error
Регистрация

Глубина резкости

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 31.08.2012 в 17:10:24

Глубина резкости - одна из составляющих качественных фотографий. 

По мере того как вы углубляетесь в творчество, вы понимаете, что это также и один из ключей к успеху. Глубина резкости или глубина фокусировки заключается в следующем: вы можете сделать фон размытым, а объект съемки четким, или сделать весь кадр четким, все зависит от вашей идеи.

Благодаря глубине резкости вы можете регулировать зону, которая будет размыта. На это влияет три показателя: диафрагма, фокусное расстояние и расстояние фокусирования объектива, поэтому в них нужно разбираться.

1 Peter Emmett
1 Peter Emmett

Если фокусное расстояние объектива 28мм и диафрагма f/5.8, глубина резкости будет больше, чем при той же диафрагме, но при фокусном расстоянии объектива – 400мм. 

Т.е. глубина резкости будет меняться в зависимости от значения диафрагмы - f/1.2 - f/32. Диафрагма f/2.8 позволяет вам сделать приятно размытый фон, а f/32 – четкую фотографию.

2 Tatyana Druz
2 Tatyana Druz

Также глубина резкости зависит и от расстояния, на котором от вас находится объект съемки (3м или 300м). Другими словами, чем дальше объект от камеры, тем четче будет снимок, в фокусе будет большая часть снимка. 

Большинство из нас делали пейзажные фотографии. Если вы снимаете, например, поля, деревья или лодку в море, кадр должен быть в фокусе, достичь этого можно благодаря большому диафрагменному числу – f/22 и более. Так  и задний, и передний планы будут в фокусе.  А в зоопарке или при съемке цветов, вы скорее всего захотите сделать задний план размытым.

3 Radu Stanescu
3 Radu Stanescu

Все просто. Экспериментируйте с настройками и снимайте, снимайте, снимайте!

 

Источник - http://www.picturecorrect.com

 
Просмотры: 3579
 

Комментарии:

Сергей Крылов
не берите больше статьи из этого источника. очень много неточностей и корявостей.
31.08.2012 - 17:45:28
 
Ivan Sapozhnikov
Самые основы.
03.09.2012 - 09:03:13