error
Регистрация

Мужской портрет. Как снимать?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Кира Ильина
Опубликовано: 23.12.2012 в 21:51:13

Мужчины, больше, чем женщины, стесняются перед камерой. В таких случаях лучше начать процесс съемки дома. В знакомой обстановке мужчине легче расслабиться и побороть свои комплексы. Портрет в родных стенах обычно отличается мягкостью образа, чувственностью и романтичностью, несмотря на все попытки мужчины выглядеть как можно более мужественно. Небольшая ознакомительная беседа перед съемкой поможет мужчине настроиться на нужный лад, в результате чего получится качественное фото.

Студийная съемка от домашней в случае с мужчинами отличается от женской тем, что мужчины легче предаются мечтам. Мужчина может представить себя в любом образе, от ковбоя до крутого бизнесмена, а наличие дополнительных аксессуаров придаст образу законченность. Фон допускается любой, в зависимости от поставленных задач. При помощи декораций можно создать романтический образ, а можно использовать строгий однотонный фон для делового портрета.

Деловой стиль может подчеркнуть офисная обстановка.Можно создать подобную обстановку в студии, но лучше, если такой фотопортрет будет сделан непосредственно в офисе. В привычной рабочей атмосфере мужчине легче настроиться на работу перед камерой. Сделанный в офисе портрет как правило отражает деловые качества мужчины – его целеустремленность, ум, а также социальное положение. Мужской портрет на рабочем месте показывает его способность приносить пользу окружающим людям. Это может быть не только офис, но и школа, больница, шахта и др. Часто мужские портреты в рабочей обстановке притягивают больше взглядов, чем портреты на «сухом» фоне. При этом важно помнить, что в разных условиях один и тот же человек может выглядеть по-разному.

Особенностью съемки мужского портрета является то, что нет необходимости скрывать возрастные признаки мужчины. Для этой цели используют жесткий контрастный свет. Наиболее выигрышно смотрятся портреты, выполненные в технике «низкого ключа», когда единственным источником освещения служит моделирующий свет. Это может быть любой направленный свет верхне-бокового размещения относительно модели.

Источник: leshchenko.org

 

 

 

 

 
Просмотры: 8625
 

Комментарии: