error
Регистрация

Ученые выявляют фотомонтаж по уровню шума

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 12.07.2012 в 12:56:01

Ученые Университета Олбани разработали эффективный и автоматизированный способ идентификации смонтированных фотографий, основываясь на различной структуре шума на разных  частях изображения. В докладе представленном на конференции IEEE InternationalConferenceonComputationalPhotography, команда разработчиков, возглавляемая Сивеем Лиу продемонстрировали как они могут обнаруживать и  отслеживать части изображения, добавленные в фотографию компьютерным путем, на примере работ с конкурса «фотошоперов» на сайте worth1000.com. 

Используемый алгоритм отслеживает тенденцию  уровня шума на изображении и затем сканирует его на предмет областей с отличной структурой шумов, идентифицируя  содержимое, не относящееся к оригинальному изображению.

Ученые выявляют фотомонтаж по уровню шума - №1
Ученые выявляют фотомонтаж по уровню шума - №2

Так как процесс основан на анализе шума, авторы признают, что программа не сможет идентифицировать изображения, в которых использовано клонирование или похожие снимки с того же фотоаппарата, атакже трудность представляют очень маленькие и сильно сжаные изображения. Однако,  они планируют работать над совершенствованием программы, чтобы повысить ее точность.

источник: dpreview.com 

 
Просмотры: 5362
 

Комментарии:

Dmitry Arn
бредятина. -частотное разложение по уровню равному шуму после монтажа и наложение шума на всю фотографию-и все.
03.09.2012 - 03:43:37