error
Регистрация

Как фотографировать закаты - рассветы

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 15.08.2012 в 18:35:43

Многие путешественники живут по закону «ни одна хорошая поездка не может обойтись без снимков закатов или рассветов», однако, большинство таких пейзажей меня только расстраивает. 

Вот несколько советов для вас:

Иногда прекрасные фотографии закатов-рассветов получаются спонтанно. Но лучше заранее подыскать местечко, откуда будет отличный вид на закат. Поищите интересные места, возможно оттуда закат не будет просматриваться постоянно, но будут чудесные моменты, когда можно поймать хорошие передние планы, чьи-то силуэты на фоне заката.  Нужно не забывать, что закат длится примерно полчаса или около того. 

Узнайте во сколько солнце будет садиться/вставать и будьте на месте примерно за полчаса до этого, обычно в это время начинается что-то волшебное. 

Свет и узоры на небе всегда уникальны, и особенная красота, когда погода облачная или туманная. 

Подумайте о необходимом оборудовании – штатив, объективы, дополнительный аккумулятор, т.п.

Советы по композиции

Используйте разные фокусные расстояния – если вы хотите, чтобы солнце было в кадре, возможно, вам понадобится зум-объектив, но и объективы с более широким углом (например, 200мм) помогут создать отличные кадры.

Силуэты и точки фокусировки. Как и при любой съемке, вам необходимы точки фокусировки, что-то интересно, привлекающее внимание. Это может что-то большое, например, гора, пальма, пирс или причал, или даже человек. Силуэты всегда создают атмосферу.

Правило третей. Вы можете свободно нарушать правила, но такие вещи как горизонт, солнце, силуэты лучше в центр снимка не ставить.

Советы по экспозиции

На авто режиме в ваших фотографиях не будет тех красивых цветов, которые вы видите перед собой. Скорее всего, снимки будут засвечены.

В данном виде съемке лучше включить режим приоритета выдержки или диафрагмы. И не бойтесь менять их значения, сделайте всевозможные кадры.

И самое приятное в съемке закатов-рассветов, что тут нет «правильной» экспозиции.

Я обычно сразу включаю приоритет выдержки, выбираю скорость побыстрее и постепенно уменьшаю значения. 

Также можно попробовать дать камере автоматически выбрать значения экспозиции, а затем менять на большие и меньшие значения. Другими словами, если камера выбрала выдержку 1/60 и диафрагму f/8, вы снимаете на 1/60 и f/5.6, а затем и f/11. В результате у вас будет серия снимков одного заката/рассвета с плавными цветовыми переходами. 

Фиксация экспозиции – если на вашей камере есть такая функция, здесь она вам и пригодится. Т.е. полученная при экспозамере экспозиция будет оставаться неизменной при перемещении фотоаппарата (а, следовательно, и изменении освещенности сцены). 

Выключите автоматический баланс белого – на авто режиме вы не сделаете фотографии с теплым освещением заката/рассвета. Выберите баланс белого, например, «облачно», который обычно дает более холодные цвета, и одновременно с этим сделайте цвета чуть теплее. А если вы очень хотите поэкспериментировать с более холодными цветами, дерзайте.

Другие полезные советы

Штатив – как и всегда, если вы будете снимать на длинной выдержке, без штатива не обойтись. 

Ручной режим – при необычном освещении у некоторых камер возникают проблемы с фокусировкой.  Так что лучше пользоваться ручным фокусом.

Посмотрите вокруг – освещение, которое создают закаты/рассветы прекрасно подойдет для любого вида съемок – портрет, пейзажи, макро, и пр. 

 
Поделитесь своими секретами с нами!
 
Источник - http://digital-photography-school.com
 
Просмотры: 7746
 

Комментарии:

Яков Реймер
Используйте RAW и ручной режим съёмки.
22.08.2012 - 12:14:39