error
Регистрация

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 25.01.2016 в 15:32:13

Если когда-нибудь у вас закончатся идеи, креативность зайдет в тупик или вам просто  потребуются советы по съемке объектов женского пола,  вы можете использовать следующие примеры поз в качестве «шпаргалки». Многие профессиональные фотографы используют подобные техники во время приготовлений или непосредственно на съемке.

Позы, подобранные в этой статье, могут быть использованы как исходная точка. Можно также просмотреть их вместе с вашей моделью, особенно если у нее нет опыта. Во время фотосъемки не сомневаясь обсуждайте с вашим объектом то, какая поза подходит или не подходит для каждой ситуации. Обычно это очень продуктивно и позволяет обоим (вам и вашей модели) чувствовать себя более уверенными в ваших действиях.

Итак, начнем:

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №1

1.      Очень простая начальная поза для портрета. Попросите вашу модель посмотреть на вас через плечо. Обратите внимание на то, как необычно и интересно может выглядеть портрет, если вы просто измените ракурс.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №2

 

2.      Обычно в портретной фотографии руки остаются невидимыми или, во всяком случае, не доминируют. Однако, может получиться что-нибудь креативное, если вы попросите модель поиграть руками, пробуя разные положения у головы и лица. Но запомните: никаких прямых ладоней, стоит показывать только боковые поверхности рук.

 

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №3

3.      Наверняка вы знакомы с таким законом композиции, как правило третей. Можно получить приятный эффект подобным способом, используя диагонали. Помните, что не обязательно всегда держать камеру под идеально прямым углом. Не бойтесь ее поворачивать, возможно, вы получите интересную и необычную перспективу.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №4

4.      Очень милая и красивая поза – когда модель сидит. Колени должны прикасаться друг к другу. Снимать нужно чуть сверху.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №5

5.      Еще одна открытая и притягательная поза – модель лежит на земле. Вам также придется опуститься и сделать кадр практически с уровня земли.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №6

6.      Вариация на тему лежащей модели. Обе руки должны опираться на локти. Хорошо работает на открытом воздухе, например на траве или цветущей поляне.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №7

7.      Простая базовая поза, которая выглядит абсолютно сногсшибательно. Снимайте от уровня пола. Затем попробуйте фотографировать постепенно передвигаясь вокруг модели. Также попросите модель изменять положение головы и рук.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №8

8.      Другая простая, но красивая поза для модели с любой фигурой. Попробуйте разное расположение рук и ног. И не забывайте фокусироваться на глазах!

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №9

9.      Очень красивая поза. Хорошо подходит для любых поверхностей: например, модель может лежать на кровати, на земле, на траве, песчаном пляже. Снимайте с очень низкого ракурса  и фокусируйтесь на глазах.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №10

10.      Прекрасная и простая поза для модели, сидящей на земле.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №11

11.    Еще одна простая и приветливая поза для модели, сидящей на земле. Попробуйте разные ракурсы и углы съемки.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №12

12.   Замечательный способ продемонстрировать  красоту тела модели. Можно использовать как позу для силуэта на ярком фоне.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №13

13.  Простая и естественная поза. Возможно множество вариаций. Попросите модель повернуться, поэкспериментируйте с расположением рук и разным наклоном головы.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №14

14.    Простая и элегантная поза. Модель повернута немного в бок, руки в задних карманах.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №15

15.    Небольшой наклон вперед может быть очень привлекательной позой. Это тонкий способ подчеркнуть формы модели.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №16

16.   Чувственная поза. Руки, поднятые к голове, подчеркивают изгибы тела. Подходит моделям со стройной фигурой.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №17

17.   Возможно бесконечное количество вариаций на позы в полный рост. Представленная поза – лишь исходный вариант. Попросите модель повернуться, изменить положение рук, направление головы и взгляда.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №18

18.   Расслабленная поза: модель стоит, опершись спиной на стену. Помните, что модель может использовать стену не только для того, чтобы наклониться на нее спиной, она также может положить на нее руки или опереться ногой.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №19

19.  Обратите внимание, что положение в полный рост  - очень специфично и выглядит хорошо только со спортивным и стройным телосложением. Советы по позированию просты: тело изогнуто наподобие буквы S, руки расслаблены, вес тела перенесен на одну ногу.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №20

20.   Изысканная поза для стройных и спортивных моделей. Возможно множество вариаций. Для того, чтобы найти лучшую позу, попросите модель медленно безостановочно изменять положение тела и рук. Когда вы увидите хороший вариант, попросите модель замереть и сделайте несколько снимков. Повторяйте это на протяжении всего сета.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для женских фотографий - №21

21.   Очень романтичная и нежная поза. Любой вид ткани (даже штора) может быть использован. Не обязательно, чтобы вся спина была абсолютно голой. Иногда лишь открытое плечо может выглядеть великолепно.

Итак, вам есть с чего начать. Надеюсь, что вы найдете хотя бы пару поз для работы на различных фотосъемках. Всегда помните, что эти позы – лишь отправная точка, каждая из них имеет бесконечное количество вариаций! Будьте креативными и корректируйте позы так, как вам нужно (например, пробуйте новые ракурсы и просите модель поменять расположение рук, ног, головы и т.д.)

 

Автор:  Kaspars Grinvalds

Часть 2 - http://fotokto.ru/id505/blog?view=2268

Источник: digital-photography-school.com

 
Просмотры: 85219
 

Комментарии:

Мария Конкина
Спасибо)
19.05.2012 - 18:58:40
 
Роман Лазин
Спасибо оччень полезная информация)
22.05.2012 - 15:31:38
 
Дмитрий Кораблев
Спасибо за пару веселых минут. От души поржал над бессмысленностью текста: "Наверняка вы знакомы с таким законом композиции, как правило третей. Можно получить приятный эффект подобным способом, используя диагонали. Помните, что не обязательно всегда держать камеру под идеально прямым углом. Не бойтесь ее поворачивать, возможно, вы получите интересную и необычную перспективу."

Все это хорошо, но нет ответа на главный вопрос: "А зачем это нужно?"
Если вы ответите на него, имея перед собой конкретную модель, то все проблемы с позами отпадут сами собой )))))
28.05.2012 - 02:30:15
 
Светлана Светикова
мне понравилось...спасибо...В принцепи обычные позы и часто используемые...немного фантазии к этому прибавить и всё будет отлично
08.07.2012 - 21:05:47
 
Валерий Попов
Для начинающих, таких как я конечно полезная информация. Конечно, со временем возможно и мы будем скептически смотреть на подобные вещи. А пока что спасибо!
06.10.2012 - 19:56:25
 
Михаил Кондулинский
Для того, чтобы человек не растерялся на первых фотосессиях, для чего ж еще? Задавая вопрос "А зачем это нужно?" с самого начала да еще и каждый раз можно вообще никогда ничего не снять. Что-то должно служить отправной точкой.
06.11.2012 - 06:50:16
 
Светлана
Очень полезная тема! Когда работаешь с человеком,бывает, что самое правильное -это подсмотреть в эту тему!
09.08.2013 - 02:48:57
 
Надежда Абрамова
Все позы из книги, правда в ней больше поз)
20.10.2013 - 13:31:12