error
Регистрация

Секреты кибер-съёмки

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 29.03.2022 в 21:45:35

Однообразные снимки заполонили все социальные сети. Креатив и выход из зоны комфорта – вот что вам точно необходимо!

Сюрреалистичная вселенная киберпанка – прекрасная идея для фотографий со смыслом. Делимся советами как показать в кадре торжество прогресса и нищету духа от экспертов Nikon.

 

Главный посыл фотосессии в стиле киберпанк – это противостояние безжалостной «корпорации» и одинокой личности. В каждом кадре должен скрываться вызов обыденного человека к высокотехнологичному и современного городу, в котором кроется множество опасностей и чудес.

Автор: Максим Мармур. Оборудование и настройки: Nikon D850 / AF-S NIKKOR 14–24mm f/2.8G ED, ISO 4000.
Автор: Максим Мармур. Оборудование и настройки: Nikon D850 / AF-S NIKKOR 14–24mm f/2.8G ED, ISO 4000.

Жанры и особенности композиции.

Лучше всего передать атмосферу киберпанка позволяет слияние портретной и урбанистической съемки. Не стоит бояться сложных и креативных решений – присмотритесь к футуристичным декорациям и интерьерам. Любое пространство с четкими геометрическими линиями и контрастным освещением подойдет для подобной фотосессии. Также будет уместно дополнить картинку деталями из металла с вкраплением ржавчины и кожаными элементами.

Идеальным временем для съёмки в стиле вселенной киберпанк является ночь, когда город подсвечивается искусственными огнями. Настройте камеру на съемку в RAW-формате и используйте минимальные показатели ISO, чтобы минимизировать количество шумов в изображении.

При съёмке в портретном жанре стоит присмотреться к использованию зеркал. Они прекрасно дополнят антураж вне зависимости от условий съемки, а образ героя станет более сюрреалистичным.  Главное, чтобы в зеркале отражались яркие контрастные детали: неоновые огни города или сложные электронные механизмы с фактурными проводами. Также, при помощи зеркала очень просто создать эффект бесконечности, что в портретном жанре смотрится особенно интересно. Главное – настроить глубину резкости: диафрагму следует закрыть до значения f/5.6 или больше. Это позволит значительно расширить зону фокусировки кадра, чтобы в фокус попало больше деталей. Однако не забывайте и про «естественные зеркала» – например, мокрый от дождя асфальт.

Оборудование.

«Киберпанк» вынуждает фотографа работать в условиях недостаточного или сложного контрастного освещения, поэтому к подбору оборудования стоит подойти очень ответственно. Технические возможности современных аппаратов позволяют не сдерживать творческие порывы. К примеру, беззеркалку Nikon Z 50 можно брать с собой на любую ночную прогулку, в то же время она позволяет создать яркие кадры даже в условиях слабого освещения. Конечно же, если вы планируете снимать ночные виды города на длинной выдержке, понадобится штатив. С ним качество снимков будет гораздо выше.

Во время ночных съемок и портретных фотосессий при слабом свете также пригодится базовый арсенал светосильных объективов. Например, можно использовать AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G или AF-S NIKKOR 50mm f/1.8G. Они позволят показать лицо героя крупным планом, но при этом не упустить мелкие детали заднего фона. Они помогут рассказать полную историю человека, что очень важно в фотосъёмке в стиле киберпанк. Для более крупных планов можно взять AF-S DX Micro NIKKOR 40mm f/2.8G. Для круговых изображений используйте «фишай» объектив.

В качестве светового оборудования новичкам подойдут обычные лампочки мощностью от 1000 люменов теплого и холодного типа. Эффект неонового света в таком случае можно получить уже в процессе обработки фото. Кроме того, можно купить несколько недорогих ярких гирлянд. Профессионалы же могут приобрести несколько светодиодных осветителей в различных оттенках.

Одежда и грим.

Не ограничивайте свой полет фантазии, продумывая детали образа вашей модели. Главная задача – создать целостного персонажа, история которого будет понятна как по его внешнему виду, так и по его окружению. Используйте любые креативные и неоднозначные детали, которые помогают раскрыть основной замысел съёмки. Просмотрите образы Леди гаги, металл, кожа, шипы, неоновый макияж и транная причёска – все это подойдет. Перед организацией фотосессии рекомендуем изучить киновселенную киберпанка. Посмотрите фильм «Матрица», который стал настоящей библией этого жанра или картину «Особое мнение», чтобы изучить тематический антураж.

Автор: Максим Мармур. Оборудование и настройки: Nikon D810 / AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED, ISO 2500.
Автор: Максим Мармур. Оборудование и настройки: Nikon D810 / AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED, ISO 2500.

Тонкости и приемы.

Прием раскадровки прекрасно подходит для отражения необычных движений модели в футуристичных интерьерах. Для успешного выполнения раскадровки вам нужна камера, способная снимать со скоростью от 5 кадров в секунду в RAW-формате. Сейчас очень многие фотоаппараты могут работать в таком режиме, в том числе и беззеркальные. Главное – не забудьте снять 2-3 кадра до начала движений и 3-4 кадра – после, чтобы отразить всю траекторию.

 

Стеклянные и любые полупрозрачные элементы, которые часто встречаются в киберпанк-фотографии, выигрышнее смотрятся в контровом свете. Кроме того, он помогает выделить героя съемки.

Одна из наиболее основных особенностей киберпанк-съёмки заключается в обилии неонового света. Иногда естественного освещения недостаточно для того, чтобы отразить эту необычную игру холодного синего и теплого розового, поэтому не стесняйтесь использовать постобработку, чтобы добавить снимкам дополнительного «wow-эффекта». 

 
Просмотры: 1249
 

Комментарии: