

Урок технологии фотосъемки - В движении

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Марат
Опубликовано: 31.10.2012 в 18:26:44

Урок технологии создания студийной фотографии в движении:

 

Урок технологии фотосъемки
Урок технологии фотосъемки

Предыстория создания этой фотографии весьма занятна. За несколько месяцев до того я сделал фотосессию в Нью-Йорке, которая строилась по простому, но интересному принципу. Я набивал кадры с энергично двигающейся моделью, с различным соотношением выдержки и диафрагмы и получая при это кадры с разной степенью размазанности. На некоторых кадрах модель была резкая, на других практически вся размазанная. Потом я склеивал их в фотошопе, подбирая кадры таки образом, чтобы они выстроились в один ряд движений, чтобы это были как бы фазы одного движения, хотя взяты они могли быть из разных мест съемки этого образа.

 

Получился довольно занятный эффект, съемку взяли в один из онлайн fashion изданий. Показывая и рассказывая об этой “технологии” на одном из занятий, я увидел скепсис в глазах своих учеников, дескать, так любой сможет, а вот ты одним кадром попробуй это снять! И хотя дозированный фотошоп иногда допустим, и в том случае был обусловлен тем, что за короткое время надо было снять громадное количество луков, я завелся. И начал разрабатывать варианты съемки.

Хотелось сделать несколько слегка размазанных поз модели, с одной резкой в самом центре. Поэтому, очевидно, что съемку надо было проводить с применением смешанного света: центральный кадр экспонировался бы вспышкой импульсной лампы, тогда как все остальные положения модели экспонировались бы в постоянном свете.

В качестве рисующего и впрочем единственного света был выбран жесткий рефлектор, однако его надо было “разделить” на два. Получилась пара стоящих рядом рефлекторов, один светил постоянным светом, другой импульсный был приставлен к нему практически вплотную и его цветовая температура была приведена к постоянному с помощью теплого конверсионного фильтра. Переведя цветовую температуру в 3200 я получил единое пространство с одной цветовой температурой, нейтральной по отношению к сдвинутой цветовой температуре RAW конвертера.

 
Урок технологии фотосъемки
Урок технологии фотосъемки

Два источника света были придвинуты друг к другу на максимально близкое расстояние, чтобы возникала иллюзия съемки одним прибором, т.е. чтобы рисунок от них практически не отличался друг от друга.

 

Хотя я практически всегда снимаю с рук, здесь я установил камеру на штатив. Ведь двигаться будет не модель, а камера, поэтому мне нужны были четкие, выверенные движения камеры в одной, горизонтально плоскости.

Во время 10-секундной выдержки, я сдвигал камеру на небольшой угол каждую секунду, попросив предварительно модель при этом постоянно менять свою позу. Чтобы ей и мне было легче работать, я вслух отчитывал секунды. На 5 секунде, когда я доходил до середины кадра, и мне было необходимо сделать центральную резкую фотографию, модель принимала эффектную позу, ассистент на секунду выключал постоянный свет, нажимал на инфракрасный пускатель, запускающий импульсный свет и с 6 секунды все продолжалось дальше: движение камеры м модели каждую секунду. Выключать постоянный свет надо было для того, чтобы не было постоянного света тогда, когда проводилась экспозиция импульсным светом. Иначе два источника света наложились бы друг на друга и был бы сильный пересвет в этой части кадра.

На основе такой технологии можно создать множество интересных эффектов и сочетание импульсной вспышки (а порой и не одной) с размазанными движениями в постоянном свете иногда модели, иногда камеры может привести к созданию интересных, интригующих, креативных фотографий.

Камера: Hasselblad H3DII

Объектив: Hasselblad 2.8 80 mm

Диафрагма: f/10.0

Выдержка: 10 секунд

ISO: 400

Источник: photoindustria.ru


Смотрите также:

Креативная реклама - как ее видит Frank Uyttenhove

Фотосессия на улице - решаем вопрос с освещением

 
Просмотры: 4440
 

Комментарии: