error
Регистрация

Майкл Фриман - выбираем важную часть кадра. Кадрирование. 2 часть

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Марат
Опубликовано: 04.12.2012 в 15:24:00

В продолжении нашего разговора о кадрировании поговорим о выборе оптимальной точки для расположения объекта, методе "кадр в кадре" и основных принципах деления изображения. 

Важня часть кадра
Важня часть кадра

Ищите оригинальный подход к постановке главного объекта

 

Известный фотограф Майкл Фриман справедливо замечает: первое, что приходит в голову фотографа — расположить объект посередине кадра. Такой вариант, на его взгляд, предпочтителен по многих случах, однако - слишком предсказуем и лишён авторской индивидуальности.

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

Должно быть, это одна из дилемм, над которой всегда размышляет фотограф: с одной стороны, хочется сделать с дизайном кадра что-то интересное, с другой —  важно не забыть о разумном обосновании своего выбора.

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

«Если вы поместите объект в углу пустующего кадра, то для этого нужна весомая причина, иначе композиция станет просто уродливой», - советует Фриман. Иначе говоря, кадрирование неразрывно связано с композицией, которая, в свою очередь, определяется задумкой фотографа.

Важня часть кадра
Важня часть кадра

Проявляйте большую внимательность при работе с небольшими объектами

 

Привлекательность размещения главного объекта в кадре, по мнению Фримана, во многом зависит от его размера.

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

На этом снимке, например, фотографу было важно показать в первую очередь необычное положение хижин, стоящих прямо посреди моря Сулу в районе Филиппин. Объект - в центре. Вокруг него - незанятое пространство. Фокусное расстояние выбрано так, что размеры домов для зрителя очевидны.


Важня часть кадра
Важня часть кадра

Благодаря постановке фигуры ребенка немного левее центра, кадр вмещает в себя окружающее пространство. Дополнительную выразительность изображению придают блики на воде, едва заметная линия горизонта и туман.

 

 

Экспериментируйте с разными вариантами деления кадра

 

Деление кадра чаще всего определяет чёткая линия горизонта, как, например, здесь:

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

Линия горзонта может быть и «завуалированной». В этом случае она способствует концентрации на объекте переднего плана:

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

На этом кадре интерес представляет в первую очередь корабль. Туманное облако на горизонте и скрытый за ним вид добавляет пейзажу атмосферность, и при этом — не отвлекает внимание.


Важня часть кадра
Важня часть кадра

Майкл Фриман убежден, что для фантазии фотографа существует множество способов деления кадра на части. Главное, о чём здесь следует помнить - сохранение взаимосвязи объектов кадра. Неудачное деление планов и объектов может привести к "смысловому хаосу", и, как следствие — маловыразительному кадру.

 

«Любой вариант деления кадра представляет собой решение задачи выбора оптимальных пропорций, занимавшей умы художников в разные периоды истории», - такой вывод делает Майкл Фриман.

 

Беспроигрышный вариант — деление кадра по геометрическим принципам:

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра
Важня часть кадра
Важня часть кадра

Архитектурные особенности выглядят более выразительно при присутствии в кадре фигуры.

 

 

Интуитивное кадрирование или правило золотого сечения?

 

По мнению Майкла Фримана, фотографам очень редко и не всегда целесообразно соблюдать принцип «золотого сечения»: когда все части изображения неразрывно взаимосвязаны, а соотношение малой и большой частей — такое же, как и соотношение большой части и всей картины (что обеспечивает пропорциональность, и, как следствие - ощущение гармоничности). По мнению фотографа, правило «золотого» сечения больше актуально для художественного искусства.

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

Фотограф отдаёт большее предпочтение «интуитивному» кадрированию: «Самый действенный подход к делению кадра на части — натренировать глаз, познакомившись с нюансами гармонии в разных пропорциях», - заключает он.

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

Майкл Фриман советует полагаться не только на техническое соблюдение пропорций, но и на собственную интуицию.

 

«Пропорции вызывают определённые реакции у зрителя, независимо от того, соблюдены они или нет», - не раз подчёркивает Фриман в своих пособиях.

 

 

Используйте технику «кадр в кадре»

 

«Кадр в кадре» - своего рода клише, как отмечает Майкл Фриман, которое, если привнести в него долю фантазии, гарантирует удачный кадр. Этот принцип усиливает многомерность фотографии. Зритель наблюдает один план через другой, получая тем самым подробную картину.

 
Важня часть кадра
Важня часть кадра

«У фотографии — реалистичные корни», - говорит Фриман, поэтому так важна двумерность пространства кадра. Рамки внутри рамок выступают в роли своеобразных окон, в которые заглядывает зритель. Внутреннее обрамление придает фотографии строгость, минимизируя появление вольных трактовок сцены. Не случайно этот принцип востребован в журналистике и фотодокументалистике. Как считает Майкл Фриман, «кадр в кадре» передаёт зрителю чувство контроля над ситуацией, выполняя роль «указателей».

 

Кадрирование — только одна составляющая хорошей фотографии. На результаты также влияют композиция, освещение и авторский стиль.

 

Изучайте правила фотографии, смотрите работы классиков, прислушивайтесь к собственным чувствам, и тогда ваши фотографии наверянка будут удачными — как в техническом, так и смысловом отношении. Успехов!

Источник: http://rosphoto.com


Смотрите еще:

Как фотографировать в холод

 
Просмотры: 5281
 

Комментарии: