error
Регистрация

Советы по интерьерной съемке

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 26.09.2016 в 06:31:13

Сегодня существуют все условия для проведения качественной фотосессии в помещении. Но большинство фотографов любителей снимают не сам интерьер, а своих друзей, родственников, детей на каких-либо семейных праздниках. 

Обычно фотографы, которые занимаются съемками интерьеров, специализируются на архитектуре или дизайне. 

Советы по интерьерной съемке - №1

Также если вы продаете дом или квартиру, качественные фотографии могут стать хорошей рекламой. 

Давайте перейдем к основным моментам, которые вам необходимо знать при съемке интерьеров.

Советы по интерьерной съемке - №2

Что является объектом съемки?

При съемки интерьеров объектом является не человек и не какой-то предмет, та часть комнаты, которую вы видите в видоискателе.  А это в свою очередь значит, что вы будете искать наиболее приятную взору часть комнаты. Ведь, как и человеческий глаз, так и камера, не дает обзор 360 градусов. 

 Но в специальной программе можно собрать панораму всей комнаты и гулять по ней на просторах интернета. 

Советы по интерьерной съемке - №3

Как и при съемках любой модели, любого продукта, нужно показать лучшие стороны помещения, самые интересные детали. Чтобы обзор был больше, понадобится широкоугольный объектив. 

Дальше стоит подумать об освещении, более подробно мы поговорим об этом чуть позже, но для начала стоит отметить, что большое окно может стать огромным ярким пятном, которое будет отвлекать внимание от интерьера, и с экспозицией тоже могут быть трудности. Если в помещении, которое вы снимаете, много окон, лучше делать это вечером.

Советы по интерьерной съемке - №4

Акценты

Такие элементы, как камин, старинная картина, винтовая лестница являются ключевыми в фотографиях интерьера, в том плане, что они добавляют изюминку. 

Советы по интерьерной съемке - №5

Выделить такие элементы можно при  помощи цветов и освещения. 

К примеру, если вы хотите акцентировать внимание зрителей на темный обеденный стол, поставьте на него светлую вазу с яркими цветами. Кроме того включенная настольная лампа будет приятно освещать стол и предметы, находящиеся вблизи. 

Если у вас есть картина Ван Гога, она тоже должна быть хорошо освещена. 

 

Уберите все лишнее

Для интерьерной съемки это весьма важное правило, т.к. из-за лишних предметов портится общая картина. 

Советы по интерьерной съемке - №6

Первое, что отвлекает – слишком большое количество предметов.

Фотографы интерьеров отмечают, что ключ успеху заключается «в 10 % креативности и 90% перестановки мебели». И даже неважно насколько красивы предметы, которые заполняют ваш интерьер, если их много, кадр будет перегружен. Уберите подушки с дивана, мусорное ведро из-под стола, все канцелярские принадлежности со стола, телефон, сувениры. Выкидывайте старые газеты и отнесите вон те книжки обратно в библиотеку. 

Если вы посмотрите журналы о дизайне и интерьере, а потом побываете в том, месте, которое изображено на фотографиях, вы будете удивлены, сколько всего пришлось убрать фотографу. 

Советы по интерьерной съемке - №7

Второе, чего вам стоит избегать – изогнутые вертикальные и горизонтальные линии. Они ломают все наше восприятие пространства. Исправить это можно, выбрав верный ракурс, в котором не будет видно угла комнаты, например.  

 

Освещение

Советы по интерьерной съемке - №8

Третий фактор, который отвлекает от самого интерьера – освещение. Самое проигрышное освещение – флуоресцентное. 

Мы уже начинали говорить про окна, так ко всему вышесказанному можно добавить следующее. В любое время суток лучше включить свет в помещении, т.к. сочетание разного освещения отлично подходит для съемки интерьеров. Есть другой вариант действий, если окно слишком выделяется в кадре, можно просто закрыть шторки. 

Профессионалы зачастую меняют обычные лампочки в люстрах на более сильные. Не пользуйтесь вспышкой. Если нужен штатив, пожалуйста, берите штатив. Если света все равно недостаточно, увеличивайте светочувствительность ISO.

 
Просмотры: 20961
 

Комментарии:

Лариса Борисова
Актуально.Хорошая статья.
30.11.2012 - 15:17:18
 
Нина Милавская
Хорошая статья, кратко и все по теме.
06.05.2013 - 21:10:16
 
Виктор Ищенко
Где же взять широкоугольник?
27.09.2016 - 12:10:23