error
Регистрация

Основы предметной съемки

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 18.11.2014 в 11:11:52

Предметная съемка или фотосъемка какого-либо предмета не редко требуется при наполнении сайта, при работе, связанной с техникой, созданию инструкции по пользованию чего-либо (с иллюстрациями). Да мало ли для чего может потребоваться снять предмет. Сюда же можно отнести съемку ювелирных изделий с камнями.

Допустим, вы хотите дома осуществить съемку красивой вазы с цветами. Первый и самый простой способ - просто снять ее. В зависимости от цели, вас может удовлетворить или не очень результат. При предметной съемке требуется учитывать такие параметры, как освещение и фон. Если вы хотите получить действительно красивую фотографию, следует произвести некоторую предварительную подготовку.

свет для предметной съемки
свет для предметной съемки
  1. Делаем фон. При съемке предмета лучше всего отсутствие постороннего сложного фона (кроме случая, когда фон является дополнением снимка). Для этого можно использовать лист белой бумаги, предварительно его как то закрепить. Ну, допустим, поставить нашу "модель" на стул и на спинку стула облокотить лист бумаги.
  2. Дальше стоит позаботиться о освещении. Освещение важно в любой фотографии, но в предметной съемке, да еще и в домашних условиях - это решающий фактор. Если вы будете использовать несколько источников света (например настольные лампы) необходимо, чтобы они были идентичны. То есть или лампы накаливания или люминесцентные, но не смешанное освещение. Располагать объект съемки не рекомендуется против окна.
  3. Съемка предмета обычно производится с помощью штатива. Это логично, потому что никто не в силах долго удерживать фотоаппарат в неподвижном состоянии. Рука устает и вы можете получить смазанный снимок или нечеткий. Поэтому следующий пункт - использование штатива. Если штатива еще нет, можно сделать приспособление для закрепления камеры напротив объекта съемки.
  4. Настройка фотоаппарата. В большинстве фотокамер есть режимы для предметной съемки. Рекомендуется сделать несколько снимков в этих режимах, для сравнения. Если авторежимы не для вас, настройте фотокамеру самостоятельно. ISO лучше выставить на минимум, баланс белого тоже выставите самостоятельно. Для предметной съемки используется режим - приоритет диафрагмы. При экспериментах с этим режимом старайтесь приближаться к минимуму, попробуйте при каких значениях снимок будет самый резкий.

Источник:photo-lesson.ru

Смотрите еще:

5 советов по семейной съемке

 
 
Просмотры: 3836
 

Комментарии: