error
Регистрация

Макро фото съемка насекомых должна быть безопасной!

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 22.06.2013 в 13:41:54

Прошу прочитать всех, кто планирует снимать насекомых, а в особенности – ос. Вам будет проще, а  мне спокойнее.

 

Осы

Макро фото
Макро фото

Совет №1

 

Даже если вы не аллергик, планируя снимать ос, держите при себе противоаллергические препараты. Вы можете легко перенести укус осы, но если случайно испугаете насекомое, она мгновенно передаст сигнал тревоги всем осам, находящимся рядом. В этом случае вы рискуете стать объектом атаки всего гнезда ос.

 

Совет №2

 

Не курите фотографируя ос, не пользуйтесь парфюмерией перед съемкой.  Одежда должна максимально закрывать тело. Рукава - с манжетами, чтобы оса не могла залететь в отверстие.

макро фото цветов
макро фото цветов

Совет №3

 

Не надевайте шерстяную одежду. В шерстинках оса может легко запутаться. Обязательно закрыть шею. Укусы в шею наиболее опасны. Головной убор также необходим. Волосы должны быть полностью убраны под кепку или шляпу. В волосах осы часто запутываются и, испугавшись, жалят.

макро фото цветов
макро фото цветов

Меня ужалили за август прошлого лета три раза. 1-й раз оса запуталась в шерстинках кофты. Два других – увлекшись съемкой макро фото, я потянулась за шприцом с приманкой, не глядя схватила, и получила укус. Неприятно…

 

Пчёлы

 

Говорят, дуракам везет. Это мой случай. Я умудрилась за один день съемки нарушить все существующие правила работы с пчелами. Благодаря Сергею Таланову, я вовремя узнала о том, что действовала крайне неосмотрительно и прекратила опасные эксперименты.

макро фото цветов
макро фото цветов

На этой фотографии пчелы готовятся к атаке. Как выдумаете, кто объект интереса армии пчел? Я ушла от улья буквально за минуту до атаки, не понимая угрозы,  которая надо мной нависла.

 

Я снимала, стоя перед летком (входом в улей), в дождь, чем вызвала жуткое недовольство пчел.

 

Перед летком стоять нельзя и, тем более, - раскладывать оборудование, ставить штатив и т.д.

 

Одежда, как и при съемке ос, должна быть  соответствующей (см. информацию про ос)

 

Противоаллергические препараты всегда должны быть под рукой.

 

Клещи

 

Эти микроскопические создания могут доставить множество неприятностей. Клещи являются переносчиками таких заболеваний, таких как энцефалит, борреллиоз и другие.  Страшилки рассказывать не буду,  но поверьте – хорошего мало.

макро фото насекомые
макро фото насекомые

Так что  одежда  для макроохоты должна быть соответствующей. Сейчас в продаже есть противоклещевые костюмы. Не знаю, насколько надёжными они себя зарекомендовали, но я предпочитаю камуфляж и пропитываю его спреями от клещей.

 

Дикая природа

 

Дикая природа… это дикая природа. Пока вы на своем дачном участке фотографируете цветы – всё хорошо. Но рано или поздно вам захочется выбраться в лес, и, в поисках новых мест для съемки забрести поглубже.

макро фото насекомые
макро фото насекомые

Я именно так и поступила.  Ну что взять с москвички, выезжающей максимум в пионерские лагеря в детстве?  Когда у вас за спиной,  в полной тишине, раздается вежливое негромкое рычание – это страшно.  Мне попался образованный мишка. Он вел себя именно так, как указывается в памятках в интернет о правильном поведении при встрече с дикими животными. Медведь памятку явно читал. Я – нет.

 

Еще более неосмотрительным с моей стороны было решение побродить по полю с овсом. Ну как же? Колосья, солнце, аромат, природа и прочее, прочее. Тогда я впервые в жизни увидела кабанов. Мама, папа  и детишки. Думаю, вы поверите мне, что я наверняка побила все возможные рекорды по бегу. К счастью, на короткие дистанции. Джип стоял рядом…

макро фото насекомые
макро фото насекомые

Помните: пчела, оса, муравей, медведь или кабан – все они на своей территории. А мы – в гостях. Не забывайте об  этом, и все будет хорошо!

Источник: http://rosphoto.com
 
Смотрите также:
 
Просмотры: 7318
 

Комментарии:

Марина Ильина
Спасибо, теперь буду осторожнее ! Правда, до сих пор, на меня модели не нападали :) Может, просто, я их мало снимала?
25.06.2013 - 21:13:18
 
Bullet
С пчелами в улее мега фотка, я бы сказал что не за минуты а за секунды до..., но увидя такой кадр... сам лично полез бы фотографировать!!:))
27.06.2013 - 11:12:15
 
Наталья Иванчикова
Фото с армией пчел просто бесподобно! Спасибо, что просветили, буду осторожнее, буду пытаться снимать кого-то в этом роде)
01.07.2013 - 00:43:00
 
Владислав Маркус
Вот кабаны это опасно, загрызут на пару минут, у нас в прошлом году на кукурузном поле кабаны загрызли 2х человек, так что будьте очень осторожны.
08.07.2013 - 03:18:06
 
Дмитрий Алдухов
Волков бояться... а тут какие-то жужи да клещи... А вот кабаны - это сила, это - звери, да и косолапый коварный братец...
08.07.2013 - 10:42:20