error
Регистрация

Советы по зимней фотографии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Константин Рудинский
Опубликовано: 09.12.2013 в 22:31:35

зима

 

Вот и пришла зима и выпал первый снег. Хоть зима и не такая яркая пора года как осень, лето и весна для фотографов, но всё-таки можно тоже найти множество интересных сюжетов для фотографии и сделать довольно хорошие и художественные снимки, особенно когда лежит снег.

 

Зимние сюжеты.

 

И так, какие же сюжеты можно найти зимой:

 

1.      Зимние пейзажи. Очень красивые получаются зимние заснеженные пейзажи, особенно, когда на улице морозчик.
зима фото

 

зима

 

 

 

зима
2.      Съёмка различных предметов на снегу. Можно делать различные композиции из предметов на снегу , например, раскладывать различные фрукты и яркие предметы.

 

роза на снегу

 

яблоки на снегу

 

яйца на снегу

 

3.      Новогодние игрушки, ёлки и различные ночные огни и украшения улиц – очень популярный жанр зимней съёмки и востребован на фотостоках в предновогодние праздники.

 

новогодние шары

 

новогодние шары

 

новогодние игрушки

 

 

украшение улиц

 

4.      Очень интересна ночная съёмка зимой, когда фонари дают поистине волшебный свет. Для таких съёмок необходимо использовать штатив.

 

зима ночь

 

зима ночь

 

зима ночью

 

5.      Отличные снимки могут получиться во время снегопада. Желательно поэкспериментировать с выдержками. На длинной выдержке снег получится как бы в движении, а на короткой наоборот — застынет.

 

снегопад

 

снегопад

 

снегопад

 

6.      Во время захода и восхода солнца зимой также очень замечательные получаются кадры, и для этого не надо очень рано вставать, так как зимой солнце встаёт поздно, а ложится рано.

 

зимний закат

 

зимний рассвет

 

зимний рассвет

 

7.      Очень интересными получаются снимки различных животных и птиц, для таких снимков желательно иметь длиннофокусный телеобъектив.

 

 

 

 

 

волк зимой

 

заяц белый

 

белка зимой

 

собака в снегу фото

 

собака и снег фото

 

8.      Интересно снимать и такие сюжеты, как дети лепят снеговиков, самих снеговиков, катания с горок, одиноко идущих людей в снежную бурю и т.д., на что хватит фантазии.

 

 

лыжница

 

метель фото

 

 

 

лыжники фото

 

 

 

санки фото

 

метель фото

 

санки и дети фото

 

снеговик

 

санки, зима, собаки, дети

 

снеговики

 

В общем, как видите, зимой можно сфотографировать много чего интересного, главное не лениться и постоянно экспериментировать.

 

Техническая сторона.

 

Вдобавок ко всему, хочу остановиться также на технической стороне.

 

Фотоаппарат, как и вся электроника, не любит резких перепадов температур  из-за того, что на электросхемах внутри корпуса образуется конденсат . Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать ряд требований:

 

  • всегда носить его в сумке;
  • перед выходом на улицу положить фотоаппарат в сумку и прогуляться, не доставая его из сумки минут 15, чтобы он медленно остыл;
  • при входе с улицы в тёплое помещение не доставать его из сумки в течение минут 40;
  • при видимом появлении конденсата и запотевании фотоаппарата ни в коем случае его не включать и желательно вынуть батарею, пока он не просохнет;
  • батарею на морозе желательно хранить во внутреннем кармане и вставлять её во время съёмки, потому что она быстро теряет заряд на морозе;
  • не стоит сдувать снег при помощи своего дыхания, так как воздух, который вы выдыхаете, тёплый, а на улице холодно, что приведёт к конденсату. Для этих целей необходимо иметь кисточку.       

 

 

 

 И про экспозицию.

 

При фотографировании в снежную погоду камера сильно занижает свет, потому что вокруг всё белое, вследствие чего снег может получиться серым. Чтобы этого не случилось, сделайте поправку экспозиции в + 1-1,5 ступени и старайтесь снимать в RAWрежиме, чтобы потом можно было исправит экспозицию на компьютере.

 

На этом у меня всё. Если у вас есть что добавить про зимнюю съёмку, не стесняйтесь, пишите в комментариях.
Чтобы не пропустить наши посты, подписывайтесь на наши новости..

 

Удачных вам снимков!

До новых встреч, друзья.      

  взято с          http://zerkalka1.ru/sovety-po-zimnej-fotografii/                                                       

 
Просмотры: 6188
 

Комментарии: