error
Регистрация

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 28.07.2016 в 13:13:48

Lightroom – продвинутый редактор, часто используемый для обработки портретов. Этот урок будет состоять из 3х частей. Несмотря на то, что в Photoshopе инструменты в чем-то лучше, в Lightroom вы потратите меньше времени. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №1

Основная обработка

В первой части мы будем корректировать экспозицию, цветовую температуру, тональный диапазон и уровень шума. Для этого мы будем использовать инструменты панелей Basic, Tone Curve и Details

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №2

Обрабатывайте фотографии по принципу «от большего к меньшему», т.е. сначала основные элементы, затем мелкие детали. Это сэкономит ваше время. Например, если страдает цветовая температура, лучше начать с нее, вместо того, чтобы исправлять экспозицию. В противном случае, после того, как мы настроим цветовую температуру, возможно, придется вернуться и исправить экспозицию, потратив дополнительное время. Преступим: 

Highlights - 30 – Для этого снимка необходима небольшая корректировка цветовой температуры, поэтому мы начинаем с параметра Highlights. На  исходном изображении мы видим несколько пересвеченные области. Итак, нужно убрать лишние блики с кожи. Для этого сдвигаем слайдер Highlights влево, чтобы затемнить их.

Whites – 40 – Сдвигаем немного влево слайдер Whites. Это позволить нам также уменьшить интенсивность ярких областей на коже и отрегулировать общий тональный диапазон.

Shadows +20 – Сдвигаем слайдер Shadows немного вправо, чтобы проявить детали в темных областях.

Blacks - 30 – Чтобы создать приятный контраст необходимо,  в  изображении были как чисто черные, так и чисто белые области. Итак, сдвинем Blacks немного вниз, чтобы усилить контраст в тенях, но главное не переборщить.

Temperture 4300/Tint -6 – Баланс белого  здесь близок к идеальному, однако, после того, как мы избавились от более серьезных проблем, можно сделать его чуть холоднее, установив значение Temperature 4300 (хотя может быть вы предпочтете сделать тона потеплее, это уже на ваше усмотрение). Изображение также имеет небольшой пурпурный  оттенок, так что мы установим значение Tint -6, чтобы добавить немного зеленого оттенка, он нейтрализует пурпурный.

Exposure – 0.10 – Затем можно уменьшить значение экспозиции, чтобы сделать изображение более сбалансированным. Снимок сам по себе приятный, и  подчеркнуть это можно слегка сместив баланс в сторону темных тонов.

Clarity +20 -  С этим параметром нужно быть аккуратным, особенно в обработке портретов. Добавим контраста в средних тонах и немного текстурности.

Vibrance +20 –Мы сможем добавить насыщенности с помощью этого параметра, не затрагивая тонов кожи. В данном случае добавим Vibrance, чтобы сильнее выделить красный стул.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №3

Панель Tone Curve

Теперь перейдем к более детальным настройкам. Я люблю использовать кривую, чтобы точно настроить тональный диапазон, не прибегая к радикальным изменениям. убедитесь, что кривая установлена на значение Linear, после того, как вы перейдете в панель Tone Curve. И используйте режим точечной кривой Point Curve. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №4

В параметрическом режиме вы увидите ниже кривой слайдеры для регулировки отдельных диапазонов (Highlights, Whites, Shadows, Blacks), в нем невозможно установка и редактирование точек на кривой. Измените режим на Point Curve (значок в нижнем правом углу). Затем мы немного увеличим яркость светлых средних тонов, и немного опустим точку темных тонов. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №5

Вот что получилось после всех наших корректировок.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №6

С помощью  панели Detail можно увеличить резкость деталей и уменьшить шум. Большинство изображений становятся значительно приятнее после повышения резкости, и наше не исключение. Увеличим значение Amount до 80, Radius 1.5, Detail 25. Далее используем слайдер Luminance + 30, уменьшим шумы, а также смягчим текстуру кожи, для нашего снимка это то, что надо. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №7

Панель Lens Correction

Наш портрет атмосферный и добавление виньетки позволит усилить эффект. Я предпочитаю накладывать виньетку с помощью этой панели, потому что результат мне кажется более естественным, чем при работе в панели Effects .Откроем панель Lens Correction. Для данного снимка подойдут значения Amount – 40 и Midpoint 10, но, в общем, эти  параметры должны подбираться для каждой фотографии индивидуально.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №8
Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №9

Последние штрихи

Затемним верхний правый угол. Как вы видите там более светлое пятно, которое отвлекает внимание. Для этого мы будем использовать инструмента Adjustment Brush, который можно выбрать на панели инструментов или нажать клавишу «К». Далее вам нужно сбросить текущие настройки кисти, удерживая клавишу Alt или Options на Mac, и нажать кнопку сброса настроек в левом верхнем углу. 

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №10

Выберите значение Exposure -1,15 и закрасьте ту часть изображения, которую хотите затемнить.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №11

Ниже вы видите результат нашей работы.

Ретушь мужского портрета в Lightroom 4 - №12

Мы приготовили для вас еще 2 части урока по ретуши портретов, следите за обновлениями. 

 

Источник - http://digital-photography-school.com

 
Просмотры: 19940
 

Комментарии:

MALYSH1986
впечатляет, но предложила бы посмотреть примеры замечательной студии http://studioimpress.ru/professionalnaja-retush-portreta
09.12.2013 - 02:19:02