error
Регистрация

Сатановский: ситуация взрывоопасная - американские идиоты могут развязать войну

Рубрика: «Личное»
Автор: Сергей Сергеев
Опубликовано: 12.10.2016 в 16:38:33

Самая обсуждаемая тема последних дней – отказ Соединенных Штатов от сотрудничества с Россией по Сирии. Собственно, случилось то, чем так пугал Генштаб РФ Джон Керри и то, что теперь Кремлю ставят в укор. Все банально просто: это не российские военные уничтожают "не тех" – просто американцы тем самыми признались в проигрыше, пишет ПолитЭксперт.

Комментируя это событие, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, который не увидел ничего удивительно в таком поведении американских властей, рассказал, что разрыв от сотрудничества означает только то, что США признали свою полную беспомощность в Сирии. Ну не получается у уходящего Барака Обамы и Пентагона перехитрить РФ, не получается отодвинуть войну против исламистов с сирийской территории на российские границы. Именно поэтому от переговоров было решено отказаться: американцы просто обиделись на "непокорную" Россию. Истерию они подписывают и громкими заявлениями наподобие возможного удара по российским и сирийским самолетам, которые якобы бомбят мирных граждан Сирийской Арабской Республики (САР), и поставками российских оборонительных зенитно-ракетных систем С-300.

Заявление МИД РФ: "Рассматриваем обстрел российского посольства в Дамаске и как следствие действий тех, кто, подобно США и некоторым их союзникам, провоцирует продолжение кровопролитного конфликта в Сирии, заигрывая с боевиками и экстремистами различных мастей."

По мнению Евгения Яновича, Россия "оказалась совсем негодным партнером". Не получается у американцев ни надуть нас, ни "проколоть" – Путин своей жесткой позицией поставил Вашингтон в крайне затруднительное и "идиотское" положение, из которого есть всего один выход – гордо "послать противника к черту" и кинуть напоследок фразу "я с вами больше разговаривать не буду".

Politrussia.com: "Американские эксперты говорят о введении бесполётной зоны, установлении зон безопасности, ударах по авиации правительственных войск Сирии и увеличении поставок оружия для сирийских "умеренных" террористов. Правда, тут же оговариваются, что каждый вариант несёт риск непредсказуемой ответной реакции со стороны России."

Сатановский отмечает, что мы и не были изначально "партнерами": все потому, что Россию не получалось и не получится "надуть". Других своих "партнеров" Вашингтон долгое время держал за идиотов, а теперь он сам оказался этим несчастным "идиотом". Любые попытки надавить на РФ через Турцию и вовсе обернулись против Штатов: Анкара сделала поворот на 180 градусов и теперь действует в Сирии так, как ей вздумается. Кроме того, все это привело лишь к тому, что РФ и поставила в САР ЗРК С-300.

Семён Багдасаров (эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии): "США уже открыто участвуют в войне в Сирии. Это не только 500 спецназовцев, которые вошли в Аазазу с территории Турции. Американские инструкторы помогают Сирийской народной армии. Только непонятно, где кончается Сирийская народная армия и начинается террористическая "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). На северо-востоке Сирии находятся 5000 солдат НАТО, из них 4000 – американцы. Американцы хотят пойти ва-банк, начать массированные поставки в Сирию военной техники, вооружений."

Ситуация складывается взрывоопасная: войну американские "идиоты" действительно могут развязать. Они-то будут думать, что просто припугнут российского "медведя", а на деле выйдет какой-нибудь сбитый самолет, на который группировка ВС РФ тут же найдет ответ. Ситуация осложняется тем, что "говорить по делу" с российской стороной в Вашингтоне никто не хочет: такие люди есть, но им не дают даже "рта открыть". Именно поэтому узкая кучка американских чиновников "без мозгов" и решает, быть ли войне между Россией и США в Сирии. Печально, что пока непонятно, какая чаша перевешивает: за войну или против.

Понятно, что про "малую долю военной мощи" американцы откровенно лукавят. Таким образом, обстановка в Сирии накалена до предела, и многое говорит о том, что американцы готовы на самые безумные шаги в период перед выборами президента. При этом в Госдепе и Пентагоне опасаются прямого столкновения с Россией и очень надеются, что Москва закроет глаза на их агрессию против Дамаска. Вопрос, рискнут ли Штаты на открытое противостояние России, остаётся открытым и заставляет Москву готовиться к любым действиям США в Сирии.

The National Interest (3 октября 2016): "Американские политики очень хотят сделать ставку на то, что Москва, которой наверняка не хочется воевать с США, отступит и смирится с введением бесполетной зоны. Но и Вашингтон не желает начинать войну с Россией, которая, пусть и сохранила лишь малую долю военной мощи предшествующего ей Советского Союза, но все равно остается единственным государством на планете, способным превратить Америку в обугленную радиоактивную золу."

Российскому руководству же, говорит Сатановский, не нужно ничего делать и впадать в истерики от слов американских властей. Необходимо упорно гнуть свою линию и идти по пути избавления Ближнего Востока от террористической чумы, которая рискует захватить весь мир. Если Генштаб сдаст назад, это будет означать превращение арабской республики в "новую Ливию", которую мир уже не сможет "переварить". Ставки сейчас очень высоки, однако принимать слова американских "идиотов" слишком близко к сердцу нельзя. Но точно надо быть готовым к военным провокациям со стороны США, так что Сатановский советует Минобороны подумать над размещением дополнительных оборонительных ЗРК в САР.

Источник полностью и комментарии читателей

 
Просмотры: 601
 

Комментарии:

Сергей Сергеев
Нельзя объяснить человеку то, что он не хочет понять. Это не Россия противопоставляет себя Штатам. Наоборот. Мало НАТО. Ракеты в Польше, Прибалтике. Это они сами против нас гавкают. Украина сама по себе свихнулась. Это не Нуланд на Майдан приезжала, не из аппарата Обамы на заседаниях правительства во главе стола морда вице-президента США Джо Байдена сидела. Нам не нужна Пиндосия по всему миру. Представьте, что вы живете на 3 этаже, а на 1 живет сосед, который вас не любит. И он начинает восстанавливать весь подъезд против вас, перегораживать лестницы, по которым вы ходите, антенну отрубает, устраивает пьянки по ночам, не дает вам спать и т.д.. Вам это понравится? Ну так вот проще объяснить я не могу. Уж если вы так не поймете, это Пиндосия орет на весь мир, что мы, Россия, террористы и терроризируем весь мир, хотя за последние почти 30 лет наши войска не выходили за территорию России, за исключением одного батальона в Югославию, а пиндосы сколько войн начали и ни одной не закончили. А в Югославии кто устроил бардак и бомбардировки? А? Этого мало, а выходка с пробиркой, в которой ничего не было, но полтора миллиона человек было убито. А Каддафи? Он предупреждал, что если его убьют, то пойдёт бардак по Азии. И кто его убил? Подсказать? Так кто кому кого противопоставляет. Или вам, пишущим в Сети ерунду, было бы лучше, если бы ИГИЛ (запрещенный по всему миру) пришел к нашим границам? Если это не понятно, я пас.
12.10.2016 - 16:39:02