error
Регистрация

Как держать фото камеру правильно

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 30.07.2014 в 13:47:59

Чтобы избежать размытия фотографий и получить максимально резкие снимки нужно обязательно знать, как держать фото камеру правильно. Умение держать в руках камеру зависит от ее вида.

Для человека, который впервые взял в руки фотоаппарат, для начала нужно научиться правильно его держать в руках. Именно в руках, в обеих. Это главная основа фотографии! Самая типичная ошибка у начинающего – фото камера в одной руке, которая вытянута вперед.

Рука всегда немного дрожит, и эта дрожь, естественно, будет передаваться находящейся в неустойчивом положении камере, как итог – снимок будет обязательно смазан. Этот неприятный эффект у фотографов называются «шевеленкой», чаще всего этот казус может быть при плохом освещении, то есть, когда длиннее экспозиция. Труднее всего приходится владельцам мыльниц, в которых визирование происходит только по дисплею. И в этом нужно не стараться вытягивать руки вперед, если конечно угол обзора экрана позволяет держать руки ближе. Владельцам зеркальных фотокамер не следует также слишком обольщаться – там шевеленка может быть из-за хлопка зеркала, хотя зеркальная камера более устойчиво держится в руках благодаря своему солидному весу. Шевеленка – главный враг начинающего фотографа, и на нее нужно обращать повышенное внимание.

Теперь, подробнее:

Как держать фотоаппарат, если у вас цифровая мыльница?

 

фото через камеру
фото через камеру
  • При съемке с использованием цифрового дисплея старайтесь держать камеру максимально близко к телу. Если это возможно, найдите опору для локтей.
  • Будьте устойчивы. Поставьте ноги на ширине плеч и расслабьте колени. Это обеспечит вам максимально удобную позу для поддержания равновесия.
  • Если это возможно, прислонитесь к твердому предмету, например, столбу.
  • Аккуратно нажмите на кнопку спуска и постарайтесь не двигаться, пока камера не сфотографирует объект. Следите за своим дыханием – даже при вдохе или выдохе камера может стать неустойчивой и фотография может получиться смазанной.
  • Следите за тем, чтобы не заслонить рукой вспышку или объектив мыльницы

 

Как держать фотоаппарат, если у вас зеркальная фото камера?

 

 

фото через камеру
фото через камеру
  • Прижмите локти к себе.
  • Держа камеру правой рукой, левой обхватите объектив.
  • Будьте устойчивы. Поставьте ноги на ширине плеч и расслабьте колени. Это обеспечит вам максимально удобную позу для поддержания равновесия.
  • Если это возможно, прислонитесь к твердому предмету, например, столбу или другой опоре.
  • Аккуратно нажмите на кнопку спуска и постарайтесь не двигаться, пока камера не сфотографирует объект. Следите за своим дыханием – даже при вдохе или выдохе камера может стать неустойчивой и фотография получится смазанной.
 Источник:si-foto.com
 
Смотрите также:
 
 
Просмотры: 3834
 

Комментарии: