error
Регистрация

О том "Как надо"

Рубрика: «Личное»
Автор: Юлия Долгополова
Опубликовано: 25.02.2018 в 18:43:58

Я не так давно на этом сайте. Ранее никогда не посещала и не интересовалась социальными сетями для фотографов. Собственно, и опыта для таких сайтов у меня маловато (думала я глядя на свои работы и сравнивая их с чужими).

Я заметила за собой такую пакастную привычку - сравнивать! Одно дело смотреть и васхищаться чужими фотографиями, а другое дело подгонять свои фото под шаблон и под чужое мировозрение.

Долгое время я занималась именно сравнением. Пока наконец-то не пришла к выводу, что каждый из нас по своему уникален. Каждый видит и чувствует этот мир по своему. Несомненно, есть общие понятия и стандарты позирования и композиции, которые стоит придерживаться для получения красивой, эстетичной картинки. Но не стоит на этом зацикливаться. Чем больше ты экспериментируешь и отходишь от общепринятых шаблонов, тем яснее становится твоё понимание о том, что стоит делать в фотографии, а что нет. Никто из нас не родился с фотоаппоратом в руках и чётким пониманием "как надо". Всё познаётся в ходе проб и ошибок.

Я, безусловно, очень рада, что познакомилась на этом сайте с интересными людьми. Я очень рада, что могу посмотреть на свои работы со стороны. Мне предстоит ещё многому научиться. Например:

* Научиться не изменять своеим чувствам и делать именно то, что считаю нужным. Не слепо опираясь на чужое мнение, а лишь прислушиваясь к нему и делая выводы.

* Научиться выбирать из общей массы критики именно конструктивную и полезную информацию.

* Научиться грамотно подавать свои работы. Чётко и без лишних объяснений. Чтобы лишь глядя на фото, зрителю было всё понятно...

Посмотрев на работы фотографов на этом сайте, почитав статьи и комментарии я могу с уверенностью сказать, что практически никто не знает, как на самом деле "Надо". Здесь множество безумно красивых снимков сделанных на дорогие фотоаппараты. А ещё, здесь множество снимков, которые сделаны на дешёвые мыльницы, которые цепляют не меньше. 

Можно набрать себе много дорогой техники, но при этом снимать абсолютно бездарные фотографии. Всё дело не в том "Как надо", а в том "Как чувствуешь". Если нет того самого "чувства кадра", то хоть лбом об стенку бейся, хоть выучи все позы, композиции и ракурсы наизусть, в фотографиях всё равно не будет души.

 
Просмотры: 637
 

Комментарии:

Михаил Розенберг
Юля, тема стара как мир. Через ее осмысление проходит каждый. Добавлю кое-какие мысли.
Моя дочка очень смешно говорит и на все мои попытки ее поправить отвечала "У меня свой язык". И только относительно недавно она поняла, что для хорошего разговора она должна говорить на одном языке с собеседником. Также обстоит дело и с фотографией. "Шаблоны" и правила нужны для того, чтобы зритель понял Вашу "душу" (в кавычках - патамучто цитата), то, что Вы хотите сказать.
Нет ничего хуже шаблонных фотографий. И правила нужны для того, чтобы их нарушать. Это безусловно. Но для того, чтобы их нарушать, их надо знать. Иначе просто не поймут.
26.02.2018 - 11:40:59