error
Регистрация

Как провести онлайн-фотосъемку: советы фотографов

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Анна Эстер
Опубликовано: 14.09.2021 в 08:58:55

Как фотографировать модель онлайн: советы и особенности удаленной съемки

Из-за коронавирусных ограничений многим фотографам пришлось искать новые способы проведения фотосессий. Популярным решением стала удаленная съемка с помощью веб-камеры. 

Карантин закончился, а онлайн-фотосессия не потеряла своей актуальности. С помощью Skype или Facetime можно снимать людей из разных стран и городов, а также работать при плохой погоде на улице. В этой статье мы собрали советы фотографов по подготовке и проведению удаленной съемки.

Подготовка к съемке

В онлайн-фотосессии нельзя повлиять на качество снимков, но можно сделать так, что фотографии будут похожи на студийные по композиции. Для этого стоит оформить мудборд и собрать фотографии с единой стилистикой — референсы. Найти подходящие изображения можно на Pinterest, Instagram, Pexels и других платформах. 

JdQacYXD8Sec5yPlzTFevi1OXCGAsOh8_lw_MnsIМудборд нужно прислать модели

Перед проведением фотосессии желательно сделать раскадровку и отрисовать фото, которые вы хотите получить. Обязательно сделайте несколько снимков крупного, среднего и дальнего плана. 

02Eja7qhEXC4cOtwy7WKSxZn7k3j63ba9DOt_v3M
Можно снять детали или кадры в движении

После составления идеи и настроения фотосессии попросите модель подобрать подходящую одежду и аксессуары. Также важно выбрать макияж и прическу.

9YcqnQ86twPIOMGC09NtiAMW5CGUDUGgp66raWHJВариант для спокойной домашней съемки

Чтобы сделать кадры интереснее, потребуется реквизит. Попросите модель найти в доме предметы, которые помогут создать нужный эффект. Например, стакан, цветы, свечи, книги, виниловые пластинки и т.д.

uoDU5pqvJuYq5srG4A9H8U1DFJynjHBAQbZJP3XxФотосессия с прозрачным стаканом

Программа для фотосессии

Чтобы снимать онлайн, потребуется связаться с моделью по Skype или Facetime. Последний вариант подходит только для владельцев техники Apple. Он отличается хорошим качеством и возможностью делать живые снимки (в Live режиме).

4AniZxUpuX5tJO4dg4EqGYhtTaKam43udy1zCEccСнимки, сделанные в Facetime

В Skype нельзя делать фотографии, поэтому потребуется программа для создания скриншотов. Также можно воспользоваться клавишей PrintScreen и сохранить материалы на ПК в формате PNG. 

Bl53t8OJQ3OKXCVPtKpnZXVJHAVHAk8NZtXd8ln7Фотосъемка в Skype

Чтобы не отвлекаться на создание скриншотов в момент фотосессии, вы можете записать видео с экрана с помощью специальной программы Экранная Камера. Таким образом вы сможете уделить внимание позированию и размещению камеры, а после завершения фотосессии сделать снимки в высоком качестве. Приложение можно скачать бесплатно с официального сайта и установить на все версии Windows. 

JGmZyQKjYP90GTE-AK8oY4VoNYDpaznZO4MEf0QUИнтерфейс приложения

Подробнее прочитать про особенности онлайн-съемки можно, перейдя по ссылке: https://vc.ru/life/119544-onlayn-fotosessiya-podgotovka-process-i-rezultat-ne-huzhe-chem-v-vogue.

Заключение

Удаленная съемка имеет ряд преимуществ: вы можете снимать из любой точки мира и сотрудничать с моделями из других городов и стран. Для получения интересного и качественного материала к фотосессии нужно подготовиться: подобрать референсные кадры, выбрать одежду, прическу и макияж модели. Также необходимо выбрать программу для видеосвязи. 

Чтобы подробнее разобраться в особенностях онлайн-фотосессии и обработки кадров, прочитайте статью по ссылке: https://zen.yandex.ru/media/id/5e7f8c7e99b22b07918914ca/fotografonlain-kak-fotografirovat-modelei-cherez-facetime-skype--5e8b2cb5afbfd17bc3f29907.

 
Просмотры: 1942
 

Комментарии: