error
Регистрация

Как уметь вычислять фейковые фото

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 22.03.2022 в 09:00:09

Перед тем, как удивляться фантастическим изображениям в интернете, удостоверьтесь, не фейк ли это. Существует несколько способов, которые помогут отличить оригинал от подделки.

Как уметь вычислять фейковые фото - №1

Для начала необходимо найти несоответствия.

Например, отсутствуют конечности тела или их наоборот больше, чем должно быть, некоторые объекты зависли в воздухе – это означате, что фотография однозначно фейк. Причём поработали над ней не очень качественно. Это самое очевидное, ведь заметить такое может даже любитель.

Если же вы являетесь профессионалом в мире фотографии, обратите внимание на такие детали как:

  • Разные яркость, свет и контраст на участках фотографии;
  • Границы монтажа на увеличенном фото;
  • Световые эффекты и тени находящиеся не на своём месте.

Следующий шаг – сравните с другими изображениями.

При помощи поисковых сервисов (Яндекс, Google и т.д.) можно найти похожие изображения. Откройте вкладку «картинки» и кликните на значок камеры. Среди всех изображений можно найти оригинал, на основе которого сделано фейковое изображение.

Очень часто фотографию составляют из нескольких, поэтому можете смело делить снимок на несколько частей и искать каждую из них в поисковых системах. Тем самым вы точно сможете найти оригинал или же, наоборот, убедитесь, что изображение фейковое.

Шаг для профи – проверить данные файла.

Техническая информация есть у каждого изображения. Скрытые метаданные должны вас насторожить. Вовсе не обязательно проверять эту информацию вручную, можно довериться сервису Izitru. Однако этот способ не даёт стопроцентной гарантии, так как при загрузке в сеть большинство метаданных, необходимых для аутентификации файла, исчезает.

Cнимок фотографа Чая Ю Вэя, который стал победителем в конкурсе Nikon. Изображение летящего самолёта автор добавил в редакторе.
Cнимок фотографа Чая Ю Вэя, который стал победителем в конкурсе Nikon. Изображение летящего самолёта автор добавил в редакторе.

Также, чтобы выявить подделку, можно воспользоваться фильтрами и слоями в графическом редакторе. Это точно поможет вам отличить оригинал от фейка.

 

Какие у вас способы отличать фейковое изображение от оригинала?

 
Просмотры: 1300
 

Комментарии: