error
Регистрация

Что лучше: черно-белое фото или цветное

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 26.04.2014 в 14:05:00

Для начала следует отметить, что такая постановка вопроса не совсем корректна. Как у цветной, так и у черно-белой фото съемки есть свои преимущества и недостатки. Поэтому игра с цветом должна быть обоснованной.

как сделать черно белое фото
как сделать черно белое фото

В черно-белой фотографии, в первую очередь, подчеркиваются композиция и сюжет изначального кадра. Конвертируя фотографию в монохромный цвет, мы облегчаем работу мозгу, освобождая его от необходимости анализировать цвет изображения. Именно поэтому глазу проще сконцентрироваться на расположении объектов в рамке кадра, чертах лица и эмоциях фотографируемого человека, если речь идет о портрете.

Здесь же следует отметить, что изначально слабую по композиции и сюжету фотографию не спасет перевод в черно-белый цвет. Это действие может, наоборот, усилить отрицательное впечатление от фотографии. Отсюда следует важный совет: если фотография вам изначально не нравится, не пытайтесь «спасти» ее переводом в ч/б. Лучше возьмите в руки камеру и поработайте над сюжетом, либо, если сюжет был мимолетным, признайте, что фотография не удалась. Например, вот этой фотографии цветка не помог даже перевод в черно-белый цвет: снимок был изначально слабым.

как сделать черно белое фото
как сделать черно белое фото

Перевод фотографий в черно-белый цвет уместен в случаях, когда в фотографии изначально мало информации о цвете (некоторые фотографии тумана и предметов в тумане) либо в случаях, когда фотограф хочет таким образом подчеркнуть контраст между объектами, объектом и фоном и т.д., а также считает, что при отсутствии цвета в фотографии можно значительно усилить впечатление от ее сюжета.

Например, в данной фотографии перевод в черно-белый цвет был призван усилить сравнение черных пятен на шкуре собаки с пятнами на поверхности асфальта.

как сделать черно белое фото
как сделать черно белое фото

Необходимо также отметить, что при отсутствии цвета в изображении ведущую роль в ее восприятии играет контраст. Таким образом, при конвертации цветного изображения в монохромное, необходимо уделить особое внимание обработке фотографии, а именно – усилению контраста. Обработка черно-белой фотографии является темой для отдельной статьи.

Итак, какой вывод можно сделать из выше сказанного? Получая черно-белые фотографии из цветных, следует помнить, что они превзойдут оригинал только в том случае, если а) у них есть композиция и сюжет; б) они выдержаны по тону (контрастны). В заключение можно добавить, что нередко фотографы необдуманно прибегают к обесцвечиванию фотографий для того, чтобы «подчеркнуть настроение» или получить фотографии в стиле «винтаж» (ретро). Тем не менее, прибегая к такому виду обработки, нужно всегда помнить, к каким последствиям она приведет.

 Источник:si-foto.com
 
Смотрите еще:
 

Шпаргалка по распределению светотени в студийной съемке

 
 
Просмотры: 6320
 

Комментарии: