error
Регистрация

Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Марат
Опубликовано: 19.04.2013 в 19:49:11

Представьте, что ваш снимок висит на стене, которая может двигаться горизонтально и вертикально, а сам снимок может поворачиваться в этих плоскостях. Они контролируются ползунками Vertical and Horizontal Perspective и помогают кардинально изменить перспективу или просто добавить изображению глубины. Однако это еще не все, на что способен фильтр. Взять хотя бы эффект виньетирования – с его помощью мы затемняем и скругляем углы снимка, что помогает сосредоточить внимание на главном элементе кадра.

В этом уроке вы научитесь сочетать этот эффект с маской слоя и режимом наложения в портретном снимке. Мы подробно описали весь процесс и объяснили, как лучше всего подготовить снимок к работе.

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №1

Цветовой режим

Открываем файл 1200353.jpg и дважды кликаем по слою, чтобы разблокировать его. Нажимаем ОК в диалоговом окне New Layer, чтобы он стал редактируемым. Обратите внимание, фильтр Lens Correction ­работает только в режиме RGB (Image > Mode > RGB).

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №2

Расширяем рабочее пространство

Теперь нам нужно растянуть фон. В меню Image выбираем Canvas Size и отмечаем галочкой Relative. В поля Width и Height вводим 20 см. Нажимаем ОК.

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №3

Меню фильтров

Фильтр Lens Correction находится вот здесь: Filter > Distort > Lens Correction. Окрываем фильтр, чтобы появилось отдельное меню, содержащее параметры для редактирования и большое окно предварительного просмотра.

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №4

Трансформируем

Сетка появляется на рисунке автоматически. Сначала займемся трансформацией. Для этого кадра передвигаем ползунок Vertical Perspective до -100, а Horizontal Perspective­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ до +20.

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №5

Выравниваем

Приближаем кадр д3о 100% и кликаем по инструменту Straighten в верхнем левом углу меню. Рисуем линию вдоль предмета, который должен быть горизонтальным. Чтобы убедиться, что рисунок прямоугольный, пользуемся инструментом Move Grid, чтобы выровнять сетку с горизонтальным предметом.

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №6

Уплощаем

На этом этапе должны стать видны искажения объектива. Чтобы максимально выровнять кадр, пользуемся ползунком Remove Distortion и добавляем +10 в поле, а затем нажимаем OK.

 
Урок Фотошопа. Фильтр Lens Correction - №7

Обрезаем края

Все вроде бы ничего, но края получились довольно странные. Исправить их нам поможет инструмент Crop, однако удалять будем по минимуму.

 
Урок Фотошопа
Урок Фотошопа

Совет эксперта

Усиливаем эффект. Если изображение слишком искаженное и фильтр Lens Correction не справляется с задачей, попробуйте применить его несколько раз подряд. Это можно делать сколько угодно раз, независимо от того, нужно ли приблизить изображение, наклонить его, ослабить или усилить эффект виньетки. Но все же будьте осторожны и слишком не увлекайтесь.

Фильтр Lens Correction добавит снимку эффектности


Урок Фотошопа
Урок Фотошопа

Вырезаем центр

Открываем файл iStock315535.jpg с диска. Выбираем инструмент Crop и растягиваем область выделения. В центре курсора Crop есть точка. Удерживая S Shift, подгоняем размер так, чтобы точка была вровень с губами девушки.


Урок Фотошопа
Урок Фотошопа

Копируем слой

Чтобы скопировать слой, перетаскиваем его на кнопку Create New Layer на панели Layers. В меню Filter выбираем Distort > Lens Correction, чтобы открыть меню и кликаем Show Grid, чтобы спрятать сетку.

 
уроки Фотошопа на русском
уроки Фотошопа на русском

Применяем эффект

В разделе Vignette отмечаем Amount -100, а Midpoint 30. Мы сделали виньетку больше, и никаких манипуляций производить не придется. Нажимаем ОК.

 
уроки Фотошопа на русском
уроки Фотошопа на русском

Больше выразительности

Создаем еще одну копию слоя, теперь на панели Layers их три. Изменяем режим наложения на Linear Burn, чтобы затемнить виньетку и придать выразительность героине.

 
уроки Фотошопа на русском
уроки Фотошопа на русском

Добавляем маску слоя

В верхнем слое кликаем Add Layer Mask. Выбираем кисть Brush, в качестве рабочего цвета выбираем черный, в качестве фонового – белый. Нам потребуется кисть с закругленными концами диаметром около 500 px.

 
фото уроки Фотошопа
фото уроки Фотошопа

Широкими мазками

Выбрав инструмент Brush и иконку маски слоя, проходимся кистью по лицу и телу девушки, чтобы проступил нижний слой. Траву стараемся не трогать.

 
фото уроки Фотошопа
фото уроки Фотошопа

Последние штрихи

Чтобы немного выровнять композицию, кликаем по среднему слою и в меню Image выбираем Adjustments > Brightness / Contrast. Чтобы затемнить темные участки, увеличиваем Contrast adjustment до +40.

 
фото уроки Фотошопа
фото уроки Фотошопа

Совет эксперта

Хроматические аберрации. Они проявляются в виде обесцвеченных краев снимка, обычно синих или пурпурных. Функции Fix Red / Cyan Fringe and Fix Blue / Yellow Fringe позволяют устранить этот эффект, который появляется из-за низкокачественных объективов.


Источник: http://prophotos.ru

 

Смотрите также:

Урок Фотошопа. Делаем фото как в жанре Pin-up!

 
Просмотры: 5105
 

Комментарии: