error
Регистрация

Съемка

Рубрика: «Личное»
Автор: Елена Барышникова
Опубликовано: 26.08.2013 в 17:04:46

Изобразительное решение снимка во многом зависит от выбора высоты точки съемки.

Все разнообразные по высоте точки зрения на объект и соответствующие им точки съемки условно могут быть сведены к трем основным группам и классифицированы как нормальные, нижние и верхние точки съемки.

Наиболее распространенными в практике фотографии являются так называемые нормальные точки, высота которых примерно соответствует уровню глаз стоящего человека. Съемки с такой высоты широко распространены потому, что и в жизни подобные точки зрения являются наиболее распространенными и снимки эти, следовательно, дают привычное для человеческого глаза изображение объекта съемки. Перспективный рисунок изображения в этих случаях также получается обычным, привычным для глаза. Изображение, сделанное с нормальной точки, свободно от каких бы то ни было искажений, масштабных преувеличений нижней или верхней части объекта.

Поэтому портретные и архитектурные съемки ведутся, как правило, с нормальных точек, поскольку хорошо знакомые человеку объекты и привычные архитектурные формы не должны иметь никаких искажений на снимке.

Например, съемка портрета с нижней точки приводит к масштабному преувеличению нижней части лица, на снимке получается массивный подбородок и непропорционально узкий лоб. Верхняя точка, напротив, увеличивает на снимке верхнюю часть лица. Изменение правильных пропорций лица, искажение его объемно - пластических форм на снимке недопустимы, потому-то верхние и нижние точки используются в портретной фотографии сравнительно редко.

Нижние и верхние точки при съемке архитектуры также порождают необычный и непривычный перспективный рисунок фотоизображения. Например, при съемке снизу в снимке образуются ясно видимые сходы вертикальных линий. Вертикали (линии колонн, пилястров, окон и пр.) на объекте, идущие параллельно друг другу, на снимке обнаруживают стремление сойтись в одной точке, расположенной в верхней части снимка или за верхней границей кадра. Съемка сверху смещает эту точку вниз, и сходящиеся линии получают обратное направлениеВ первом случае масштабно преувеличивается нижняя часть изображения, во втором — верхняя.

 

 
Просмотры: 533
 

Комментарии: