error
Регистрация

Популярные приемы для съемки фото архитектуры

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 05.05.2014 в 14:05:00

Каждый фотограф рано или поздно задается вопросом, как качественно снимать фото архитектуры. Как и у любого направления фотографии, у архитектурной съемки есть свои особенности. Сегодня мы рассмотрим приемы, которые подойдут как для архитектурных шедевров, так и для современных зданий.

 

Фото архитектуры
Фото архитектуры

Выбор объектива

С помощью телеобъектива можно выделить специфические фрагменты здания, в которых выражается его уникальность. Если здание высокое, для съемки телеобъективом лучше всего выбирать верхнюю точку (верхний ракурс), то есть, снимать из окон зданий напротив или с более высокой точки улицы.

Широкоугольный объектив в архитектурной съемке используется для передачи объема здания и его окружения рядом стоящими объектами (например, газонами, деревьями и т.д.). Если стоит задача уместить здание в кадре целиком, а широкоугольный объектив с этим не справляется, вместо него можно использовать «фишай».

 Технические особенности

Если вы снимаете в солнечный день или на рассвете/закате, больших контрастов между светами и тенями не избежать. В таких случаях нужно использовать брекетинг экспозиции и последующую обработку фотографий в стиле HDR.

Фото архитектуры
Фото архитектуры

Есть и альтернативный способ: чтобы избежать сложностей с тенями и светами, выбирайте время для съемки утром или вечером, когда солнце дает более мягкий свет.

При съемке широкоугольным объективом может потребоваться коррекция перспективы. В городской среде много сходящихся линий, которые могут быть дополнительно искажены фототехникой, и в результате здание будет «падать». Для коррекции таких ошибок используется фильтр “Lens Correction” (Коррекция искажений) в меню “Filter”(Фильтр) -> “Distort” (Искажения) программы Photoshop.

Фото архитектуры
Фото архитектуры

 Прием 1: Геометрия

Геометрические фигуры, ведущие линии, диагонали и сетки часто встречаются в городской среде и могут очень подыграть фотографу в создании архитектурной композиции. Для передачи геометрии линий лучше всего использовать телеобъектив, выбирая отдельные элементы фасада здания и включая их в кадр. Кроме того, у большинства зданий встречаются симметричные элементы, которые можно также обыграть в композиции.

памятники архитектуры фото
памятники архитектуры фото

Прием 2: Отражения

В современных городах много сооружений, застекленных «во весь рост». Окна в таких случаях становятся отражающей поверхностью, в которой можно увидеть город. Помимо отражений на самих зданиях, для создания композиции можно найти другие отражающие элементы – например, лужи, капли воды, солнечные очки и окна транспорта, в которых могут отражаться нужные вам здания.

памятники архитектуры фото
памятники архитектуры фото

Прием 3: Контрасты

Контрасты цвета, текстуры и освещения часто используются в архитектурной фотосъемке. Это может быть новое здание на фоне старого, яркая стена на фоне нейтральной поверхности или освещенное здание на фоне дома в тени.

памятники архитектуры фото
памятники архитектуры фото

Прием 4: Масштаб

Передать масштаб здания можно с помощью обычных объектов городской среды (например, светофоров, машин, людей, деревьев и т.д.), размещая их в кадре на фоне строения. С другой стороны, можно, наоборот, избегать этих элементов в кадре, чтобы изменить ощущение пространства у зрителя.

 

 

архитектура домов фото
архитектура домов фото

Прием 5: Силуэты

Силуэты домов и архитектурных шедевров смотрятся так же привлекательно, как и силуэты людей. Для создания такого кадра нужно, чтобы солнце находилось сзади здания. Экспозицию нужно выбрать по небу, а вспышку — отключить.

архитектура домов фото
архитектура домов фото

Прием 6: Ночная съемка

Благодаря ночной подсветке современных сооружений у фотографа есть отличная возможность для творчества. Лучшее время для съемки – сразу после заката, когда небо еще не слишком темное и отражается в стенах и окнах здания, а городские огни и подсветка самого дома уже зажглись.

 

 

архитектура домов фото
архитектура домов фото

Для вечерней архитектурной фотосъемки нужен штатив или другая опора. Если вы хотите размыть людей и огни машин – установите выдержку в несколько секунд. Помимо людей и машин, длинная выдержка также размоет облака. Диафрагму при этом нужно закрыть, чтобы кадр не получился слишком светлым. Для спуска затвора лучше использовать встроенный в камеру таймер отсроченного спуска либо пульт, чтобы избежать любых колебаний при нажатии кнопки.

Заключение

Безусловно, самое важное в любом виде съемки – это творчество. Все описанные выше приемы могут быть лишь основой для него, конечный же результат зависит только от собственной идеи фотографа.

 Источник:si-foto.com

Видео по теме съемки фото архитектуры:


 
Смотрите также:

 

 
Просмотры: 9612
 

Комментарии:

Яков Реймер
Хорошая фраза "приемы, которые подойдут как для архитектурных шедевров, так и для современных зданий.". Сразу придаёт статье глубокомыслие.
06.05.2014 - 09:57:13