error
Регистрация

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 25.08.2012 в 12:24:52

В первых двух частях этого урока мы рассмотрели основные этапы обработки и более сложной ретуши портрета в Lightroom. В этой статье мы покажем, как повысить контрастность в нужных областях изображения, таких как волосы и глаза. Это позволит сделать его действительно замечательным.  Мы также расскажем, как сделать эффект, такой же как и фильтр High Pass в Photoshop. Он придает изображению очень контрастный и детализированный вид, особенно популярный в последнее время.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №1

Более выразительный взгляд

В этом портрете, как и в большинстве фотографий один глаз светлее, чем другой из-за освещения или из-за расположения модели по отношению к камере.  Очень важно не нарушить естественность глаз при обработке. Главное во всем нужно соблюдать умеренность.

Выберите инструмент Adjustment Brush, нажав "К" на клавиатуре или выбрав его на панели инструментов.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №2

Как мы уже вам говорили в прошлых частях, сбросить текущие настройки нужно удерживая Alt на обычном компьютере или Opt на Мас и нажав кнопку Reset, которая появится в верхнем левом углу панели настроек кисти.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №3

Сначала нужно настроить кисть, которую мы будем использовать для обработки глаз. Выберем значения Exposure на +0,39, Contrast на +11, Clarity на +7. Эти значения совсем не обязательно будут подходить для вашего изображения, но вы сможете в люое время их изменить, но сначала нужно создать маску.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №4

Увеличим масштаб до 3:1, используя панель Navigator в верхнем левом углу модуля Develop. Для передвижения по увеличенному изображению используйте мышь, нажимая и удерживая левую кнопку.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №5
Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №6

Сохраняя естественный рисунок света, закрасьте глаза.  Чтобы увидеть маску, нажмите "О". Чтобы уточнить или удалить часть маски, удерживайте клавишу Alt на обычном компьютере или Opt на Мас, и  кисть будет стирать маску.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №7

На снимке видно, что глаз, который находится дальше от камеры, более темный. Мы не будем усиливать его яркость, а лишь увеличим яркость более светлого глаза. Это важно, чтобы сохранить естественность. Т.к. этот портрет снят в темной тональности, поэтому вполне нормально, что один глаз остается в тени.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №8

Детализация волос

Перейдем к повышению контраста на волосах. Я часто использую инструмент Adjustment Brush, чтобы придать четкость волосам. Выбираем этот инструмент, сбрасываем настройки и устанавливаем Clarity +30 и Sharpness +11.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №9

Закрасьте волосы, избегая область кожи. Чтобы увидеть маску, нажмите "О". Для корректировки маски, удерживайте Alt на обычном компьютере или Opt на Мас, тогда кисть превратится в ластик. В женских Fashion-фотографиях это отличный метод усиления структуры волос. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №10

После того, как мы улучшили вид глаз и волос, нужно заняться остальными частями изображения. Мы закрасим кистью все изображение, кроме лица и волос, удалите их из маски. Создайте новую кисть, нажав New в панели настройки кисти. К новой кисти и маске можно применять другие настройки.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №11

Установите Clarity +35, Shadows -11, Sharpness +13. Это создаст эффект фильтра как High Pass в Adobe Photoshop. Теперь выберете очень большой размер кисти и закрасьте ей все изображение. Удалите из маски области кожи и волос (Alt на обычном компьютере или Opt на Мас).

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №12

Нажмите "О" еще раз, чтобы скрыть маску, и увидеть эффект от кисти. Однако любая обработка индивидуальна, все зависит от вашей фотографии. Ниже вы видите результат. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №13

Эффект High Pass в Lightroom

Этот эффект уже больше на любителя. Мы просто покажем вам технику. Такой стиль "гранж" стал весьма популярным благодаря уличным фотографам. Обычно этот эффект делается в Photoshop с помощью фильтра High Pass. Тем не менее, с Lightroom 4 мы можем имитировать такой эффект с помощью новых алгоритмов.

Инструмент Clarity усиливает контраст полутонов, что придает изображению "гранжевый" эффект. В женских портретах его лучше не использовать, если только вы специально не хотите добиться подобных эффектов.  Ну и в свадебных портретах такая обработка не особо подойдет. 

Сначала сделайте все основные корректировки и ретушь, т.к. при использовании этого эффекта на портрете он усилит все недостатки: прыщи и морщины. Перейдите на панель Basic и выберете подходящее значение Clarity. В нашем случае это +61.  Вот что у нас получилось.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №14
Ретушь мужского портрета в Lightroom 4, часть 3 - №15

Читайте также: Ретушь мужского протрета, ретушь мужского портрета часть 2

Источник - http://digital-photography-school.com

 
Просмотры: 9793
 

Комментарии: