error
Регистрация

Свадебная фотография, как она есть

Рубрика: «Личное»
Автор: Ksenia Podlipnaya
Опубликовано: 14.10.2015 в 16:31:42

Большинство привыкло видеть "свадебщиков", как  кнопонажимателей, которые просто любят деньги и нашли себе "золотую жилу", при этом работают они вообще не напрягаясь.

Я, конечно, не хочу обощать, но на многих форумах и группах вк к свадебным фотографам именно такое отношение..

Так вот к чему я

Начну с истоков, когда я пошла учиться на фотографа искала курсы, дабы узнать основы, так как интернета у меня просто не было и учиться самой через различные ресурсы, которые сейчас в неограниченном количестве учат новичков (само собой, которые хотят учиться, а не купив фоаппарат, думают, что они уже фотографы). Остановила свой выбор, как ни странно, на государственном заведении, а точнее лицее, где обучение было не только бесплатным, так еще и степендию платили. Причем самое удивительное то, что студия в нашей аудитории была довольно на высоком уровне, не хуже тех, которые сдают в аренду в городе. Единственным минусом было то, что обучение длилось год и ходить нужно было каждый день, к тому же, половина из обучаемого срока была пустая трата времени и затвора.

Первый мастер, который нас учил был неисправимым фешн фотографом, которая с первой недели, не успев объяснить правила экспозиции стала требовать от нас шедевров, причем все остальное она просто удаляла, а к другим жанрам она относилась скептически и мы с ними почти не работали. Для себя я тогда решила, что это не тот жанр, в котором я буду работать, причем прямо так и сказала на сдаче диплома, что фотографировать безэмоциональных накрашенных кукол я не буду, этот фотограф сидела в комиссии, но всё равно я получила красный диплом, который в итоге показала маме и положила в документы, причем до сих пор не доставала, так как считала это мелочью и шла туда за знаниями, а не за ламинированной бумажкой. Причем получив теорию знаний, я до сих продолжаю учиться и не думаю останавливаться.

Спустя 2 месяца учебы мастера нам поменяли, девочка была на год старше меня (я училась в 19 лет с ребятами после 11 класса), но знаний она дала нам куда больше предыдущей. Кроме всей теории о свете, устройстве пленочных и цифровых фотоаппаратам, она привила нам любовь к творческой стороне фотографии. Методом проб и ошибок я поняла, что я далеко не пейзажист, то есть вообще) Конечно я училась его снимать, так как знала , что для съемки людей нужен фон) Ко второму семестру я поняла, что самое любимое - это фотографировать эмоции людей , а в какой день самые сильные эмоциями между парой влюбленных людей? Праааавильно, в свадебный!)

Первую свадьбу было снять очень сложно, так как без опыта мало, кто согласиться, но пара, которая на это пошла были очень довольны (мне до сих пор нравятся эти фотографии, как ни странно, так как все фотографии во время учебы пошли в архив, а эти остались в порфтолио)

Вот тогда я и поняла, что это именно то, чем бы хотелось заниматься всю жизнь. Причем работаем мы вместе с мужем (пошли учиться вместе, когда встречались) и это вдвойне приятнее)

Как то на одной свадьбе один оператор, который снимает свадьбы около 20 лет, сказал, что свадьбы - чистой воды коммерция и творчеством тут и не пахнет. Я с этим не согласна, да, может съемка банкета - это обычный репортаж, но утро невесты и прогулки я расцениваю, как свободу творческих действий фотографа (если конечно пара вам доверяет и не просит сфотографировать возле тоооооого памятника).

И я уверена, что ребят, которые со мной согласны еще очень очень много.

Как по мне, главная задача свадебного фотографа, сохранять эмоции людей, которые они испытывают в течении этого дня.

В общем, творческих всем успехов, фешн фотографы без обид) Я ничего не имею против, даже пару тфп съемок в этом стиле планирую, но этопросто не то, чем хочется заниматься постоянно.

и простите за ошибки)

п.с. к записи прикрепленна первая свадебная фотография, я вижу недочеты, но специально её не трогаю сейчас, пусть будет как я её сделала тогда)

IMG_5196
IMG_5196

Как раз фотографии с первой свадьбы

IMG_5200
IMG_5200
IMG_5237
IMG_5237
IMG_5247
IMG_5247
IMG_5248
IMG_5248

да да да, ретушь, я знаю)

 
Просмотры: 656
 

Комментарии: