error
Регистрация

Солнце как элемент композиции

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 03.04.2013 в 15:34:10

Большинство из нас, фотографов, стараются не снимать против солнца, чтобы на фотографиях не было неприятных ослепляющих пятен. Кроме того, на солнце проблематично разобраться с экспозицией. Но если научиться грамотно составлять композицию, то солнце может стать вашим отличным помощником в создании хороших фотографий.

Солнце как элемент композиции - №1

Первое, на что вам стоит обращать внимание – ваше расположение относительно солнца. Если есть возможность, спрячьте солнце за какой-либо другой объект. Благодаря этому создается эффект «гало», и как на фотографии выше, силуэт человека становится отчетливым. Т.к. этот кадр был сделан на f/2.8, солнце превратилось в огромный шар. На второй фотографии, сделанной на более широкоугольный объектив и при f/22, солнце стало маленьким объектом, прячущимся за ромашками. Преимущество съемки на широкоугольные объективы и с небольшой диафрагмой заключается в том, что происходит спад освещенности в участках кадра, отдаленных от солнца, т.е. цвет неба и облаков переходит от светлого к насыщенному синему. 

Солнце как элемент композиции - №2

Основная сложность заключается в параметрах экспозиции. Если ваша задача сделать фотографию силуэта, то недодержка снимка вас не смутит. Но если вы хотите отобразить картинку более детально, попробуйте сделать несколько снимков при разной экспозиции. Возможно, вам понадобится применить экспокоррекцию (компенсацию экспозиции). 

Солнце как элемент композиции - №3

Изменяя параметры экспозиции, вы заметите, как, в зависимости от этого, меняется снимок. Но обычно я меняю только выдержку, т.к. в основном, я знаю, какая глубина резкости мне нужна. Но можно и менять только показатели диафрагмы, однако, это повлияет на глубину резкости, как вы уже могли догадаться. И тогда нужно внимательно следить за фокусировкой. И еще один вариант, менять ISO. В этой ситуации возможно переэкспонирование, и фотография может стать шумной.

 
Солнце как элемент композиции - №4

Не бойтесь включать солнце в кадр, используйте этот сильный элемент в своих композициях.

 

Сайт: http://digital-photography-school.com

 

Другие интересные материалы:

Ваша камера - не супергерой

Подборка лучшей фото рекламы

 
Просмотры: 4949
 

Комментарии: